Как снять отек ног в домашних условиях

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Вам выдался тяжелый день на каблуках? Мы расскажем, как снять отек ног и почувствовать долгожданную легкость.

unsplash

Обувь на высоком каблуке выглядит очень стильно и красиво, однако за эту красоту приходится расплачиваться. Отеки ног возникают часто и у многих, и проблема это не только эстетического характера. Они могут говорить о самых разных проблемах, в том числе и об опасных заболеваниях. Почему они возникают, и как избавиться от отеков на ногах?

unsplash

Почему появляются отеки на ногах

Возникновение отеков может быть по разным причинам. Мы собрали самые распространенные причины, по которым проявляются отеки на ногах.

  • Вы постоянно носите каблуки: и вашим ногам от этого совсем не так хорошо, как вам, даже если вам кажется, что вы к ним уже привыкли.
  • У вас имеются сердечно-сосудистые заболевания: если каблуки вы не носите, или носите нечасто, вам стоит провериться у врача.
  • Мало движения: отеки часто возникают и от неподвижного образа жизни. Если вы постоянно сидите в офисе, это напрямую скажется на вашем самочувствии.
  • Лишний вес: когда на ступни оказывается лишняя нагрузка, очень велика вероятность возникновения отеков.
  • Тесная и неудобная обувь: даже если у ваших туфель небольшой каблук и удобная колодка, но обувь при этом тесная, этот фактор легко может привести к отекам.

Как снять отек ног в домашних условиях?

С этой проблемой вполне можно справиться, поэтому не стоит пускать ситуацию на самотек. Как быстро снять отеки на ногах в домашних условиях?

Unsplash

Ванночки для ног с морской водой

Очень эффективное средство, которое не только поможет вам справиться с проблемой, но и поможет расслабиться. Сделать такую ванночку очень просто – достаточно налить в тазик примерно 5 литров кипяченой воды комфортной температуры, добавить туда три столовые ложки морской соли и одну столовую ложку соды, а также немного йода. Принимайте ванночку около получаса, и повторяйте ежедневно хотя бы в течение недели.

Травяной отвар

Отличный способ улучшить циркуляцию крови – сделать травяной отвар для ног. Для этого стоит заварить такие травы, как шалфей,  череду, тысячелистник, ромашку и использовать также, как ванночку для ног.

Контрастные ванночки для ног

Наберите два таза с водой, в один налейте горячую воду (но настолько, чтобы ее можно было выдержать), во второй – с холодной водой. Попеременно опускайте ноги в каждый из тазов. Результат можно считать достигнутым, если ваши ноги станут красными.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook