Как уложить волосы с утра и на весь день: 7 хитростей в уходе за волосами

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

Рассказываем, как правильно мыть голову и при этом избежать эффекта "забетонированных" волос.

@soheatherblog

Если бы все было так просто: вымыла голову и пошла на работу. А где объем? А куда делись гладкие блестящие локоны? Чтобы ваша прическа смотрелась роскошно, а главное, выглядела так целый день, над ней нужно потрудиться. Мы знаем 7 проверенных способов продлить жизнь утренней укладке.

Мыть голову дважды

Немногие знают, что правильно мыть голову нужно дважды. В первый раз вы смываете все стайлинговые средства и пыль, а во второй уже очищаете кожу головы и волосы. При этом на шампуне не должно быть пометки «для жирных волос». Как правило, такие средства слишком агрессивно очищают кожу головы, и из-за них волосы становятся ломкими. Если вы хотите, чтобы ваша укладка не теряла объем, а пряди выглядели живыми, покупайте шампуни без сульфатов, но с маслами.

@salon.flowerbomb
@hairbyjessieryan

Наносить бальзам до середины прядей

Если наносить бальзам по всей длине волос, то укладка не продержится и 5 минут. Смысл этого средства не в том, чтобы напитать ваши волосы полезными витаминами, как это делает маска. Бальзам нужен для того, чтобы пряди не пушились. Он приглаживает кутикулы волоса, которые взъерошивает шампунь. Поэтому наносить его стоит только до середины волос. На макушке объем должен остаться.

@lakoetdeux
@katinkashaircare

Использовать сухой шампунь или солевой спрей

Этот маленький лайфхак подарит вам шикарную укладку сразу на несколько дней. Достаточно распылить сухой шампунь или солевой спрей на чистые сухие волосы и опустить голову вниз на 5 минут. После этого с помощью расчески распределите средство по волосам, а остатки выдуйте феном.

@totaleehair
@paintthetownchic

Сушить корни вниз головой

Чтобы прическа была объемной, волосы нужно укладывать по зонам. Всю основную массу прядей сушите в привычном для вас вертикальном положении. А для прикорневой зоны опустите голову вниз. Тогда потоки воздуха будут выдувать волосы вверх, создавая нужный объем. А завершить укладку следует, переключив горячий температурный режим на холодный. Так вы закрепите эффект.

@marlenekiepke
@dysonhair

Завивать тонкие пряди

Мы знаем, что если завивать слишком мелкие пряди, то на голове выйдет «прическа пуделя», что выглядит старомодно и непривлекательно. Но и чересчур толстые локоны брать не стоит просто потому, что они не удержат форму, которую вы хотите им придать. Укладка пропадет через пару часов. Сомнительная перспектива, да? Поэтому ищите золотую середину.

@dysonhair
@dysonhair

Дать волосам остыть после укладки

После того, как вы придали локону форму, дайте ему остыть. Зафиксируйте прядь заколкой или просто подержите ее в руке. Именно в это время волосы запоминают свое новое положение. Если разбросать их как попало, эффект от укладки пропадет очень скоро.

@parsa_beauty
@irinakuehn

Не подносить лак слишком близко к голове

Лак правильно держать на расстоянии 15-20 см от волос. Ближе не стоит, иначе содержимое баллончика плотно запечатает ваши локоны. Дальше — тоже: лак может не долететь до волос, а значит, использовать его было бессмысленно.

@labellesaretail
@hairandmakeupido
33
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook