Как вести себя, когда вы разочарованы мужчиной, но о разрыве и думать не хотите

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Со временем, когда отношения перерастают в семейные, конфликты разгораются по более серьезным поводам, нежели бытовые мелочи. У этих конфликтов есть одна главная причина.

Unsplash

Отношения состоят не только из романтических свиданий и прогулок под луной. На разных стадиях парам приходится сталкиваться с определенными проблемами, которые часто приводят к конфликту. Иногда причиной ссоры становятся бытовые мелочи — например, привычка партнера разбрасывать носки по комнате.

Со временем, когда отношения перерастают в семейные, конфликт разгорается по более серьезным поводам: это может быть нехватка денег, разногласия по поводу воспитания детей, накопившаяся усталость и многое другое. Однако основная причина ссор в отношениях — это неоправданные ожидания партнеров и разочарование в своих половинках.

Почему наступает период разочарований

Все мы — очень разные люди, со своим воспитанием и привычками, привитыми нам с детства родителями. Каждый человек по-своему воспринимает окружающий мир: кому-то обязательно необходима поддержка друзей в трудную минуту, а кто-то привык замыкаться в себе и никого не посвящать в происходящее.

Кроме того, существуют естественные различия восприятия окружающей действительности мужчиной и женщиной. Объяснить это можно традиционными культурными нормами, внушаемыми нам с ранних лет.

К примеру, мальчиков учат тому, что они всегда должны быть сильными и никогда не должны позволять себе плакать. Девочек уверяют в том, что они слабые и беззащитные создания, не способные самостоятельно справляться с трудностями. Все эти ”установки”, очень часто ложные, обязательно аукнутся людям во взрослой жизни.

Неоправданные мужские ожидания

Когда мужчина решает завести семью, это означает, что он нашел ту единственную, с которой чувствует себя хорошо, общество которой дарит комфорт и умиротворение. Можно точно утверждать, что в самом начале отношений он имеет о своей избраннице только положительное представление. В его глазах она практически идеальная женщина, способная изменить его жизнь в лучшую сторону и наполнить ее смыслом.

Однако жизнь на месте не стоит, и с каждым днем мужчина все больше узнает свою половинку с новой, ранее неизвестной ему стороны. Он вдруг обнаруживает, что партнерша не видит целью своей жизни заботу о любимом муже. Она продолжает строить карьеру, у нее есть своя жизнь и отдельные интересы.

Подобные открытия становятся причиной первых ссор. Затем муж понимает, что супруга вовсе не собирается меняться в угоду ему, и его недовольство постоянно накапливается. Рано или поздно в семье назревает конфликт, каждый участник которого не желает уступать свои позиции.

Что делать в таком случае? Разрывать отношения — не вариант, так как люди все еще любят друг друга. Ситуация заходит в тупик, а сам конфликт никуда не девается.

Неоправданные ожидания женщины

Наверное, каждая женщина в раннем возрасте мечтала об идеальной свадьбе и о принце на белом коне, который заберет ее в сказку. Девочка взрослела, становилась взрослой барышней, но мечты о принце ее так и не покинули. И вот она встречает того самого идеального мужчину, с которым решает связать свою жизнь.

В своих мыслях она рисует образ будущего дома с счастливыми ребятишками, а также настоящего рыцаря рядом, который защитит от всех бед и обеспечит полный достаток.

К сожалению, встреча с реальностью бывает жестокой. Через некоторое время совместного проживания женщина вдруг узнает, что ее избранник может пропадать подолгу с друзьями, разбрасывать носки по комнате, приходить домой выпившим. Зарабатывает он не так много, как хотелось бы, и совсем не считается с мнением жены.

Все это приводит к ссорам, которые выливаются в единственно верную, по мнению сторон, форму коммуникации — критику. У пары возникают все новые претензии друг к другу, и ситуация кажется безнадежной.

Как вести себя, чтобы не разочаровать мужчину и не разочароваться самой

Чтобы разрешить проблему ссор в семье, в первую очередь, нужно отказаться от критики, которая в ответ вызывает такую же критику. Супруги не ищут компромисс, а обороняются, взаимно обвиняя друг друга. Отказавшись от критики, начните просто разговаривать и слышать друг друга. Не просто слушать, а именно слышать. Это второе после отказа от критики условие для оздоровления отношений.

Не бойтесь озвучивать собственные эмоции и страхи, и не пытайтесь анализировать поведение своего партнера. Попробуйте встать на его место и посмотреть на ситуацию под новым для себя углом. Если это сделают оба партнера, решение проблемы будет найдено.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook