Как стать настоящей женщиной: 5 примеров для подражания

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Смело берите пример с этих женщин, если хотите быть сильной и независимой.

Shutterstock

Кто она такая – настоящая женщина? Та, которая пойдет на все ради любви или которая выстоит против любых сложностей? Этим вопросом задавались и продолжают задаваться лучшие умы человечества. О таких женщинах написано множество книг, и у каждого писателя свой ответ на эти вопросы.

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Каждая женщина ведьма или только настоящая женщина может ей стать? В своем бессмертном романе Булгаков показывает нам силу своей героини через любовь, которая открывает в ней демоническую сторону. Ради любимого Маргарита готова на все: бросить налаженную и обеспеченную жизнь с надёжным, но нелюбимым мужем, отомстить обидчикам, и провести ночь на балу у сатаны ради его спасения. Но, как настоящая женщина, она вся – сплошное сострадание и вместо награды для себя она просит избавить от мук другую.

Мы видим женщину, готовую разделить судьбу своего любимого, какой бы горькой она ни была, быть рядом с ним для нее есть высшее счастье и высшая награда.

М. Митчел «Унесенные ветром»

Культовый роман о гражданской войне в США и сильной яркой женщине — Скарлетт О’Харра, чью судьбу эта война перечеркнула. На страницах книги перед нами разворачивается история ее жизни, и все испытания, через которые ей пришлось пройти. Безответная любовь, гибель родителей, гибель ребенка – все эти препятствия не только не сломили ее, но и закалили ее характер.

Вот уже не одно поколение Скарлетт является примером сильной и волевой женщины, вслед за которой так и хочется повторить : «Я подумаю об этом завтра».

А. Гомбо «Мэрилин Монро. Блондинка на Манхэттене»

Можно по-разному относиться к Мэрилин Монро: кто-то ее боготворит, а кто-то не выносит. Но факт остается фактом – она само воплощение женственности. И даже несмотря на то, что прошло уже так много времени с момента ее гибели ее имя по-прежнему продолжает волновать мужчин всего мира.

Чудесная книга А. Гомбо покажет вам другую Мэрилин, отраженную в прекрасных фотографиях Эда Файнгерша во время знаменитой фотосессии в Нью-Йорке в середине 50-х годов. Яркая и непредсказуемая, сексуальная, но в то же время нежная и ранимая – такая, какой и должна быть настоящая женщина.

М. Тэтчер «Автобиография»

Жизненный путь «железной леди», рассказанный ей самой. Секрет успеха дочери лавочника, которая смогла стать первой и единственной женщиной на посту премьер-министра Великобритании. Читая эти мемуары поражаешься силе духа и упорству этой великой женщины, сделавшей блестящую политическую карьеру вопреки предрассудкам консервативного британского общества.

Однако мы видим тут не только политика, но и простую женщину, которая искренне рассказывает о своих переживаниях, взлетах и падениях, о самом личном. Читая книгу, поневоле проникаешься оптимизмом этой, без преувеличения, великой и умной женщины, многие высказывания которой стали афоризмами.

Г. Яхина «Зулейха открывает глаза»

Книга, которая стала открытием в современной литературе. В 2015году стала победителем премий «Большая книга» и «Ясная поляна».Роман рассказывает о тяжелой судьбе крестьянки Зулейхи, которую во время раскулачивания вместе с сотнями других переселенцев отправляют на берега Ангары устраивать новую жизнь.
Вопреки нечеловеческим условиям и обстоятельствам Зулейха сохраняет в себе все самое ценное, она искренняя, добрая, воспринимает жизнь во всей ее полноте. Тонкий психологический роман о силе и слабости женщин на фоне страшных страниц истории страны.

Женская судьба не раз попадала в центр внимания писателей, как магнит притягивая к себе их силы и талант. Женщинам посвящено много книг, их героини сильные или слабые, ранимые или волевые, сексуальные или скромные – разные, потому что настоящие.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook