Как женщинам после 45 найти свою любовь

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как женщина среднего возраста может устроить свою жизнь?

Shutterstock

Юной девушке найти свою любовь намного проще – она молода, красива, полна энергии. А еще она более наивна, и потому довериться новому человеку не составляло особенного труда. С возрастом все меняется. Зрелая женщина достаточно мудра, у нее богатый жизненный опыт, а вот энергии и озорства гораздо меньше. Значит ли это, что она не может быть счастлива в любви? Конечно, нет. Но чтобы обрести личное счастье, стоит учитывать некоторые нюансы.

Нужно ли сохранять отношения, если они исчерпали себя?

Этот вопрос ставит в тупик многих дам. С одной стороны, все понимают ценность многолетних отношений, и то, что над своим счастьем нужно работать. С другой, отношения, которые сохраняются, но не приносят удовлетворения никому из партнеров, являются препятствием для новой, бурной любви. А новые отношения могли бы сделать вас более счастливой!

Психологи рекомендуют анализировать ситуацию, прежде чем принимать решение по этому вопросу. Если вы не влюблены ни в кого, а между супругом и вами осталась теплота, взаимопонимания дружба, и при этом вас многое связывает (например, дети), то таким отношениям вполне можно дать второй шанс. Хорошо обдумать ваше отношение друг к другу, понять, почему ваши чувства остыли, и принять меры для того, чтобы добавить в них огня.

Но бывает и иначе. Иногда после долгих лет совместной жизни любовь не просто остывает – супруги просто становятся друг другу чужими. А с чужим человеком жить очень непросто. Тут и конфликты, и недопонимание, и раздражение – и все это ведет к постоянном стрессу, нервному перенапряжению, и даже депрессии. Нужно ли сохранять такие отношения? Едва ли. Такие отношения разрушают вас. Даже если вы и не надеетесь найти кого-то, в одиночестве вам будет лучше. Не исключено также, что именно расставание пойдет вам на пользу и отношения с супругом наладятся.

Как вернуть тепло в многолетние отношения?

Иногда исправить то, что у вас уже есть, легче, чем создавать что-то с нуля. Верно это и для отношений. Вспомните, почему вы полюбили этого человека. Сосредоточьтесь на том, что вам нравится в вашем партнере – возможно, он заботливый, сильный, трудолюбивый, всегда берет на себя ответственность за любые проблемы. А вот о негативных момента старайтесь не думать. Недостатки есть у всех (и у вас в том числе), и ваш муж не исключение.

Отлично работает и следующий прием – придумайте себе шкалу уровней дружелюбия и искренности, и оценивайте по ней все свое взаимодействие с супругом. Постепенно старайтесь повышать уровень, и вы заметите, что погода в вашем доме станет намного лучше. А ваш партнер, почувствовав, как улучшается ваше отношение к нему, наверняка и сам пойдет вам навстречу.

Как найти новую любовь?

Если вы пришли к выводу, что восстановить ваш брак не удастся и приняли решение развестись, это еще не конец вашей жизни. Вы достойны любить и быть любимой, и вполне можете начать новый роман. Что для этого потребуется?

Следите за своей внешностью

Ухоженная женщина красива, вне зависимости от возраста. Не позволяйте себе махнуть рукой на саму себя лишь потому, что вам уже за 40. У неопрятной, неухоженной женщины действительно мало шансов найти свою любовь.

Не сопротивляйтесь новым знакомствам

Трудно найти новую любовь, если вы не заводите знакомств, не так ли? Не сопротивляйтесь, когда мужчины делают первый шаг и хотят познакомиться с вами. Не бойтесь также знакомиться сами – если вы видите интересного человека, это прекрасный повод завести новое знакомство. Даже если отношения не получатся, вы можете завести хорошего друга.

Почувствуйте, что вы привлекательны

То, как окружающие воспринимают вас, полностью зависит от того, как вы сами себя ощущаете. Не допускайте неуверенности в себя и в собственной привлекательности. Убедите себя в том, что вы красивы и сексуальны, и мужчины это непременно почувствуют.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook