Как в Японии обманывают старость: 14 секретов местных женщин

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Терпение и регулярный подход — и у вас такая же кожа!

@miho0319kawahito

Последняя поездка в Японию стала особенной, так как много времени я посвятила изучению удивительного феномена неувядающей красоты женщин этой экзотической страны. Многие соотечественницы пытаются разгадать тайну — как японкам удается оставаться привлекательными и молодыми даже в самом зрелом возрасте? Мне удалось узнать 14 секретов их красоты, которыми я хочу поделиться с вами.

№1: Отказ от большого количества косметических средств

В наших ванных комнатах находится огромное количество баночек, бутылочек и тюбиков со всевозможными кремами и сыворотками по уходу за кожей. Между тем, японки считают применение такого количества средств вредным для эпидермиса. Они используют лишь необходимый минимум: средство для умывания, лосьон и увлажняющий крем.

№2: Любовь к натуральным средствам

«Если я не могу это съесть, значит, это нельзя наносить на мою кожу», — говорят японки. Данное утверждение является преувеличением, конечно же, однако большая доля истины в нем есть. Жительницы страны восходящего солнца обожают всевозможные маски и сыворотки, изготовленные из растительных ингредиентов.

№3: Применение тканевых масок

Этот секрет красоты был известен еще гейшам, которые славились своей нежной фарфоровой кожей. Они смачивали тончайший шелк в розовой воде, затем прикладывали ткань к лицу. В современных условиях для этой цели подойдет салфетка из натурального материала с нанесенной на нее вашей любимой маской.

№4: Регулярный массаж лица

Делать его можно самостоятельно каждый вечер после тщательного очищения кожи и нанесения увлажняющего либо питательного средства. Всего 10 минут ежедневно, и вскоре овал лица станет более подтянутым и упругим.

№5: Правильное питание

Наверное, это самый банальный совет, однако один из наиболее действенных. Секрет молодости японок — употребление в пищу преимущественно морепродуктов, свежих овощей, риса. Японки никогда не переедают и не злоупотребляют алкоголем.

№6: Применение жемчужных белил

С давних времен японки используют волшебную маску для выравнивания тона и матирования кожи. Жемчужные белила устраняют воспаления и снимают раздражения. Чтобы приготовить это средство, необходимо смешать яичный желток, жемчужный порошок, мед акации и воду. Маска наносится на лицо и смывается через 20 минут.

№7: Любовь к натуральным маслам

В то время, как европейки часто выбираю косметические продукты, не содержащие масел, японки отдают предпочтение только этому натуральному продукту. Идеальный выбор — кокосовое масло, а также масло камелии. Оба эти продукта отлично борются с морщинами, укрепляют ногти и дарят блеск волосам.

№8: Защита от ультрафиолета

Белоснежная кожа японок, на которой не появляются морщины до глубокой старости — это не только результат правильного за ней ухода. Японские женщины никогда не подвергают свою кожу длительному воздействию солнечных лучей и перед выходом на улицу всегда наносят на лицо защитный крем.

№9: Правильный выбор напитков

Японки предпочитают пить обычную чистую воду, обязательно ее подогревая. Также они выбирают белый и зеленый чай, оказывающий положительное влияние на многие процессы в организме.

№11: Банный день

Хотя бы один раз в неделю японки посещают баню, чтобы распарить тело и тщательно очистить его с помощью скраба и мочалки. Затем на кожу наносится натуральное масло.

№12: Активный образ жизни

Японки любят много и долго гулять, они бегают и выбирают активные виды спорта. В совокупности с особенностями национального питания, получается отличный результат в виде стройной изящной фигуры.

№13: Правильный сон

Большинство японок ложатся спать не позже 22 часов, при этом просыпаются около 6 утра. Спать женщины стараются на спине, используя специальные аппликации под глаза (для предотвращения появления морщин).

№14: Умиротворение и спокойствие

Японки всегда сохраняют хорошее настроение, они жизнерадостны и улыбчивы. В этой стране практически невозможно встретить даму с угрюмым выражением лица. Кроме того, девочек с детства учат быть сдержанными. Все это помогает сохранять необходимое для душевного спокойствия равновесие.

№14: Разгрузочный день для кожи

Один раз в неделю японки полностью отказываются от любых косметических средств, позволяя своей коже «отдохнуть».

50
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook