Как стать уверенной в себе женщиной: 7 советов психолога

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Уверенная в себе женщина всегда счастлива и интересна для окружающих. Как ей стать? Мы расскажем про простые способы и упражнения, которые помогут вам стать увереннее.

@chiaraferragni

Что такое уверенная в себе женщина? Хорошо это или плохо? В этой статье мы расскажем, почему вы не уверены в себе, нужно ли вам это вообще, и как обрести уверенность в себе и наконец ощутить вкус жизни.

Уверенная в себе женщина – это привлекательная дама, которая с поразительной легкостью покоряет мужские сердца, которая способна на все – она легко воплощает свои амбиции, достигает карьерных высот, у нее все в порядке с личной жизнью – другими словами, это счастливая женщина. Об этом многие мечтают – но как же такую уверенность в себе обрести? Чтобы это понять, сначала разберемся в причинах.

Причины неуверенности в себе

Итак, откуда же она берется, это неуверенность? Психологи отвечают на этот вопрос прямо – их прошлого.

Нет ни одного человека, который бы родился с осознанием того, что с ним что-то не так, что он не может делать что-то так же, как и другие, или лучше. Все это приобретенные качества, которые могут идти с самого детства. Случайно оброненное замечание матери или отца, или даже почти постороннего человека – и маленький человечек уже считает, что он в чем-то не сможет преуспеть никогда.

Но страхи и неуверенность идут не только из детства. Куда более опасным периодом является ранняя юность, неокрепшая психика, которая воспринимает все с поразительной остротой, несвойственной ни ребенку, ни взрослому человеку. Отказ человека, в которого была влюблена молодая девушка, комплексы, связанные со внешностью – реальные или вымышленные, или даже случайные комментарии важных для нее людей – и женщина становится неуверенной в себе. Ей кажется, что она не заслуживает лучшей жизни, внимания мужчины, который ей нравится, или должности, на которую она могла бы претендовать.

Что значит уверенность в себе

Уверенность в себе – это сложный феномен, который складывается из целого ряда различных факторов.

Принятие собственной внешности

Необязательно вы вдруг отказываетесь от косметики или перестаете ухаживать за собой. Вовсе нет. Но вы принимаете себя такой, какая вы есть, чувствуете себя вполне комфортно именно с той внешностью, которая у вас есть и не испытываете никаких связанных с этим неудобств.

@rita.tesla

Отсутствие страха перед самопрезентацией

Вы не боитесь, что вас раскритикуют, скажут что-то негативное, и это выбьет вас из колеи надолго. Даже если вы сделаете что-то не так, и столкнетесь с тем, что люди не одобрят ваши действия, это не станет для вас трагедией, ведь каждый имеет право думать так, как считает нужным.

Вы знаете, чего хотите

Отчасти уверенность в себе складывается именно из понимания, кто вы есть, и каков ваш путь. Вы точно знаете, что все ваши мысли и желания принадлежат вам, а не кому-то другому, и именно это осознание делает вас состоявшимся человеком, который не зависит от чужого мнения и чувствует себя вполне счастливым, будучи тем, кем он является. Быть раскрепощенной и внутренне свободной: это качества, которыми отличается уверенная в себе женщина.

Что такое уверенная в себе женщина

Уверенность в себе, помимо основных определений, присущих, в общем-то, и мужчинам, имеет и другую грань – истинно женскую. Самоуверенность не при чем: здесь речь скорее о внутренней гармонии. В чем заключается уверенность в себе именно для женщины?

@rita.tesla

Уверенная в себе женщина не страдает от болезненной ревности

Она точно знает свои возможности и прекрасно понимает, что, если мужчина рядом с ней, значит, она этого заслуживает. Именно поэтому такая женщина просто не будет мучиться от паранойи, когда любимый мужчина общается или контактирует с представительницами другого пола.

Уверенная в себе женщина не навязывает собственного мнения

Для нее не имеет такого значения тот факт, что у мужчины есть свое собственное мнение насчет того или иного вопроса, она оставляет за ним право делать так, как он сам считает нужным.

Уверенная в себе женщина отличается мягкостью: женственный, мягкий характер, отсутствие постоянных истерик и скандалов– вот что отличает женщину, которая полностью уверена в себе. Ей не нужно никому ничего доказывать, поэтому и стремление к бытовому самоутверждению она считает совершенно излишним.

@chiaraferragni

Как поверить в себя и обрести уверенность: советы психолога

Как найти в себе силы и стать, наконец, уверенной в себе, найти гармонию и обрести внутренний покой? Советуют психологи:

  1. Найдите проблему: подумайте, почему вы не уверены в себе и откуда это идет. Найдите в себе силы исправить эту проблему.
  2. Улучшите ситуацию: самосовершенствование – прекрасная и очень эффективная вещь, которая поможет напомнить себе о том, что вы не просто чего-то стоите прямо сейчас, но можете гораздо больше. Кроме того, саморазвитие принесет вам немало и других важных преимуществ.
  3. Измените имидж: внешность нужно принимать такой, какая она есть, но взглянуть на себя с другой, совершенно новой стороны всегда будет очень полезно. Кроме того, это поможет вам себя порадовать.
  4. Радуйте себя почаще: к слову о маленьких радостях. Вы ведь заслуживаете того, чтобы вам было хорошо. Это неизменно скажется на вашем эмоциональном состоянии и самочувствии, и это, в свою очередь, приведет к тому, что вы почувствуете уверенность в своих силах.
  5. Обзаведитесь поддержкой близких: объясните ситуацию тем, кто рядом с вами. Похвалы, комплименты и другие приятные вещи очень помогут вам справиться с неуверенностью и почувствовать себя гораздо лучше.
  6. Измените что-нибудь в своей жизни: это очень полезно для того, чтобы в целом поменять курс. В конце концов, в жизни каждого человека должна быть цель. Ее наличие всегда неизменно придает уверенности в себе и отлично сказывается на эмоциональном состоянии.
  7. Совершите поступок: сделать что-то, чего вы всегда боялись, или даже не боялись, но не решались – это непростая задача, но она уж точно придаст вам уверенности, напомнит вам о том, что вы – личность, которая действительно на многое способна. Вы можете все, что захотите – единственная ваша задача – собраться с мыслями и наконец на это решиться.
@rita.tesla

Решиться на какие-то изменения в своей жизни очень непросто. В то же время, любой прогресс приводи к какому-то результату. Если вы уверены, что какие-то кардинальные изменения могут всерьез поменять вашу жизнь, то стоит забыть об опасениях и напомнить себе о том, что любой прогресс всегда неизменно к лучшему.

Как стать уверенным в себе: упражнения

Чтобы постепенно оттачивать навыки уверенности в себе, вам потребуются упражнения – простые, но весьма эффективные, если правильно к этому подойти.

  • Отказывайтесь, если не хотите чего-то делать: по мелочи, например, заплатить за кофе подруги, которая уже в третий раз не вернула деньги. Не только поднимите уверенность в себе, но еще и зарекомендуете себя, как человека, которому нельзя сесть на шею.
  • Делайте то, чего боитесь: например, позвонить по телефону и договориться о чем-то, или заговорить с человеком, который вам нравится. Помните, что уверенный характер складывается из важных мелочей.
  • Хвалите себя: начинайте каждое утро с того, что отмечайте детали, за которые вы заслуживаете похвалы. Хорошая укладка, идеально составленный комплект одежды – любая мелочь напомнит вам о том, что вы очень даже ничего. В более глобальном смысле – вспоминайте о том, чего вы добились и достигли, чего не сделали другие люди.
  • Заводите знакомства: на уверенность в себе отлично влияют новые сложенные отношения. Полезные ли это связи, или вам просто приятно общаться с такими людьми – каждое новое знакомство поднимает вашу самооценку и придает уверенности в себе.
    @chiaraferragni

Рассуждайте о каждой ситуации логически

В психологии есть один очень полезный прием, который поможет избавиться от многих бытовых страхов, которые мешают нашей уверенности в себе и не позволяют следовать собственным убеждениям.

Каждый раз, когда вы сомневаетесь в чем-то, постарайтесь ответить себя на вопрос — что будет в самом плохом раскладе? Это поможет вам  выявить главный страх, который преследует вас, когда вы сталкиваетесь с этой задачей. Далее рассуждайте логически, по шагам: если я сделаю это, произойдет то-то. А эти действия приведут к следующим последствиям. Что плохого случится в этом случае и как вы поступите? Просмотрите все варианты, рассмотрите все возможные способы реагирования, которые вы можете в этой ситуации применить.

Наверняка, обдумав ситуацию, вы придете к выводу, что бояться вам особенно нечего. А что это означает? Значит, действовать можно и нужно.

22
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook