Как улучшить память и работу мозга: 5 способов повысить личную эффективность

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Мы собрали простые приемы, которые помогут вам улучшить память и работу мозга, а также повысить личную эффективность.

unsplash

Сегодня мы живем в ритме, который раньше показался бы людям сумасшедшим. Мы вынуждены ежедневно напрягать память, запоминая различные факты и вещи, необходимые нам для работы и жизни, принимать сложные решения, зачастую в экстренной обстановке. И нет ничего удивительного в том, что иногда наш мозг перегружен до предела. Что мы можем сделать, чтобы ему помочь? Мы собрали 5 способов, которые помогут улучшить память и работу мозга.

Как улучшить работу мозга с помощью физических упражнений

От них куда больше пользы, чем вы считаете. И польза эта не только в том, чтобы похудеть и добиться отличной фигуры. Дело в том, что именно физические упражнения в домашних условиях или в специально оборудованном месте могут способствовать притоку кислорода к клеткам мозга. А еще они усиливают производство белка, необходимого для нервной системы и нормального функционирования мозга. Другими словами, тренируя тело, вы делаете упражнения еще и для своего мозга.

Наиболее эффективными являются упражнения, в которых активно работает дыхание. Кардиотренировки, а также йога будут предпочтительны для тех, кто хочет улучшить память и работу мозга.

Unsplash

Как улучшить память в домашних условиях

Память, как и другой орган, нуждается в тренировке. Упражнения для памяти легко можно делать и в домашних условиях. Сюда относятся постоянное чтение книг, что не только полезно, но еще и очень приятно; изучение иностранных языков, что также легко можно применить впоследствии.

Отличный способ сохранять мозг в тонусе это постоянно осуществлять умственную деятельность. Есть много способов, которые вполне могут доставить вам удовольствие. Ребусы, игры в шашки и в шахматы, интеллектуальные игры отлично тренируют вашу память. Делать это можно как в одиночку, так и в отличной компании.

Есть и другие упражнения, которые тоже помогут поддерживать умственные способности в тонусе. Например, возвращаясь с работы, вы можете проанализировать ситуацию вокруг вас. Подсчитайте, сколько вокруг красных машин, а сколько зеленых, постарайтесь запомнить номера или выучите рекламные слоганы. Любое напряжение памяти не засоряет ее, а, напротив, идет вам на пользу.

Правильное питание и полезные продукты

О том, что нужно питаться правильно и есть здоровую пищу, твердят все, кто только может. И, если вы все еще не следуете этим советам, мы нашли для вас еще один аргумент. Благодаря употреблению правильных продуктов ваш мозг будет работать в гораздо лучшем режиме.

Обязательно включайте в свое меню свежие фрукты и овощи, а также белковую пищу. Разумеется, не обойтись без рыбы, которая является главным продуктом для мозга.

Unsplash

Очень важно поддерживать баланс глюкозы в организме. Именно поэтому такие вещи, как шоколад, являются самым настоящим допингом для нашего мозга. Если вы ощущаете, что ваши силы в упадке, а вам срочно требуется поддержка, достаточно перекусить шоколадкой, и вам точно хватит энергии, чтобы завершить дела.

Качественный сон

Сон всегда был и остается одним из главных гарантов вашего самочувствия. Однако, если вы хорошо спите, вы получите кое-что еще. А именно, ваш мозг будет работать в полноценном режиме. По мнению врачей, у людей, которые спят плохо, очень сильно падает работоспособность и личная эффективность. Вы сможете гораздо больше, если позволите себе нормально высыпаться.

Как хорошо выспаться?

Сделать это поможет правильно оборудованная спальня. Удобный матрас, чистое постельное белье, проверенная комната имеют огромное значение для качества вашего сна. Кроме того, не позволяйте себе ложиться спать слишком поздно, ведь режим имеет огромное значение для того, выспитесь вы или нет.

Внутренняя гармония и медитация в домашних условиях

Внутренняя гармония не только спасет ваши нервы. Это еще и гарантия того, что вы будете более эффективны, и сможете куда лучше справляться с делами. Одним из наиболее эффективных способов расслабиться и привести себя в норму является медитация. Заведите себе привычку медитировать ежедневно, и вы увидите, насколько улучшится ваше самочувствие и эффективность.

Unsplash

Как правильно медитировать?

Чтобы медитация в домашних условиях была качественной, следует соблюдать ряд условий.

  • Полная тишина: медитация предполагает полную концентрацию на себе и своем теле. При наличии отвлекающих звуков вам просто не удастся сосредоточиться.
  • Время медитации: начинайте с небольшого количества времени, постепенно увеличивая его. Новичку достаточно медитировать в течение 15-20 минут, чтобы получить нужный эффект.
  • Опирайтесь на свои эмоции: если вас что-то беспокоит, будь то злость, тревога и другие негативные эмоции, сделайте их ключевыми в вашем сеансе медитации, пропускайте их через себя, называя вслух на выдохе.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook