Как ведет себя возрастная женщина в отношениях: 5 типичных особенностей

Анастасия,
редакция Femmie

Самое важное для нее сейчас — это надежность и уверенность в завтрашнем дне.

Marcus Aurelius / Pexels

Никогда не поздно возвращаться к вопросу личного счастья, искать любовь и строить отношения с избранником. Именно поэтому дама в возрасте вполне может рассчитывать на надежную вторую половину рядом.

Однако то, как ведут себя в отношениях молодые дамы, в корне отличается от того, как описывают любовь и чувства зрелой женщины. И это не удивительно: с возрастом каждый человек меняется не только внешне, но и внутренне. У нас появляются новые взгляды на жизнь, а вместе с ними и новые требования к отношениям и чертам характера своей второй половинки.

Возрастная дама подходит к отношениям с мужчиной по-иному — уже не так, как в молодости. Она становится более требовательной, менее охотно соглашается на перемены и придерживается классических взглядов во всем, что касается семейной жизни.

Вот 5 особенностей возрастной женщины, которые проявляются в отношениях.

1. Она нуждается в личном пространстве

Состоявшейся, зрелой женщине непременно нужно личное пространство. Речь и про время на себя любимую: почитать книгу, выполнить привычный ритуал, да хоть бы и пролежать в ванной 2 часа. А еще, конечно, ей нужна личная территория: сложно менять укоренившиеся привычки, вплоть до расположения мебели и предметов в спальне, содержимого кухонных ящиков или любимых растений на подоконнике, чтобы жить с мужчиной.

Взрослая дама совсем не видит необходимости проводить с избранником дни и ночи напролет, не расставаясь при этом все выходные, так как щепетильно относится к личному времени и возможности побыть наедине с собой. При этом молодые особы совсем иначе воспринимают понятие свободного времени, стремясь каждую минуту проводить с партнером.

2. Она хочет видеть в мужчине партнера по увлечениям

Рядом со взрослой дамой должен быть тот человек, который будет подкидывать дров в ее жизненное пламя, заряжать энергией и вдохновлять. Для молодой девушки иметь с кавалером схожие увлечения не настолько важно.

А вот зрелая женщина хочет, чтобы партнер стал ей товарищем в ее любимых делах — садоводстве, путешествиях, дачном хозяйстве. В принципе, увлечением может стать все, что угодно, главное, чтобы на эти вещи они с мужчиной смотрели в одном направлении и были сообщниками. Ведь именно тогда между партнерами образуется та самая духовная тесная связь, так важная в зрелом возрасте.

3. Она считает интим чем-то второстепенным

Снижение уровня эстрогенов в зрелом возрасте пагубно влияет на женское либидо. Желание уединиться в спальне с любимым мужчиной у возрастной дамы заметно меньше. Есть среди них даже такие, которые считают, что после 55 лет даже думать о близости уже стыдно.

Женщина в возрасте гораздо больше ценит уважение мужчины, внимательность с его стороны, поддержку, ощущение общности духа. Большое значение для дамы приобретает романтика, эстетическая красота, приятные сюрпризы и осознание собственной красоты в глазах избранника. Да, интим вполне еще имеет место, однако занимает отнюдь не ведущую роль в отношениях. Сбивающая с ног страсть и дикое влечение уступает место более глубоким чувствам и привязанности.

4. Она бережно относится к мужчине

Для взрослой женщины очень важно бережно относиться к чувствам и желаниям друг друга в паре. При малейших нестыковках она мгновенно оценивает важность и непоколебимость собственной позиции, а также способность отстаивать ее исключительно в уважительной форме.

Именно в зрелом возрасте женщина обретает способность ценить каждый день. Она с уважением относится к партнеру, избавляется от импульсивности молодости и все проблемы старается решать без накала. Мужчина для нее становится, в первую очередь, верным другом и товарищем. Мексиканские страсти, бурные ссоры и примирения остаются в прошлом, ведь партнерами теперь движут совсем иные чувства.

5. Она имеет конкретные ожидания от отношений

Если сценарий в 20 лет максимально понятен — свадьба, квартира, машина и дети — то женщина в возрасте старается осознать настоящие цели поиска новых отношений — поддержка, развлечения, совместный досуг или забота и душевное тепло. Эти вопросы она старается еще на раннем этапе проговаривать с мужчиной, так как перспектива жить воздушными замками совсем не улыбается даме. Самое важное для нее сейчас — это надежность и уверенность в завтрашнем дне, поэтому она напрямую просит партнера обозначить собственную позицию и приоритеты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook