Как выбрать себе мужчину

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Можно ли найти себе подходящего партнера, если задаться такой целью?

Выбор мужчины – сложное и ответственное мероприятие для каждой женщины. Несмотря на это, многие из нас относятся к этому довольно легкомысленно, и выбирают мужчин, как сладости в магазине: понравится – здорово, не понравится – куплю другое. Именно такой принцип ведет к тому, что в нашем обществе много несчастных отношений, разводов и постоянных расставаний.

Когда-то давно права женщин относительно выбора супруга были очень ограничены. Девушка выходила замуж за того, кого для нее выбирали родители, и ей приходилось мириться с этим мужчиной всю свою жизнь. Развод был большим исключением – осуществить эту процедуру было чертовски сложно, а скандал, который за ним непременно последует, выдержит далеко не каждая. И с одной стороны это ужасно – у женщины нет никакой свободы выбора в таком деликатном вопросе. С другой, женщина может использовать свою мудрость для того, чтобы сделать отношения счастливыми, а свою жизнь с мужем – как можно более комфортной.

Но как же нам выбирать мужчину, чтобы точно не испортить себе жизнь? Мамы, бабушки и подруги, а также волшебные сказки, рассказывают нам о том, что стоит нам встретить свою «судьбу», как мы сразу почувствуем это. В нашей голове возникают этакие салютики, мы влюбляемся с первого взгляда и готовы на все ради этого человека. Знакомо? Наверняка да.

А проблема заключается в том, что многие люди (это касается и женщин, и мужчин) действительно принимают этот всплеск эмоций за настоящее чувство. Они не могут ждать – и часто бегут подавать заявление в загс, а то и торопятся завести ребенка. И только потом, спустя некоторое время, или с появлением первых трудностей, вдруг понимают, что это и не любовь вовсе, а всего-навсего влюбленность.

По сравнению со старыми временами, холодный расчет при выборе мужчины тоже помогает далеко не всегда. Раньше материальное положение людей было стабильным – богатый оставался богатым в большинстве случаев до конца жизни, а бедный мог неожиданно разбогатеть. Сегодня же все сложнее – положение и статус человека зависят не только от него самого, но и от множества различных ситуаций. Бизнес может прогореть, здоровый человек может неожиданно стать инвалидом, а красавчик – сильно подурнеть. И вообще, стоит ли руководствоваться расчетом, когда речь идет об отношениях?

Ну а девушки, которым посчастливилось-таки найти достаточно неплохой вариант, тоже могут страдать – от недопонимания, от постоянных мыслей, не достойны ли они лучшего, и много другого.

Стоит ли искать мужчину скрупулезно и целенаправленно? Мы считаем, что нет. Идеального человека трудно найти, если искать его. А вот если расслабиться и наслаждаться жизнью, занимаясь только тем, что вам по душе, можно добиться очень и очень много – и обязательно привлечь мужчину, который оценит вас по достоинству и разделит ваши интересы и жизненные взгляды.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook