Как вывести отпечатки помады с одежды?

Мария,
редакция Femmie

Испачкали помадой любимую блузку? Вот несколько способов очистить ткань

Есть множество растворов и смесей, которые рекомендуют для удаления помады с одежды. Предже чем использовать их, облегчите себе задачу и уберите большую часть остатков помады механически – например, соскребите их тупой частью ножа. Если есть возможность, смывайте пятно как можно быстрее, не допуская того, чтобы краска впиталась в ткань. Какие средства помогут избавиться от отпечатков помады?

1. Крем для бритья
Нанесите немного крема для бритья на участок, испачканный помадой, и оставьте на 10 минут. За это время помада растворится в креме. После можно вытереть его салфеткой, а место с пятном промыть холодной водой. Обратите внимание: поможет именно крем для бритья, а не гель!

2. Зубная паста
Использовать зубную пасту против пятен помады – один из самых щадящих способов, который подходит даже для нежных тканей. Выдавите немного пасты на пятно и подождите 5-10 миунт. После этого можно смело отмывать пятно водой – на этот раз, теплой.

3. Средство для мытья посуды
Так как большинство помад имеют маслянистую основу, со следами этого бьюти-средства отлично справится жидкость для мытья посуды. Она содержит вещества, растворяющие жир. Нанесите немного жидкости на место с пятном от помады, предварительно смочив ткань водой. Подождите 10 минут. Возьмите мягкую щетку и осторожными движениями потрите испачканную ткань – следов от помады не останется. Завершите процедуру, еще раз промыв ткань водой.

4. Спирт
К помощи спирта обращайтесь в том случае, если помада осталась на шелке или шерсти. Обмакните в спирт ватный диск и аккуратно сотрите им пятно. Чтобы избавиться от резкого запаха, который после этого будет исходить от вещи, постирайте ее.

5. Смесь лимона и соды
Смешайте небольшое количество пищевой соды с соком половинки лимона. У вас должна получиться достаточно густая кашица, которую и нужно будет нанести на место с пятном. После того, как смесь застынет и засхонет, застирайте испачканный участок ткани.

6. Перекись
Перекись водорода – еще одно универсальное средство от пятен, оставленных на одежде. Залейте перекисью след от помады дважды, с разницей в пять минут. Завершите процедуру ручной стиркой: она позволит окончательно отмыть пятно.

7. Скипидар
Если вы испачкали помадой вещь, которую нельзя стирать ни вручную, ни в машинке, от пятна поможет избавиться скипидар. Смочите им ватный диск, нанесите вещество на след от помады. Когда ткань пропитается скипидаром, промокните ее салфетками с обеих сторон. Сквозь те же салфетки прогладьте участок ткани с пятном.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook