Как вернуть страсть в отношения, которые затянула рутина

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Иногда отношения начинаются очень радужно и перспективно мужчина красиво ухаживает, дарит подарки и всячески показывает, что в восторге от вас. А потом все вдруг неожиданно заканчивается – нет, отношения не становятся хуже, просто сюрпризов и приятных неожиданностей в них уже гораздо меньше. И вы чувствуете пустоту и разочарование.

Потеря эмоциональной привлекательности для партнера

С мужчинами тоже так бывает. Отношения становятся привычкой, превращаются в рутину – и страсть постепенно уходит. Психологи называют такое явление потерей эмоциональной привлекательности.

Эмоциональная привлекательность – это именно то, что сближает вас с вашим партнером, позволяет ему раскрыться, сделать связь более глубокой. Именно эмоциональное привлекательность друг к другу является основной долгих и счастливых отношений.

Очень часто мужчина, столкнувшись с рутиной в отношениях, перестает считать свою партнершу эмоционально привлекательной для себя. И тогда он просит сделать паузу – дать ему время на то, чтобы побыть одному и разобраться со своими чувствами. Вы расстроены и обижены – что вам теперь делать? Ведь вы совсем не хотите его терять.

Решение проблемы

В первую очередь, не стоит мешать ему. Не стройте грандиозные планы по спасению ваших отношений – скорее всего, они все равно не сработают. Вместо этого займитесь собственной жизнью – найдите время для себя и для своих друзей. Ну а после того, как вы станете чувствовать себя лучше, произойдут действительно волшебные изменения. Во-первых, паническая боязнь того, что отношения починить не удастся, скорее всего, пройдет. Во-вторых, ваш мужчина, оказавшись в одиночестве, вполне может соскучиться сам и вернуться даже быстрее, чем собирался. Ну а счастливые глаза и улыбка сделают вас гораздо более привлекательной.

Еще один, не менее эффективный способ решить эту проблему еще на самой ранней стадии – сделать вашу жизнь интереснее и разнообразнее. Отправьтесь в путешествие, попробуйте то, чего никогда не пробовали раньше, поэкспериментируйте в постели – удивите его. И тогда, очень может быть, он почувствует к вам притяжение с новой силой.

Главное, чего не стоит делать – перекладывать проблему на него, и утверждать, что вы не обязаны ничего делать. Верно, не обязаны. Но если ваши отношения вам дороги, следует отнестись с пониманием к своему любимому. Все, чего он от вас хочет – понимания, поддержки, а также лишнего подтверждения того, что ваши отношения ему небезразличны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook