Какая вещь вредит отношениям большем чем ссоры и обиды?

Алексей,
редакция Femmie

Это молчание. В этой статье вы найдёте ответ, как не проигнорировав свои чувства, не причинить вред партнёру

Если в паре избегаются диалоги – это признак того, что нужно пересмотреть свои позиции и спасать союз. Никто не идеален, ссоры, обиды, недопонимания – через это проходят все. Но, многие люди, сами того не подозревая, пытают партнёра молчанием.

Есть две ситуации: когда пара после ссоры расходится, и люди проводят оставшуюся часть дня врознь и молча. И, когда кого-то не устраивает какая-то часть отношений, и он/она ведет себя, как ни в чем не бывало, т.е. молчит о своих чувствах.

Обе ситуации очень вредят отношениям, и мы ответим вам, как этого избежать.

Пример первый. Пара что-то не поделила, началась ссора. Девушка кричит, мужчина не доволен и угрюм. В один момент, когда ссора исчерпала себя, оба расходятся и замолкают. Он – в компьютер, девушка – в телефон. Она остаётся наедине со своими мыслями, съедающими её изнутри, а он хочет расслабиться и переключить своё внимание.
Почему молчание так разрушительно? Многие не видят смысла в разговоре после ссоры, мол «я и так всё знаю, я прав», «он/она ничего не понимает, тут уже ничего не сделать», «я не знаю, как достучаться до человека».

Теперь самое главное: недопонимания бывают у всех, но молчание порождает еще больше недопониманий и ссор! Дело в том, что, когда мы молчим, у нас внутри скапливается еще больше упрёков в отношении партнёра. Вскоре терпение лопнет, и мы обвиним вторую половинку во всех грехах. Часто более открытый партнёр, который делает первый шаг к примирению, в то время как другой молчит, устает нести на себе все бремя отношений и уходит.

Разговаривайте со своими любимыми, поделитесь чувствами, объясните спокойно своё мнение, отнеситесь с пониманием к мыслям партнёра! Если вы вспыльчивы, после ссоры стоит посидеть, подумать, но минут через 10-20 обязательно подойти и сказать: «Слушай, может поговорим по душам, спокойно? Мы же любим друг друга, значит справимся, стоит обсудить ситуацию». Относитесь к чувствам другого уважительно. Не обвиняйте партнёра, даже если считаете, что вы правы. Уберите все мысли про правоту – вы же пара, а не соперники. Крепкой паре важен компромисс, важно понимать, что нужно обоим, а не кому-то одному.

Вот увидите, когда вы научитесь спокойно обсуждать с партнёром трудности, вы станете больше ладить, количество ссор со временем уменьшится. Главное осознать, ссоры – не показатель ужасного союза, это показатель молчания, показатель того, что между вами какие-то моменты не обговорены, вам всего лишь нужно открыться друг другу.

Пример второй: Скажем, одного из партнёров не устраивают привычки или манера общения своей второй половинки. Однако, он/она дабы не портить отношения, умалчивает об этом и терпит. Это точно также рушит союз. В один момент вы сорвётесь, и на партнёра обрушится поток вашего негодования и злости.

Чтобы избежать этого, не игнорируйте чувства! Правду необходимо говорить! Иначе мы наносим вред не только отношениям, но себе, здоровью и гармонии с окружающим миром. Поговорите с партнёром, спокойно обсудите с ним проблему, приведите аргументы, которые объяснят, почему вам не нравится что-то в вашем союзе. Скажите: «Я говорю тебе это не для того, чтобы обидеть или показать твои недостатки. Просто это то очень важно для меня, я хочу быть открытым и искренним с тобой».

Дайте понять, что вы настроены дружелюбно, и вам ответят тем же. Вместе подумайте над тем, как можно исправить ситуацию. Если партнёр вас любит – он услышит вас.

Берегите близких!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook