Какие 5 бьюти-ошибок старят лицо, но о них мало кто знает

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы точно наносите ночной крем в это время или как все?

@brittanyxavier

Ухоженной и красивой хочет выглядеть каждая женщина. Сегодня благодаря большому выбору косметических средств мы получили возможность корректировать свою внешность, устранять дефекты и даже замедлять процессы старения.

Однако некоторые средства и процедуры при неправильном применении могут принести больше вреда, чем пользы. Рассказываем, чего делать со своим лицом никогда не стоит.

Чрезмерно усердствовать со скрабами

Скрабирование – наиболее популярная процедура, к которой прибегают в домашних условиях. Эффект от нее действительно есть: состояние кожи после удаления омертвевших клеток значительно улучшается.

Но для проблемной и чувствительной кожи использование скрабов может быть и опасным. Особенно следует остерегаться средств с натуральным абразивом (абрикосовая или вишневая косточка). Скрабирующие частички у них имеют острые и неровные края, которые травмируют кожу. Через крохотные ранки легко попадает инфекция, что приводит к появлению прыщей.

Но и с нормальной кожей пользоваться этими средствами чаще раза в неделю не рекомендуется. Иначе легко заработать раздражение.

Пренебрегать средствами с SPF-защитой

В отличие от скрабов, эти средства необходимо применять ежедневно и не только летом. Попробуем разобраться, почему наша кожа нуждается в постоянной защите от солнечных лучей.

Из того, что доходит до нас от солнечного света через озоновый фильтр, самыми опасными являются ультрафиолетовые волны UVA и UVB. Первые создают загар и активно способствуют старению кожи. А вот UVB-лучи – более мощные, вреда от них гораздо больше. Именно они вызывают солнечные ожоги и становятся причиной развития рака кожи.

Покупая солнцезащитное средство, обратите внимание, чтобы в него обязательно входила защита от двух типов лучей.

Делать химический пилинг в домашних условиях

В рекламах такая процедура обещает сплошные плюсы. С одной стороны, избавление от отживших клеток позволяет эффективно бороться с акне и гипер-пигментацией, а также замедлить возрастные изменения. Но есть и другая сторона. Во время процедуры происходит травмирование кожи, хоть и контролируемое. Это вызывает истончение эпидермиса и дермы и нарушает их защитные функции.

Опасность возрастает, если процедура выполняется неумелыми руками. Некоторые женщины, желая сэкономить на посещении салона красоты, приобретают средства для химического пилинга и выполняют его в домашних условиях.

Если все же вы решились выполнить процедуру самостоятельно, не забывайте о противопоказаниях. Нельзя делать пилинг:

  • даже при незначительном повреждении эпидермиса – на этом месте останется ожог, который будет заживать очень долго;
  • в очень жаркую или очень холодную погоду. В период активного солнца увеличивается риск образования пигментных пятен, а низкие температуры негативно влияют на истонченные слои лица, вызывая микротрещины;
  • слишком часто – это провоцирует раннее старение, а также может образоваться сосудистая сетка.

А вообще, выполнение этой непростой процедуры нужно доверять профессионалам.

Злоупотреблять массажем лица

Чаще всего для массажа в домашних условиях используют специальные устройства – массажеры для лица. Процедура приносит приятные ощущения, но полезна далеко не всем. Для молодой кожи массаж выполняет роль небольшого лифтинга и способствует разглаживанию мелких морщин.

Но вот после 45 с процедурой нужно быть осторожнее. Во время массажа кожа растягивается, и слишком частое его применение только усиливает неприятный эффект, который и так появляется с возрастом.

Неправильно использовать ночной крем

На ночь крем для лица наносит практически каждая женщина. Но не все делают это правильно. Не рекомендуется использовать крем непосредственно перед сном. Если вы нанесете его на кожу и сразу ляжете в постель, средство просто впитается в подушку без всякой пользы для лица. Чтобы добиться наилучшего эффекта, применяйте его хотя бы за час до сна. За это время крем успеет впитаться и хорошо поработать.

Также не следует наносить средство чересчур щедрым слоем. Его излишек не впитается и останется даже на сухой коже. Ну а если вы случайно перестарались, просто промокните лицо бумажной салфеткой.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook