Как узнать, что в вашем роду были азиаты: 8 типичных мелочей во внешности

Оксана Поречная,
редакция Femmie

Сколько признаков нашли у себя?

Tuấn Kiệt Jr. / Pexels

Иногда по женщине явно видно, что в ее роду были азиаты. Раскосые глаза и смуглый цвет кожи не оставляют места для сомнений. Но сегодня мы расскажем о других, менее явных признаках, которые указывают на азиатскую кровь.

Черные жесткие прямые волосы

Цвет волос — один из самых важных признаков в определении расы. Но антропологи учитывают также форму волосяного покрова и степень его жесткости. По форме выделяют прямые, волнистые и курчавые волосы.

«Во мне азиатские гены, мои черные жесткие прямые волосы до плеч и раскосые глаза явно об этом говорят», — говорит героиня книги «Элемент Инурия. Прозрение».

Для азиатов действительно характерны черные прямые жесткие волосы. Определить цвет и форму — просто, но со степенью мягкости дело обстоит чуть посложнее.

«На глаз это не делается, — говорит антрополог, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. — Нужно иметь некоторый опыт и нормальную чувствительность рук. Знать, что жесткое, а что нежесткое».

Впрочем, есть еще один метод. По словам парикмахера-модельера Марины Амирбеговой, прямые жесткие волосы трудно поддаются укладке. На основе этого и можно сделать вывод, насколько у вас мягкие волосы.

@iki_aoi
@meera_7_89

Маленький рот

Типичный азиат имеет среднюю толщину губ. Но при этом некоторые народы, например, японцы отличаются маленьким ртом. В этой стране это считается одним из признаков идеальной женской красоты. Однако стоит понимать, что губы и рот — разные показатели, поэтому объем первого не равен величине второго.

В книге «Алмазная колесница» Бориса Акунина есть яркое описание японской красавицы:

«Титулярный советник видел перед собой молодую японку — редкостную красавицу, но все же не мираж, а живую женщину из плоти и крови. Нос с небольшой горбинкой, необычный разрез вытянутых к вискам глаз, маленький пухлогубый рот».

@haxng
@cherrytree_mediadesign

Лопатовидные резцы зубов

Челюстно-лицевой аппарат — еще один важный признак для определения расы. Существует даже отдельная отрасль науки — этническая одонтология, которая изучает зубы с точки зрения расовых отличий.

Для азиатов характерна лопатообразная форма верхних резцов, тогда как среди негроидов и европеоидов она встречается крайне редко. Такие зубы имеют форму совковой лопаты за счет того, что их видимая поверхность окаймлена «бортиками».

@asian__beauty_24
@tallyneperes

Уплощенное лицо

Еще один признак азиатов — уплощенное лицо. По словам антрополога Станислава Добрышевского, в горизонтальной плоскости лицо азиатов бывает до крайности плоским. Несмотря на то что в описаниях эту особенность иногда преувеличивают, среди представителей этой расы есть даже индивиды с фактически вдавленным вовнутрь лицом.

«Это, конечно, какие-то крайние варианты, встречаются они очень редко, но факт, что в других расах такого не бывает никогда, и уплощенность лица большая», — говорит эксперт.

Поэтому уплощенность лица явно указывает на азиатские корни в роду.

@beckys_fantasy
@tallyneperes

Высокое расположение бровей

Высокое расположение бровей — одна из ярких азиатских черт лица. Исследователи выделяют два параметра бровей, которые помогают определить расу. Это высота и нособровное расстояние.

Нособровное расстояние — это расстояние от нижних краев головок бровей до наиболее глубокой точки переносицы. Для азиатской расы характерно расстояние до 10-12 мм, тогда как у европейцев оно обычно не превышает 4 мм.

@tgosingtian
@vi_randevu

Короткие ресницы

Ресницы заметно отличаются по внешнему виду у представителей разных рас. У азиатов они заметно короче, чем у европейцев. Кроме того, в своей книге мастер по наращиванию ресниц Алена Швец отмечает:

«У монголоидной расы ресницы толстые и жесткие, у европейцев — тоньше и часто гуще. Для роста и параметров волоса много значит и местность, в которой проживает человек, а также то, что он употребляет в пищу».

Поэтому короткие ресницы — это, скорее, второстепенный признак.

@soyeon.sin3
@gaby_izaguirre_

Выступающие скулы

Широкие скулы, выступающие вперед — типичная особенность азиатской женщины. По словам антрополога Станислава Дробышевского, признаки выступания лица в горизонтальных и вертикальных плоскостях очень важны для расовой классификации.

«Чаще всего расовые признаки — это признаки головы и лица. Видимо, как раз потому, что наше сознание нацелено выявлять различия лица», — объясняет эксперт.

Поэтому широкие выступающие скулы куда больше могут указывать на азиатские корни, чем, например, короткие ресницы.

@haliuhannn
@tallyneperes

Невысокий рост и короткие ноги

Слишком короткие по отношению к туловищу ноги — это один из главных признаков азиаток. При этом чаще всего представительницы этой расы отличаются невысоким ростом.

Немецкий антрополог Карл Генрих Штрац отмечает, что китаянки за счет того, что носят панталоны, делают ноги визуально еще короче. Тогда как японки, наоборот, это скрывают.

«Замечательно то, что вследствие одежды, спускающейся прямо вниз длинными складками, а также вследствие сглаживания выдающихся боков, монгольский расовый признак — короткие ноги — скрыт у японок», — пишет исследователь.

@wendyslookbook

@lauradulwich

Эксперты отмечают, что в нашей стране огромный процент смешанных европеоидов и азиатов. Однако делать вывод о наличии азиатских корней на основе лишь одного признака не стоит. Если же во внешности есть хотя бы две-три особенности из списка выше, то можно уже не сомневаться в родстве с азиатами.

32
38
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook