Какие 5 фраз никогда не скажет отец, который по-настоящему любит дочь

Отдел моды,
редакция Femmie

Это табу для отца, который любит своего ребенка!

Папа — это первый мужчина, с которым приходится тесно общаться каждой девочке. И, как бы странно это не звучало, но от того, насколько теплые и доверительные отношения будут у дочки с отцом, напрямую зависит ее будущее семейное счастье. Зигмунд Фрейд говорил, что, выбирая себе партнера для жизни, каждая женщина на подсознательном уровне ищет человека, похожего на своего отца.

Поэтому, воспитывая дочку, папы должны проявлять максимум чуткости, понимания и терпения, а также тщательно контролировать не только свои поступки, но и слова.

Вот 5 фраз, которые любящий отец никогда не должен говорить дочке.

«Оставь эти нежности для мамы»

Некоторые папы уверены, что всякие там обнимашки, поцелуи и другие «сюси-пуси» — это чисто женские штучки, а мужчинам они не к лицу. Поэтому любые проявления нежности со стороны дочки, в особенности на людях, эти папы считают чем-то постыдным и стараются по возможности от них устраниться.

А вот по мнению психологов, девочка, выросшая без отцовской ласки, будет считать себя непривлекательной для противоположного пола. Ведь она уверена: если уж папе неприятно ее целовать и обнимать, то что тогда говорить про других мальчиков и парней.

С годами эта установка рискует перерасти в настоящий комплекс и вызовет у взрослой женщины массу сложностей при общении с мужчинами.

«Это занятие не для девочек»

Далеко не всем маленьким девочкам нравится печь с мамой печенье или шить куклам платья. Многие малышки с гораздо большим удовольствием наблюдают, как папа ремонтирует машину, расчищает снег или готовит удочки для рыбалки. Причем не просто наблюдают, но и пытаются помочь.

Только вот папам стремление дочки приобщиться к мужским делам не всегда понятно. Поэтому от них часто можно услышать: «Не лезь, это занятие не для девочек, иди-ка лучше к маме».

Таким горе-папам пора понять, что чисто женских и чисто мужских занятий давно не существует. И в том, что дочке интереснее работать с ним, а не с мамой, нет ничего плохого. Поэтому, вместо того, чтобы прогонять девочку, папа может вручить ей маленькую лопатку или молоток и несколько гвоздей — пусть помогает на здоровье.

«Что ты ревешь по каждому поводу?»

Не секрет, что женские слезы раздражают большинство мужчин. Причем некоторые представители сильного пола даже не делают скидку на то, что «женщине» всего-то 5 лет и она их собственная дочь. «Прекрати реветь, кому я сказал», «Будешь плакать, я с тобой никуда не пойду» и тому подобные фразы часто можно услышать из отцовских уст.

На самом деле, любящий папа должен не стыдить девочку, а взять заплаканную малышку на руки и крепко-крепко обнять. А когда ребенок немного успокоиться, внимательно расспросить ее о причине слез и постараться решить малышовую проблему.

Успокоенная и довольная девочка в очередной раз убедится: ее папа самый лучший, ему все под силу.

«Эх, был бы у меня сын…»

Давно известно, что 90% мужчин мечтают о сыне. Правда, если мечте все же не суждено сбыться, большинство отцов быстро приходят в себя и с не меньшей нежностью и любовью воспитывают дочку.

Тем не менее, встречаются папы, которые даже через несколько лет все продолжают вздыхать: «Эх, вот если бы у меня был сын…». А некоторые настолько не хотят смириться с отсутствием сына, что всеми способами пытаются «слепить» из девочки мальчика.

Они не только всячески поощряют увлечение дочки мужскими видами спорта, но и часто берут ее с собой на рыбалку или в турпоходы. Кроме того, эти папы постоянно высмеивают интерес дочки к куклам, косметике и другим женским занятиям.

Воспитывая девочку, как мальчика, мужчины не догадываются, что портят любимой дочке жизнь. Не обладая женскими навыками, ей трудно будет найти себе подходящего спутника жизни и создать крепкую семью.

«Если не понимаешь по-хорошему, будет по-плохому»

К большому сожалению, роль некоторых пап в воспитании девочек (да и мальчиков тоже) сводится только к запретам и наказаниям за непослушание. «Не смей включать телевизор», «Пока не сделаешь уроки, на улицу не ногой», «Не уберешь в своей комнате — пеняй на себя» …

Запугивание и угрозы (а тем более рукоприкладство) может быть и сделают девочку более послушной. Зато ни о каких доверительных отношениях, а тем более о любви между папой и дочкой уже не может идти и речи.

44
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook