Какие 5 пар знаменитостей друг другу родственники, но об этом мало кто знает

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Семен Фарада и Михаил Полицеймако, Аристарх Ливанов и Игорь Ливанов и еще три пары актеров и актрис, которые приходятся друг другу родней.

«Кавказская пленница» / Мосфильм

Поклонникам знаменитых артистов всегда хочется как можно больше узнать о своих кумирах. Причем не только о них самих, но и о членах семьи — кто они, где живут, чем занимаются. И нередко выясняется, что родственники известных актеров — тоже актеры, причем не менее (а иногда и более) известные. Вот, к примеру, 5 пар знаменитостей, которые приходятся друг другу родней.

Нонна Мордюкова и Наталья Варлей (свекровь и невестка)

«Лев Гурыч Синичкин» / Ленфильм
«Кавказская пленница» / Мосфильм

Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица Наталья Варлей по второму мужу была невесткой известной актрисы Нонны Мордюковой.

Во Владимира Тихонова (единственного сына Мордюковой и Вячеслава Тихонова) Наталья влюбилась с первого взгляда. Но замуж она не спешила, считая, что прежде нужно присмотреться друг к другу. «Присматривалась» Варлей почти 4 года, но самого главного о своем избраннике так и не узнала.

Только после свадьбы Наталья обнаружила, что ее молодой муж злоупотребляет наркотиками. Правда Владимир, как и всякий другой зависимый человек, многократно давал клятвы «завязать», но избавиться от пагубной привычки так и не смог.

Узнав о том, что беременна, Варлей тут же собрала свои вещи и ушла от мужа. Сына Василия она родила уже будучи в разводе. Когда мальчику было 8 лет, Владимир Тихонов умер от сердечной недостаточности, вызванной, предположительно, передозировкой наркотиков.

Нонна Мордюкова с первого дня невзлюбила Наталью и даже не хотела принимать внука Василия говоря, будто Варлей родила его не от ее сына.

И только за несколько лет до смерти Нонна Викторовна все-таки сумела побороть неприязнь и стала общаться с бывшей невесткой и внуком.

Семен Фарада и Михаил Полицеймако (отец и сын)

«Формула любви» / Мосфильм
«Ныряльщица за жемчугом» / ООО «Энерджи Фильм Продакшен»

В 1975 году начинающий актер Семен Фердман (настоящая фамилия Фарады) поступил в труппу Московского театра драмы и комедии на Таганке. И в первый же день он встретил там женщину, о которой, по его словам, мечтал всю свою жизнь. Ею оказалась уже известная к тому времени актриса Марина Полицеймако.

Несмотря на то, что и Фарада, и Полицеймако были несвободны, их чувства друг к другу только крепли. И наступил момент, когда Семен Львович решил сделать своей любимой предложение. Правда, даже в такой ответственный момент Фарада не перестал хохмить. Предлагая Марине руку и сердце, он тут же поставил ей жесткое условие — непременно родить ему сына. Ровно через год на свет появился сын Миша — будущий актер Михаил Полицеймако.

В 2000 году у Фарады случился тяжелейший инсульт, после которого актеру пришлось заново учиться ходить и говорить. Едва оправившись от болезни, Семен Львович упал и сломал шейку бедра. Результат — три сложнейших операции и второй, еще более тяжелый инсульт.

Долгих 9 лет Марина Витальевна ухаживала за прикованным к постели мужем. И все эти годы рядом с мамой и отцом был любящий сын Михаил. В августе 2009 года сердце Семена Фарады не выдержало, и он скончался на 76 году жизни.

Аристарх Ливанов и Игорь Ливанов (братья)

«Расколотое небо» / Киностудия им. А. Довженко
«На углу у Патриарших» / Сериал, Останкино

Артистов Аристарха и Игоря Ливановых (причем, что интересно — каждого по отдельности) многие считают сыновьями знаменитого киношного Шерлока Холмса Василия Ливанова. На самом же деле никаких родственных связей между ними нет — они просто однофамильцы. А вот сами Игорь и Аристарх — родные братья.

Кстати, отец братьев Евгений Аристархович тоже имел отношение к искусству. До войны он был актером Саратовского драмтеатра, а после возвращения с фронта возглавлял Киевский театр кукол. Так что свои первые роли братья Ливановы сыграли на сцене кукольного театра.

Став актерами, Аристарх и Игорь (между братьями 6 лет разницы), начинали карьеру в разных провинциальных театрах. Первым, поступив в театр имени Моссовета, в 1977 году в Москву перебрался Аристарх. Почти сразу же он стал сниматься в кино, поначалу в эпизодических ролях. Настоящий успех и признание зрителей к Аристарху Ливанову пришли в 1980 году после выхода на экраны первых серий фильм «Государственная граница», в котором он сыграл белогвардейца Сержа Алексеева.

Игорь Ливанов в то время работал в Ростовском театре и был счастлив с женой актрисой Татьяной Пискуновой и дочкой Олечкой. Но в 1987 году случилась трагедия — в железнодорожной катастрофе Татьяна и Оля погибли.

Чтобы помочь брату справиться с горем, Аристарх организовал ему переезд в Москву. Кстати, огромное участие в судьбе своего однофамильца принял Василий Ливанов, устроивший Игоря в свой театр «Детектив».

Кинозрители же узнали и полюбили Игоря Ливанова после детективного боевика «Тридцатого уничтожить», в котором он снимался вместе с Аристархом.

Римма Маркова и Леонид Марков (сестра и брат)

«Гардемарины, вперед» / «Мосфильм» по заказу Гостелерадио СССР
«Мой ласковый и нежный зверь» / Мосфильм, «Интер Альянс фильм»

Актриса Римма Васильевна Маркова была старше своего брата Леонида на 2 года. Но, волею судьбы, пережила его почти на 24 года.

Отец Риммы и Леонида, Василий Демьянович Марков, был провинциальным актером и очень хотел, чтобы дети пошли по его стопам. Уже в 4 года Леня впервые вышел н сцену, а в 7 лет участвовал в спектакле вместе с сестрой.

«Чем был замечателен спектакль: там мальчик был старше, а девочка – младше. Мы играли наоборот. Брат был беленький, никому и в голову не приходило, что мы – наоборот», — вспоминала Римма Васильевна.

Закончив школу-студию при Вологодском драматическом театре, брат и сестра Марковы стали актерами Московского театра имени Ленинского комсомола.

Но известность и всесоюзное признание к Марковым пришло, конечно же, после ролей в кино. Леонида Васильевича и сегодня все помнят по фильмам «Мой ласковый и нежный зверь» (Урбенин), «Красное и черное» (господин де Реналь), «И это все о нем» (мастер Гасилов), «Гараж» (профессор Смирновский) и многим другим.

В начале 1991 года у Маркова обнаружили рак желудка. Болезнь прогрессировала стремительно — за считанные недели артист буквально «сгорел» и 1 марта 1991 года умер на 64 году жизни.

Римма Васильевна Маркова начала сниматься в кино уже после 30 лет. Тем не менее, на ее актерском счету около 100 работ. Самые заметные — Авдотья в «Журавушке», Надежда в «Бабьем царстве», врач в «Покровских воротах», Бережкова в «Обрыве», мать Леонидия в «Гардемаринах».

Актриса умерла 15 января 2015 года от остановки сердца на 90-м году жизни.

Людмила Зайцева и Василиса Воронина (мама и дочка)

«Дождь в чужом городе» / Киностудия им. Довженко
«Глухарь — 2» / Dixi-ТВ

Людмила Зайцева с детства мечтала актрисой. Закончив школу, девушка родом с небольшого хутора в Краснодарском крае, приехала в Москву. Но поступить в Щукинское училище Зайцевой удалось только с четвертого захода. А в промежутках между попытками кем ей только не пришлось быть — и штукатуром, и лаборанткой, и уборщицей.

В 1972 году Людмила сыграла свою первую главную роль в фильме Виталия Мельникова «Здравствуй и прощай». После успеха картины ее стали приглашать и другие режиссеры. Самыми известными ролями актрисы стали: Даша в «Цементе», Анна в «Строговых», Кира в «Дождь в чужом городе», Рита в «Маленькой Вере».

В начале 80-х Людмила вышла замуж за режиссера и сценариста Геннадия Воронина. В 1982 году у них родилась дочь Василиса. По словам Людмилы Васильевны, они с мужем очень хотели мальчика и даже придумали ему имя Василий. А, когда родилась девочка, имя решили оставить.

Свою первую роль Василиса Воронина сыграла в 3-х летнем возрасте в фильме «Говорит Москва». В 2004 году она закончила ВГИК и начала сниматься в кино, в основном в сериалах — «Возвращение Мухтара-1» (Вероника), «Угон» (журналистка Катя), «Тюрьма особого назначения» (Ульяна Барабаш).

Самая заметная роль Василисы на настоящий момент — следователь Маша Крылова в сериале «Глухарь-2».

32
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook