Какие 7 признаков в поведении кошки указывают, что у нее на вас горькая обида

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Обижена или мстит?

Photo by Paul Hanaoka on Unsplash

Домашние любимцы тоже умеют проявлять эмоции – от веселья и радости до обиды и злости. Вы заметили, что кошка шипит, пытается укусить вас без повода или избегает ласки? Тогда это может значить, что она затаила обиду. Причин на то есть несколько – от привыкания к новому месту до недовольством банальным кормом. Вот 7 признаков в поведении питомца, которые указывают на то, что он обижен.

1. Низкий загнутый хвост

Это означает, что кошка боится или беспокоится. Если вы приближаетесь к ней, а хвост начинает двигаться взад-вперед, становится больше по объему, то кошка точно волнуется и злится. Надо понять, в чем причина беспокойства. Лучше не подходить в этот момент к питомцу, ведь он может прыгнуть на вас в целях самозащиты и расцарапать кожу. Особенно стоит проигнорировать ласки, если кошка выгнула спину, рычит или шипит на вас.

2. Уши назад, уплощены, зрачки сужены

Это явный признак гнева или страха. Суженные же зрачки прямо говорят об агрессии. Обычно к этим признакам добавляется выгнутая спина и распушенный хвост. Если она при этом шипит и пытается укусить вас, то точно затаила обиду и таким образом пытается ее показать. А если при входе в комнату вы видите, как от бежит от вас, прижимаясь к полу и обходя далеко стороной, стоит задуматься – что вы такого натворили.

3. Игры в прятки

Кот может внезапно начать избегать вас – залезать в темные уголки, шкафы и даже приоткрытые ящики. Это явно указывает на стресс или обиду. Но если кошка делает так только по ночам – беспокоиться не стоит, она все же ночное животное. Причиной для волнения не может служить и переезд в новое жилье – так питомец обживается.

4. Жесткие укусы

Не стоит путать их с ласковыми игривыми покусываниями во время игр. Если кошка начинает огрызаться и нападать на вас без причины, возможно, она обижена. Таким образом она пытается показать, что главнее хозяина в семье. Отучать кошку кусаться нужно без агрессии, но и игнорировать их не стоит – есть риск заражения инфекцией. Четко и строго скажите ей нельзя и отойдите на безопасное расстояние. При попытке вновь укусить вас действуйте строже, но без битья.

5. Ходит мимо лотка

Таким образом кошка выражает не только обиду, но и месть. Особенно если до этого не было подобных инцидентов. Кот пытается привлечь ваше внимание пахучими лужицами. Обида может крыться в самых незначительных деталях – может вы плохо моете лоток или поставили его там, где неудобно питомцу. Понаблюдайте за его поведением при изменении места положения туалета и обеспечьте животное комфортом.

6. С другими людьми играет, а вас игнорирует

Это прямой намек на обиду. Таким образом кошка буквально сводит с вами счеты. Полное игнорирование хозяина можно исправить, проявляя к питомцу больше внимания. Также проверьте, не нуждается ли кошка в чем-то важном. Если да, исправьте это и вновь насладитесь любовью любимицы.

7. Порча мебели и домашней утвари

Кошка царапает мебель, углы, ковры и шторы? Возможно, таким образом она просто метит свою территорию. Но если это происходит систематически и в наглую, то это может говорить о затаившихся обидах питомца. Понять об этом можно, если кошка делает это невозмутимо, не боится окриков и прямо смотрит вам в глаза при совершении пакости.

Все эти признаки могут появляться в совокупности. Для «прощения» нужно попытаться наладить контакт с кошкой. Вспомнить, что вы могли сделать плохого и исправить это. Возможно, питомец просто болеет, привыкает к изменившимся условиям обитания или испытывает потребности в воде, еде и более частых ласках.

Любите кошку как члена семьи, и она никогда не обидится на вас.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook