Как смыть тональное средство с одежды?

Мария,
редакция Femmie

Снять футболку, не испачкав горловину тональным кремом, получается в пяти случаях из десяти. Рассказываем, что делать, если сегодня трюк не получился

Прежде чем приниматься за удаление следов от тонального средства, обратите внимание на его состав. В зависимости от того, есть ли в нем масла, вам потребуется разная тактика.

Чем удалить тональный крем на масляной основе?

1. Средство для мытья посуды

Пожалуй, самый доступный вариант – отмыть пятно с помощью жидкости для мытья посуды, которая дома всегда под рукой. Раз жирную посуду она очищает даже в холодной воде, то и с небольшим следом от тонального крема справится «на ура». Лучше всего нанести средство на участок ткани с пятном на пару часов. Тональная основа растворится, после вещь нужно будет постирать, чтобы на ней не осталось коричневых разводов.

2. Очищенный бензин

В любом хозяйственном магазине найдется еще одно эффективное средство против пятен от косметики – очищенный бензин. Смочите им два ватных диска, один положите под пятно, другой – на него. Прижмите их друг к другу поплотнее. Через пару минут посмотрите на результат. Если вата не впитала в себя большую часть тональной основы, повторите процедуру. Чтобы окончательно смыть пятно, постирайте вещь вручную, ненадолго замочив ее в мыльной воде.

3. Крахмал

Помощником в борьбе с жирными пятнами также может стать крахмал. Посыпьте им пятно, подложив под него салфетку. Повторите процедуру несколько раз, оставляя крахмал на ткани на 2-3 минуты. После этого пятно можно застирать.

Чем удалить тональный крем на водной основе и пудру?

4. Хозяйственное мыло

Отмыть пятно от тонального средства без масла в составе гораздо проще, помочь сможет даже обыкновенное хозяйственное мыло. Застирайте им след от пудры или тонального крема в теплой воде. Возможно, потребуется сделать это несколько раз, прежде чем пятно окончательно исчезнет с ткани.

5. Нашатырный спирт

Спирт – одно из самых эффективных средств по борьбе с пятнами от косметики. След, оставленный пудрой или тональным кремом, обработайте с помощью ватного диска, смоченного в нашатырном спирте. Вслед за этим отправьте вещь в стирку. Спирт помогает в самых сложных случаях, при очищении вещей из плотных или натуральных тканей.

6. Крем для бритья

Намажьте пятно кремом для бритья (нужен именно крем, а не гель): под его воздействием след должен раствориться. После обработки пятна кремом застирайте испачканный кусок ткани.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook