Как забыть бывшего мужа после развода: 5 женских хитростей, которые вам помогут

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Как забыть бывшего мужа после развода? Разрыв отношений — это всегда болезненный шаг, даже если развод был тщательно спланирован и совершается по инициативе женщины.

В данной статье мы расскажем о том, как забыть бывшего мужа. Сколько женщин после развода мучаются сожалениями и отравляют свое существование ностальгией? Сколько возможностей они упускают, закрывшись в себе и переживая семейную драму снова и снова? Мы поможем вам выбраться из этого депрессивного состояния.

Хочу развестись с мужем: с чего начать?

Случаи, когда два человека расходятся, как в море корабли, не оставляя за душой груза сожалений, встречаются очень редко. Гораздо чаще конец отношений становится катализатором депрессии. Женщина начинает вспоминать весь путь, пройденный вместе. Пытается анализировать ситуацию: что именно произошло, раз пара пришла к такому финалу. Самокопания только усугубляют стресс и «держат» человека в своем плену, не отпуская навстречу новым отношениям.

Перед разводом необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». По статистике более половины разводов — это результат нежелания партнеров работать над собой и над своими отношениями. Людям свойственно стараться побыстрее выйти из стрессовых ситуаций и это совершенно нормально, но в таком вопросе, как развод, спешка только навредит.

Женщины часто оказываются просто не готовыми к радикальным изменениям в жизни и к их последствиям. Подумайте над тем, что именно вас не устраивает в муже, поищите в глубине души остатки чувств к нему, поговорите за круглым столом, обсудите проблемы. Если компромисса найти все же не удалось, то придется готовиться к серьезному моральному испытанию. Разобраться в себе и в тайниках собственной души, помогут шесть вопросов, которые психологи рекомендуют задать себе и ответить на них предельно честно:

Зачем? Это основной вопрос, на который у вас должен быть однозначный ответ: полюбила другого, хочу прекратить отношения, это чужой мне человек, не смогу простить измену. Если ваши причины звучат более легкомысленно (вот разведусь и пусть узнает, пусть помучается без меня, я ему покажу, как он будет страдать за нанесенные обиды), то женщине следует остыть. Все это — скоротечные решения на эмоциях, о которых впоследствии вы будете жалеть.

Живы ли чувства?

Если в вашей душе все еще слабо тлеет уголек прежней любви к мужу, то даже такие «полуживые» чувства можно возродить и разжечь из них яркое пламя. Люди могут любить друг друга, как и в прежние времена, но какая-то серьезная проблема отравляет им жизни и «убивает» близость. С этой проблемой нужно разобраться, добавить ее на повестку дня в семейном совете, поговорить друг с другом и попытаться найти компромисс.

Вы действительно были семьей?

Как часто вы мысленно использовали местоимение «мы» вместо «я»? Этот вопрос банален, но ответ на него помогает окончательно разъяснить ситуацию. Здоровый эгоизм — не помеха семье, если он действительно здоровый. Многие пары проводят жизнь вместе, работают, ведут быт, рожают и воспитывают детей, совместно отдыхают, но при этом они не являются семьями, потому что у каждого партнера свои цели и интересы. Если ваш союз одна из таких пар, то даже развод сложно назвать разрывом отношений, раз уж отношений, как таковых не существует.

В вас говорят эмоции или рассудок?

Запомните, если вы нервно комкаете заявление на развод в руках, вас трясет от злости или ненависти, а на щеках мокрые дорожки от слез, эти чувства не пройдут после развода. Они останутся и будут отравлять вашу жизнь еще долгое время. Развод должен стать точкой невозврата, после прохождения которой вы полностью отпускаете мужа в свободное плавание. Вы разрываете эмоциональную привязанность и сами двигаетесь дальше. Вы уважаете этого человека, понимаете его цели и желания, но больше не оборачиваетесь и смотрите только в перед, где вас ждут другие мужчины, которых вам еще только предстоит встретить. Эмоции должны утихомириться. Они не должны становиться причиной развода.

Вы действительно хотите развода или драматически угрожаете?

Большинство женщин не может жить без драмы. Возможно муж вас чем-то сильно обидел или проявил неуважение. Из-за этого вы пытаетесь ему отомстить. Показать, как много места вы занимали в его жизни. Дать сигнал, что раз уж речь идет о разводе, то его поступок — нечто из ряда вон выходящее. Ответьте самой себе честно: вы действительно готовы к разводу или просто желаете показать супругу свою решительность, но рассчитываете, что в последний момент он вас остановит? А теперь подумайте, что произойдет, если он из чистого упрямства не станет препятствовать?

Вы справитесь с последствиями развода?

Хотя женщины постепенно обретают независимость от мужчин, многие до сих пор после рождения первого ребенка становятся «рабами дома» и постепенно теряют связь с реальным миром. Им тяжело вновь приспособиться к самостоятельной жизни из-за финансовой зависимости от мужчины. Многие представители сильного пола пользуются этим и манипулируют, а то и шантажируют, своих женщин. Куда ты пойдешь и где ты собираешься работать, ты же ничего не умеешь? Если развод неизбежен, то его придется отложить на некоторое время и подготовить почву для новой жизни. Если на поставленный вопрос вы отвечаете «как-нибудь разберусь потом», значит не разберетесь, значит еще не готовы.

unsplash

Есть еще один вопрос, но на него ответить без психолога очень сложно. Ваше желание развестись — это результат анализа сложившейся ситуации или попытка разрешить внутренний конфликт?

Чтобы было более понятно, приведем простой пример. Девочка росла в не самой благополучной семье, где отец был тираном и постоянно третировал ее маму. Мама так и не решилась подать на развод и для нее это закончилось плачевно. Подросшая девочка нашла мужчину похожего на отца и вышла за него замуж. В браке она неосознанно пытается решить ту, старую проблему собственных родителей и поступить «правильно», то есть так, как следовало поступить ее матери, и развестись. При этом видимых причин для развода нет.

Как жить с мужем после развода

Разница между желаниями и возможностями может превратиться в глубокую пропасть, поэтому иногда супруги даже после развода продолжают жить вместе. Это значительно усугубляет разрыв. Постоянное пребывание рядом с уже бывшим супругом будет «держать» в плену прежних отношений и не позволит начать новые.

Выход из этой ситуации только один — разъехаться при первой же возможности. До тех пор, пока эта возможность не появится, необходимо максимально оградить себя от любых контактов с супругом, но при этом снова не ввязываться в скандалы и очередные разборки. Это в прошлом, вам больше нечего делить.

Как быстро развестись с мужем

Быстрый развод — это палка о двух концах. С одной стороны, пластырь нужно срывать резко, чтобы боль была мимолетной, но терпимой. Хотя никто не гарантирует, что рана внезапно не откроется и начнет кровоточить. С другой стороны, быстрый развод может стать следствием решения на эмоциях. Сжигать за собой мосты нужно решительно и без сомнений.

Если вы принимаете здравое решение, сто раз тщательно обдумали ситуацию, то быстрый развод с мужем должен стать последним напоминанием о нем. После этого важного события у вас начнется новая жизнь, в которой нет места грустным мыслям и сожалениям. Чтобы «рана» не открылась, ее необходимо подлечивать приятными впечатлениями, интересными знакомствами, хобби, карьерой, путешествиями.

Как забыть измену мужа

Одно дело, когда в семье возникают «непримиримые разногласия», и совсем другое, если муж ушел к другой. Измена мужа — это сокрушительный удар по самооценке женщины. Раз он нашел себе другую, значит она лучше/красивее/умнее. Развод уже давно отгремел, а эхо этих горьких мыслей по-прежнему бередит душу. Если от этого тяжелого груза не избавиться, то в новых отношениях женщина с «печатью преданной» будет ожидать подвоха со стороны мужчины и не сможет заново научиться ценить себя.

Стоит запомнить, что причина измены не всегда кроется в женщине. Приструнить легкомысленного мужчину «ходока» смогут единицы. Если женщина не относится к их числу, это не значит, что она недостаточно хороша для него. Просто этот человек не был «вашим», а «своего» вам еще только предстоит встретить. Значит вас не ценили и не берегли, а вы достойны другого отношения.

unsplash

Развод с мужем, если есть дети

Развод с детьми требует деликатного подхода. Дети чаще всего сдерживают отношения, в которых слишком много проблем, от окончательного краха. Многие стараются сохранять семью именно ради детей, но эта жертва не принесет ожидаемых плодов. Если муж с женой стали чужими друг для друга, дети это прекрасно чувствуют. Они природные эмпаты и остро реагируют на малейшие изменения в семейной «атмосфере».

В с виду счастливой семье будет расти ребенок с грузом комплексов, потому что мама и папа ненавидят друг друга именно из-за него. Они не могут разойтись из-за него, и из-за него они остаются несчастными. Эта социальная установка в будущем принесет ребенку много проблем. Дети вырастут и покинут вас, а муж останется и годы, которые вы потратите на него «ради ребенка», уже не вернуть.

В этом случае стоит пробудить в себе тот самый здоровый эгоизм и начать новую жизнь. Во время развода дети ни в коем случае не должны становиться «объектом для раздела» между мамой и папой. Родители не должны перетягивать ребенка в разные стороны, чтобы доказать супругу собственное превосходство (ребенок любит меня больше). Все баталии, которые сопровождают развод, должны проходить в стороне от детей, чтоб впоследствии не пришлось лечить психологические травмы, от которых останутся «моральные шрамы» на всю жизнь.

Развод: как пережить женщине

Стресс и развод всегда идут рука об руку. Даже если женщине кажется, что она совершенно охладела к мужчине, во время разрыва она неизбежно столкнется с ностальгией и тягостными воспоминаниями о том, как когда-то с ним было хорошо. Этого невозможно избежать, но можно морально подготовиться.

Психологи написали сотни книг на эту тему, но есть ряд универсальных советов, которые помогут совладать с собой и открыть новую страницу жизни:

Постоянно думать о том, как забыть человека, значит не забыть его никогда. Не мучайте себя этими мыслями, гоните их из головы. Отвлекайтесь и почаще выходите в свет, найдите новые хобби, окунитесь с головой в работу, займитесь своей внешностью и саморазвитием. У вас не должно оставаться времени на ностальгию.
Работа над ошибками после развода не имеет смысла. Не стоит задумываться над тем, как можно было бы решить проблему и найти компромисс. Этим следовало заниматься до разрыва, а не после. Теперь подобные размышления больше напоминают на блуждание в поиске выживших по полю битвы, которая закончилась давно. А вот здраво анализировать ситуацию полезно, так как это поможет в новых отношениях не наступить на те же грабли. Не мучайте себя сожалениями. Если муж ушел, то ваши отношения с ним — это всего лишь бесценный опыт. Один отрезок жизни пройден, а впереди ждет новый период.

Завяжите новый роман, легкую интрижку или просто пофлиртуйте с интересным мужчиной

Здесь важно относиться к этому, как к развлечению. Вы не должны пытаться создать новые отношения сразу же после развода, вам просто нужно отдохнуть и «перебить» чувства к бывшему мужу новыми впечатлениями. Если женщина начинает ощущать себя желанной, привлекательной, то мир становится ярче, появляется уверенность в себе, а плохое прошлое забывается.

unsplash

Безжалостно избавьтесь от личных вещей мужа

Предложите ему забрать их. Если он откажется, то выбросьте в мусорку. Это лишний груз воспоминаний. В минуты слабости кружка бывшего мужа или его старая футболка напомнят о болезненном прошлом. Они не должны находиться в вашем доме.

Не следите за бывшим мужем

Примите мысль о том, что вы — больше не часть его жизни. Избегайте контактов с общими знакомыми первое время. Они могут ненамеренно напомнить вам о разводе и разбередить еще не зажившую рану.

Если вас бросил муж или вы сами стали инициатором развода, запомните одну важную вещь — на этом ваша жизни не заканчивается. Этот человек был вам важен и нужен в определенный период жизни, но период закончился, а человек ушел. Вы изменились, стали взрослее/мудрее/опытнее, поэтому теперь вам нужен совсем другой мужчина.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook