Как жизнь сломала утонченную леди и превратила ее в русскую бабу

Анастасия,
редакция Femmie
Unsplash

Мама и бабушка с самого детства втолковывали Ире, что самое главное в жизни — это выйти замуж за мужчину, с которым будешь чувствовать себя как за каменной стеной. Ведь женщина должна быть хрупкой, слабой и зависимой, а мужчина той самой скалой, которая примет на себя все трудности и невзгоды.

По сути, у Иры все сложилось именно так, как пророчили мама и бабушка. Она всегда была крайне ранимой, нежной и мягкой — настоящая леди. Сразу после университета вышла замуж за однокурсника Вадима, который был воплощением и образцом того самого сильного мужчины. Казалось, Ирина жизнь шла как по накатанной — муж безмерно любил ее, хорошо зарабатывал, открыл свой собственный бизнес и купил для семьи просторную трехкомнатную квартиру. Они переехали в небольшой городок, где дела шли все больше в гору, Ира родила двоих замечательных сыновей и, казалось, это идиллия никогда не закончится.

Но, когда детям было уже по 8 лет, нежданно-негаданно грянул финансовый кризис, у Вадима началась катастрофическая полоса неудач, семейный бизнес развалился, а сам он словно скатился в глубокую и непролазную яму — все меньше хотел что-либо делать, все больше тормозил на одном месте, раскисал, расклеивался и опускал руки.

Видя, что происходит, и как изменился муж, Ира умом прекрасно понимала, что именно он, как мужчина, и больше никто, должен принимать дальнейшие решения, искать выход из создавшейся ситуации и пробовать все возможные и невозможные варианты. Но, время шло, а Вадим все больше себя жалел, погружался во внутренние страдания и все удобнее устраивался на диване перед телевизором с бокалом пива.

А Ира, как не сопротивлялась, вынуждена была взвалить на себя абсолютно все — дом, работу, детей, заботу о семье и мужа. Она всеми силами хотела вытащить Вадима из пропасти, в которую он падал, но чем больше она предпринимала попыток, тем меньше он проявлял какого-либо желания, инициативы и интереса.

Время шло, и Ира превращалась в ту самую сильную русскую бабу из сказок и пословиц, которая может войти в горящую избу и остановить на скаку коня. Парадокс, но именно этого образа она всегда так активно сторонилась и сопротивлялась. Ира практически забыла о себе, перестала следить за внешностью, научилась работать с утра до ночи, выкручиваться от зарплаты до зарплаты и заниматься тяжелым физическим трудом. Она открыла свою небольшую закусочную, которая хоть и приносила доход, но совсем не большой, такой, что только-только хватало покрыть расходы на дом и семью.

К слову сказать, Ириными трудами Вадим все же выбрался из болота, в котором сидел — похудел, стал заниматься спортом, нашел неплохую работу, купил новую машину. И в тот момент, когда Ира так искренне радовалась, что муж, наконец, стал таким, каким был раньше, и можно ослабить хватку и вспомнить о себе, ненаглядный заявил ей, что уходит от нее, поскольку она очень изменилась и стала совсем другой — грубой, обрюзгшей, неухоженной бабой.

Глядя, как Вадим собирает вещи, у Иры перед глазами проносилась вся их семейная жизнь. Она неловко сидела на краешке кровати, подобрав огрубевшими руками длинное цветастое платье, и вытирала тыльной стороной ладони пот, струившийся по ее лбу. Да, она стала той, от которой всегда бежала — располневшей, неухоженной, неотесанной и мужиковатой. Но, вместе с тем, она приобрела силу, уверенность в себе, выдержку, самодостаточность и осознание, что она прекрасно справится со своей жизнью сама, без мужчины.

За Вадимом хлопнула входная дверь, и Ира, словно проснувшись, огляделась по сторонам. Ее ждала работа, дом и двое повзрослевших сыновей, которые должны были вот-вот вернуться со школы. Она была нужна и уверена в собственных силах, и именно это станет той самой основой, с которой начнется новая, самостоятельная жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook