Какие 6 мелочей в поведении говорят, что ребенку нужна помощь психолога

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Непонятно только, почему родители затягивают с визитом к детскому специалисту.

Photo by cottonbro from Pexels

Многие современные родители до сих пор уверены в том, что прибегать к услугам психолога в вопросах, касающихся детей, нужно исключительно «в крайнем случае». Им сложно признать, что такой момент уже наступил, гораздо проще продолжать себя обманывать и делать вид, что все в порядке. На самом деле, в обращении к психологу нет ничего постыдного, и чем раньше вы это сделаете, тем быстрее поможете собственному ребенку справиться с непростой для него ситуацией.

Вот несколько признаков в детском поведении, сигнализирующих о том, что стоит обратиться за помощью к психологу:

Вы видите резкую смену настроения у ребенка

Вы привыкли к тому, что ваш ребенок — тихоня, он всегда спокойный, уравновешенный, избегает конфликтов с другими детьми. И вдруг его поведение изменилось, он превратился в хулигана, на него жалуются другие дети.

Возможно, ребенок был очень веселым и открытым, затем у него вдруг начались проблемы со сном, пропал аппетит, все чаще проявляется беспокойство и нервозность. Все эти признаки — повод обратиться к психологу.

Вы больше не понимаете своего ребенка

Он начал вести себя отрешенно и странно, вы просто перестали его понимать и никак не можете найти точек соприкосновения. Кажется, что ребенок — не от мира сего, он постоянно парит в своих фантазиях и живет в придуманной реальности.

В этом случае психолог поможет наладить контакт с ним и выступит в роли «переводчика». Иногда ребенку необходимо поделиться своими тревогами с кем-то посторонним, и лучше всего, если это будет специалист.

Ребенок причиняет себе вред

Вы замечаете, что сын или дочь постоянно пытаются как-то себе навредить. Ребенок может рвать на себе волосы, кусать самого себя, делать ожоги, бить, царапать, и так далее. Иногда он поступает так неосознанно, однако причина подобного поведения всегда есть, и с ней следует разобраться.

Лучшее, что можно сделать в такой ситуации — не ругать ребенка, не пытаться его контролировать, а немедленно отправиться к психологу.

У ребенка начались пищевые расстройства

Очень часто подобное поведение наблюдается у девочек. Если дочка вдруг начинает следить за фигурой, постоянно рассматривает себя в зеркале, отказывается от еды, тщательно считает калории, после приема пищи вызывает рвоту — ей как можно быстрее требуется психологическая помощь.

Худшее, что могут сделать родители в подобной ситуации — заставлять девочку есть, запугивать ее и ругать.

Ребенок стал закрытым и замкнутым

Вы замечаете, что ваше чадо не общается с другими детьми, он все больше времени проводит дома, в своей комнате, отказываясь контактировать со сверстниками. Ребенка больше не интересуют коллективные игры, а на все попытки растормошить его — закрывается еще больше.

Подобная замкнутость может свидетельствовать о самых разных психологических проблемах, поэтому не стоит оттягивать визит к специалисту.

У ребенка «заговорила» психосоматика

Проявляться это может по-разному. К примеру, каждое утро у него немного поднимается температура, или же наблюдаются внезапные приступы кашля. Вы показываете ребенка врачам, но они разводят руками и утверждают, что ребенок полностью здоров, и все его анализы в норме. Очень часто дети своими болезнями пытаются что-то сказать родителям, и разобраться в причине постоянного недомогания вашего чада поможет психолог.

Детство — это не всегда беззаботное время, наполненное яркими красками и радостными эмоциями. Это также важный период становления психики ребенка и формирования его личности. Родители не всегда способны разобраться в том, что именно происходит с их сыном или дочерью, и помочь им в этом призван детский психолог.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook