Как выглядели новогодние елки 100 лет назад и что изменилось: 10 фото

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Пятиконечная звезда Советов, ракеты и папье-маше

pexels.com

В канун Нового года во всех уголках нашей страны наряжаются красавицы елки. А знаете ли вы о том, что мода на ее наряды за 100 лет многократно менялась? Давайте вернемся ненадолго в прошлое и полюбуемся этими преображениями.

Первые упоминания о праздничных елках

Впервые ель, как символ Рождества, упоминается в древней легенде Германии. По легенде Святой Бонифаций срубил языческий дуб кельтов и сообщил, что на его месте вырастет пихта — и хвойные деревья стали символом Христианского рождества.

Елки устанавливали в городах на центральных площадях, а потом они стали появляться в домах. Первую официальную елку в дом установил Мартин Лютер.

novogodnieotkrytki.ru

Конец XIX — Начало ХХ

К XIX столетию ель стала обязательным атрибутом на праздник Рождества в домах обеспеченных людей. Бедняки не могли себе позволить такую роскошь и приходили любоваться городской пушистой красавицей.

Европа

В Европе вовсю процветало производство елочных украшений — изготовляли тканевые, картонные и ватные фигурки. Активно развивались стеклодувные мастерские с их великолепными стеклянными шарами. Последние стоили больших денег, поэтому считались роскошью. Появились первые искусственные елки из окрашенных перьев на проволоке.

novogodnieotkrytki.ru

Елку украшали как заводскими игрушками, так и фруктами и сладостями. Все это подсвечивалось восковыми свечами. Чтобы не случился пожар, рядом ставили мешки с песком и кувшины с водой.

Америка

В Штатах изготавливали конусообразные деревянные елки с выемками для свечей. Продолжали устанавливать натуральные хвойные деревья. Елочку завешивали фруктами и початками кукурузы — символом сытости и достатка. Еще вешали фигурки волшебников, которые должны были защитить дом от злых духов.

Россия

В России елки украшали сладостями: конфетами, пряниками, фруктами. Привозили «диковинные» стеклянные шары из Европы и дрезденские игрушки — картонные объемные фигурки. В очень обеспеченных домах на елках можно было увидеть даже драгоценности: перстни, серьги, кольца, а также дорогие ленты и отрезы ткани.

Собственное производство игрушек только-только начиналось. Чаще всего встречались тканевые человечки и фрукты из ваты или папье-маше. Стеклодувы осваивали изготовление стеклянных шаров и связки блестящих бусин.

В начале ХХ века подход к украшению в разных странах несколько отличался. Например, в Германии чаще использовали игрушки, имитирующие музыкальные инструменты или модные на тот момент виды транспорта — дирижабли и пароходы.

1920-1930 гг

Европа

В этот период активно продаются искусственные елки из перьев. Их украшали фарфоровыми или картонными ангелочками, Вифлеемскими звездами, бусами, пряниками.

Россия

Власти запретили отмечать религиозные праздники. Некоторые люди ухитрялись проносить елки домой и наряжать в самодельные украшения. Так, детская поэтесса Ирина Токмакова вспоминала, что ее родители приносили елку, разрубленную на 2 части и дома соединяли их гвоздями.

1930-1980

Россия

С 1935 г. Советские власти восстановили «праздник елки» для детей, но уже в формате Нового года, без привязки к Рождеству. Возобновилось производство елочных игрушек, но с пересмотром всех традиционных украшений. Запретили использовать те, что так или иначе были связаны с религией: Вифлеемская звезда трансформировалась в пятиконечную звезду Советов, ангелочков заменили игрушки с коммунистической символикой и портретами Сталина, Ленина, важных членов Политбюро, добавились фигурки с надписью СССР.

@elkavesgod

Во время и после Отечественной войны в России воодушевляли новогодней елкой с фигурками самолетов, солдатиков, героев военного времени.

В послевоенное время народ нуждался в моральной разрядке. В ответ на это изготавливали игрушки на сказочную тематику — те самые, любимые нами с детства, ежики, зайчики, герои детских сказок: Чиполлино, Айболит, Царевна-Лебедь и т.д.

@elkavesgod

Кроме стеклянных игрушек было много фигурок из картона. Их производство было менее сложным, поэтому покупка менее затратной.

@elkavesgod

Иногда елки украшали игрушками, сделанными собственноручно — бумажные снежинки, конфеты с поздравлениями, расписанные лампочки. Тогда же появился и всем знакомый Дедушка Мороз — ватная фигурка или из папье-маше, поселившаяся под елкой.

@elkavesgod

После выхода киноленты «Карнавальная ночь» в 50-х гг. самой любимой елочной игрушкой стали часы, стрелки которых замерли на «без пяти 12».

@igrushki_na_elky_sssr

Европа

В Европе все еще преобладали шары, мишура и рождественские символы. Компания ADDIS, которая занималась производством ершиков для унитаза, стала выпускать искусственные елки.

1960-1980

Россия

После знаменитого первого полета человека в космос, звезду на верхушке елки заменила стилизованная ракета — остроконечная верхушка. Шары стали более разнообразными — с выемками, бороздками, стилизованные под сосульки и шишки. К фигуркам добавились космонавты и спутники, на ветках засверкали электрические гирлянды.

@elkavesgod

К 80-м годам производство игрушек поставили на массовый поток. В домах появились одинаковые наборы штампованных украшений. Тогда же освоили изготовление фигурок из пенопласта — грибочков, животных, сказочных героев. Многие люди переходили на искусственные деревья, которые собирались из отдельных секций с проволочными ветками и короткой редкой пластиковой «хвоей».

@elkavesgod

Появился блестящий дождик и стал хитом на каждой новогодней елке. Его вешали в таком количестве, что ветки дерева слабо различались под его поверхностью.

Америка

Появились искусственные елки из алюминия разных размеров. Для маленьких елок специально изготавливались миниатюрные игрушки или оставляли вовсе без дополнительных украшений. Мода на такие елочки быстро перебралась в СССР.

1990-2000-е

Россия

После перестройки производство игрушек значительно упростилось. В моду вошло украшение елок в одном стиле и цвете. Дождик постепенно вышел из моды. Обязательным было присутствие «символа года» в виде елочной игрушки.

Какое-то время был бум на переворачивание елки вниз головой. Правда, такой радикальный способ установки не стал массовым. На центральных площадях все чаще устанавливали высокие конусообразные елки с подсветкой.

Современная елка

Сейчас елки Европы, Америки и России не особо отличаются друг от друга. Благодаря всемирной борьбе за природные ресурсы и просто удобству использования, большинство людей предпочитают устанавливать искусственные деревца. Выбор их огромен, как по размеру, так и по расцветке, пышности и дизайну в целом.

@elka.co.ua

Каждый выбирает украшения себе по вкусу: кого-то привлекает минимализм — они добиваются уюта лаконичным оформлением и блеском гирлянд. Кто-то тянется к старине и помпезности, превращая своих хвойных красавиц в единое произведение искусства. Появился спрос на игрушки ручной работы, сушеные фрукты, тканевые цветы и ангелочков.

Так праздничные деревца, перемерив сотни нарядов, снова возвращают лоск столетней давности. Все же мода циклична не только для человека, но и для всего, что его окружает. Да и главное ведь не украшения, а то, какие эмоции мы получаем от Нового года.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook