Как вы сами мешаете себе худеть: 6 причин плохого метаболизма

Жанна,
редакция Femmie

Рассказываем о частых ошибках, которые замедляют ваш метаболизм и ставят преграду на пути к фигуре мечты

Настройка метаболизма — один из важнейших пунктов в достижении красивого и подтянутого тела.

1. Пропуск завтрака

Если в спешке на работу или учебу вы забываете позавтракать, вам стоит немедленно исправить эту ошибку. Пропуская утреннюю дозу полезных продуктов, вы с самого начала дня расслабляете метаболические процессы. Вам абсолютно необязательно готовить завтраки по рецептам шеф-поваров из лучших ресторанов мира — достаточно съесть что-то из нашего списка завтраков.

2. Употребление пищи с низким питательным уровнем

Все, что связано с в каком-то смысле заменителями домашней еды — батончики, полуфабрикаты и фастфуд — никак не сочетается с рационом тех, кто мечтает похудеть. Лучше (не говоря уже про «полезнее») съесть яблоко или банан, в которых содержатся необходимые витамины и микроэлементы. Любые бутерброды можно заменить на орехи, насыщенные полезными жирами. Чем меньше добавок и консервантов будет в вашем меню на день, тем быстрее будет работать обмен веществ.

3. Недостаточное количество воды

Кажется, уже все знают, что пить воду — крайне полезно. Ко всему прочему, вода является одним из самых лучших и универсальных ускорителей метаболизма. Она подавляет чувство голода и вовлекает отложенные жиры в обменные процессы. Недостаток воды существенно замедляет сжигание калорий, поскольку главной задачей организма становится не использование жиров, а восстановление утраченной жидкости. На работе наливайте стакан с водой и ставьте его рядом с компьютером — за весь день 5 раз вы его точно обновите. Во всех других случаях советуем иметь при себе небольшую бутылку воды.

4. Употребление малого количества белка

Вы повлияете на процесс метаболизма, если включите в свой рацион больше белков. Потому что для быстрого обмена веществ нам нужны ферменты, состоящие из белков, которые облегчают химические реакции в организме и поддерживают нормальную жизнедеятельность.

5. Употребление искусственных заменителей сахара

Заменители сахара еще более вредные, чем сам сахар. Они нарушают микрофлору кишечника, что в первую очередь сказывается на метаболическом процессе. Если без сладкого чая вы не можете представить свою жизнь, советуем добавлять в кружку чайную ложку меда или сироп из клена и агавы.

6. Малоподвижный образ жизни

Метаболически мышцы более активны, чем жир. Поэтому сидячий образ жизни равняется медленному метаболизму. Если вы еще не купили абонемент в зал, советуем начать с отказа от такси (когда это реально) и по возможности начать больше ходить пешком. А то и вовсе — бегать.

10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook