Как смыть лак для ногтей с любой поверхности?

Мария,
редакция Femmie

Если вы разлили лак для ногтей на одежду или сумку, меры нужно принимать быстро. Рассказываем, какие

Дерево

Если капля лака попала на деревянный стол и успела засохнуть, смыть ее будет легко. Жидкость для снятия лака в этом случае не спасет, а усугубит ситуацию – она оставит на дереве новые следы. Лучше возьмите свой обычный лак для волос и сбрызните им пятно. Подождите полминуты и сотрите лак с дерева с помощью салфетки. Если необходимо, повторите процедуру.

Ткань

Испачкав лаком для ногтей одежду, в большинстве случаев вы можете воспользоваться обычной жидкостью для его снятия. Но вам в обязательном порядке нужно будет проверить, как на нее реагирует ткань. Если в ее составе, к примеру, есть ацетат, то средство с ацетоном использовать нельзя: он растворит ткань. С другими синтетическими материалами может произойти то же. Нанесите жидкость сначала на небольшой участок ткани, который не находится на видном месте. Если нежелательных реакций не наблюдается, можете смывать лак ремувером.

Этот способ подходит для удаления еще не засохшего лака. Если пятно уже застыло, приложите к ткани пакет со льдом. Благодаря нему лак затвердеет, растрескается и сам сойдет с поверхности. Отдельные кусочки можно будет убрать с помощью пинцета. Въевшийся в ткань след можно смыть с помощью способа, описанного выше: жидкостью для снятия лака, предварительно протестировав реакцию не нее.

Кожа

Если вы только-только капнули лаком на кожаную поверхность, срочно (но в то же время аккуратно, не размазывая лак) уберите каплю ватной палочкой. Далее сработать могут ацетон или спирт, но в случае с кожей нужно тоже проверить, не скажется ли их использование на цвете материала. Если пятно от лака уже сухое, попробуйте все тот же способ с пакетом льда.

Ковер

Чтобы очистить светлый ковер от следов лака для ногтей, воспользуйтесь жидкостью для снятия лака без ацетона. Старайтесь «вытянуть» лак из ворса ковра, не позволяйте ему просочиться глубже. Если у вас темный ковер, поможет лак для волос (сбрызните им испачканный участок ковра, подождите полминуты, вытрите ворсинки салфеткой) или спирт (смочите в нем ватный диск, обработайте испачканный ворс).

Волосы

С кем не бывает: волосы, заранее не убранные в хвост или пучок, могут прилипнуть к только что окрашенным ногтям. Если на них остались следы лака для ногтей, возьмите жидкость для снятия лака без ацетона, намочите ею ватный диск и пройдитесь им по «пострадавшей» пряди. Вам также может помочь кондиционер или масло для волос: их насыщенная текстура избавит от остатков засохшего лака.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook