Как зрелой женщине одеться элегантно: 4 правила стиля Коко Шанель

Мэри Саргсян,
редакция Femmie

Шанель умела создавать не только универсальные вещи, но и формировала стиль на все времена!

@carlabruniofficial

Привычку быть элегантной женщина, как правило, вырабатывает ближе к 40 годам. К этому времени ее стиль обычно полностью сформирован, а в образе с головы до пят царит гармония. Габриэль Шанель, к примеру, считала, что чересчур элегантной быть просто невозможно, а потому старалась создавать для женщин исключительно классические вещи. Причем многие секреты Великой Коко можно с успехом применять и сегодня – после 40 они как никогда актуальны!

№1: Носить маленькое черное платье французской длины

Многие думают, что маленькое – это короткое. Нет, мадемуазель Шанель под своим маленьким платьем имела в виду опрятное и скроенное по фигуре. А длина, в свою очередь, может варьироваться от мини до макси. Тут важно лишь учитывать ситуацию, телосложение, отношение к собственному возрасту и (почему бы и нет) настроение.

Как известно, сама Коко считала колени самой некрасивой частью женского тела. И, кстати, существует даже так называемая французская длина – на 5-6 сантиметров ниже колена. Она и является беспроигрышным секретом элегантности в модели черного платья.

Прятать свои достоинства или же кокетливо оголить плечи и шею, также решать вам. Но, как говорила мадемуазель, «одеться Шахерезадой легко, подобрать маленькое черное платье – трудно». А чтобы не ошибиться, следуйте примеру Крис Дженнер. Главной даме из семейства Кардашьян уже далеко не только за 40, но и за 50. Но она знает, как дать фору даже собственным дочерям и не уступает им в элегантности.

@krisjenner

64-летняя Дженнер выбирает подчеркивающие фигуру платья-водолазки или эффектно обыгрывает знаменитые модели-комбинации чокером и жакетом с анималистичным принтом.

Вывод: возраст для экспериментов – не помеха!

@krisjenner

№2: Надевать твидовый жакет для статусного образа

Шанель умела создавать универсальные вещи. И твидовый жакет – не исключение! Главное его достоинство – фасон. За счет классического кроя он умело скрывает все недостатки, балансирует пропорции плеч и шеи и придает своей обладательнице изысканный вид. Так что возьмите на заметку еще один секрет: если хотите без лишних усилий за считанные минуты превратиться в интеллектуальную светскую львицу, твидовый жакет – то что нужно!

Сочетать его можно с чем угодно: тут вам и базовая водолазка, и классическая рубашка, и атласная блуза, и даже голое тело. Но если вы в душе не Каролин де Мегре, с последним сочетанием лучше не рисковать. Менее рискованный, но эффектный вариант – блуза с глубоким вырезом или корсет.

Низ также можете подобрать по вкусу – от пышной юбки до брюк из денима. Ну а консервативные поклонницы классики всегда могут остановиться на полноценном твидовом костюме с юбкой. Тот случай, когда ошибиться практически невозможно!

И не бойтесь выглядеть старше в такой статусной вещи – правильно стилизованный твидовый блейзер или жакет только подчеркнет элегантность самодостаточной женщины.

@carolinedemaigret

№3: Адаптировать брюки в мужском стиле под женский гардероб

В 1910-х годах на слуху у всех было два имени: Марлен Дитрих и Коко Шанель. И объединяла их любовь к мужским брюкам. Революционерки носили их на пляж, званые ужины и деловые встречи даже под угрозой ареста, поскольку они не сковывали движения! А, как известно, расслабленные манеры и спокойная походка – обязательные условия элегантности.

Крой своих брюк Шанель подсмотрела у матросов (кстати, знаменитая тельняшка – тоже результат «морского вдохновения» мадемуазель). Высокая посадка и расклешенные штанины – две главных и, в принципе, достаточных для элегантного возраста характеристики.  Высокая талия визуально удлиняет ноги, а широкие штанины искусно скрывают «галифе» и лишний вес.

И снова про универсальность: просто наденьте первую попавшуюся блузу и, поверьте – отражение в зеркале только порадует вас. Ну а если вы любительница экспериментов и эпатажа, накиньте ярко-красное пальто или свитер в стиле колорблок. Брюки Шанель расставят все акценты образа по своим местам!

Запомните: в моде элегантность и простота – почти синонимы!

@carolinedemaigret

№4: Не забывать про головной убор как умелый акцент в образе

Береты и шляпки являлись неотъемлемым элементом образа самой Коко. Всем известно, что история дома Chanel началась в 1910 году с небольшого шляпного ателье-бутика на рю Камбон.

Во-первых, это красиво. Во-вторых, они отлично скрывают отсутствие укладки или отросшие корни окрашенных волос. В-третьих, грамотно подобранный головной убор придает ухоженный вид не только голове, но и образу в целом. Дама в правильно подобранном берете, кепи или шляпке выглядит благородной и холеной. Поэтому советуем обзавестись парой-тройкой элегантных головных уборов – заодно и утеплитесь.

@fakefabulous

Одеваясь по законам знаменитой француженки, также не забывайте про жемчуг и бижутерию, обувь с контрастным мысом, сумочку “2.55” на длинной цепочке и капельку аромата Chanel N 5. И всегда помните, что «внутри одежды находится женщина»!

10
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook