Какие 7 вещей лучше убрать из вашей квартиры, чтобы интерьер не выглядел старомодно

Отдел моды,
редакция Femmie

Они смотрятся не просто старомодно, но даже нелепо!

Photo by Alexandra Gorn on Unsplash

Канули в лету те времена, когда украшением почти каждой квартиры был добротный мебельный гарнитур. Сегодня комнаты, в которых шкафы, столы, комоды и мягкая мебель составляют единый ансамбль, смотрятся не просто старомодно, но даже нелепо.

А вот еще 7 вещей в домашнем интерьере, которые окончательно вышли из моды.

7. Кресла и диван из одного комплекта

Массивный диван и не менее массивные кресла, похожие друг на друга как близнецы-братья, делают комнату однообразной и унылой. Но исправить положение довольно легко: достаточно разбавить мягкую группу ярким дизайнерским креслом, и интерьер сразу оживится.

А чтобы «поддержать» появление в комнате нового «мебельного гостя», желательно добавить еще несколько акцентов, подходящих по стилю или цвету. Это могут быть диванные подушки, небольшой коврик или оригинальный напольный светильник.

Кстати, по такому же принципу можно разбавить и обеденную группу, расставив вокруг стола разномастные стулья из разных комплектов.

6. Многослойный текстиль на окнах

Тяжелые шторы и портьеры с многочисленными складками, рюшами, драпировками и ламбрекенами теперь не в тренде. По мнению дизайнеров, они не только не пропускают в комнату солнечные лучи, но и придают интерьеру тяжеловесность. Кроме того, это еще и отличный пылесборник.

Сегодня на пике популярности тонкие занавески из льна, натурального шелка или органзы. Причем акцент делается не на сложность дизайна, а на качество ткани и ее расцветку.

Те же самые требования: легкость, простота и отсутствие вычурности, предъявляются и к гардинам. Более того, в некоторых случаях присутствие тюля на окнах и вовсе не обязательно. Например, в маленьких комнатах с большими подоконниками, где окна без гардин помогают зрительно расширить пространство.

5. Светильники геометрической формы

Мода на геометрию и острые углы проходит не только в общей отделке интерьера, но и в освещении. Теперь в светильниках вместо квадратов, треугольников и ломаных линий — приветствуются сглаженные плавные формы.

На смену потолочным плафонам и точечному освещению софитами снова возвращаются классические люстры. Правда, теперь это не тяжелые конструкции а-ля Людовик XIV, с которыми комната выглядит как пародия на Версаль. В тренде — легкие воздушные модели с прозрачными круглыми плафонами, напоминающие химические соединения, какими их рисуют в школьных учебниках.

4. Искусственные цветы

Еще буквально несколько лет назад изюминкой интерьера (особенно в средиземноморском или прованс стиле) были искусственные цветы. Но мода переменчива и дизайнеры в один голос советуют отправить все эти пыльные букеты и композиции если не в мусорное ведро, то хотя бы в кладовку.

Пришло время наполнить дом не пластмассовыми, а настоящими растениями. Это могут быть финиковые пальмы, фикусы, различные суккуленты, папоротники и даже забытые «бабушкины» бегонии.

Очень стильно будут смотреться фитокартины, флорариумы, потолочные и настенные инсталляции из растений, а если позволяют размеры комнаты, то и целые зеленые стены. А на кухне или в столовой можно оборудовать мини-оранжерею для выращивания пряных трав.

3. Вычурный бесполезный декор

По словам дизайнеров, выбирая декор для современного дома, нужно обращать внимание не столько на красоту той или иной вещицы, сколько на ее функциональность. Новое негласное правило звучит так — если вещь не работает, значит, нужно либо найти ей применение, либо от нее отказаться.

А значит, все пустые шкатулки, запылившиеся вазы, вязаные салфеточки, старые подсвечники и другие безжизненные вещи придется недрогнувшей рукой сдать в утиль. Заменить их можно собственным хобби-декором или другими, более полезными аксессуарами.

2. Натуральные шкуры

Натуральные шкуры, а вместе с ними чучела и рога животных, которые не так давно считались признаками достатка и респектабельности, теперь становятся признаком дурного вкуса. Сегодня в моде экологические тенденции, направленные на защиту братьев наших меньших.

Поэтому, если без шкуры в интерьере ну просто никак не обойтись, то пусть это будет не натуральный, а искусственный мех. Во-первых, его легко почистить или даже постирать. А, во-вторых, он уж точно не начнет со временем «сыпаться» и не станет причиной аллергии.

1. Балдахины

Уходят в прошлое еще одни главные домашние пылесборники — балдахины. Причем они исчезают не только из взрослых спален, но и с детских кроваток. Вместе с ними списки популярности покидают диванные подушки с бисером и кистями, пуфики и чехлы для мебели, украшенные рюшами и оборками.

Отказываясь от всего этого «богатства», современная мода делает ставку на простоту и лаконичность. Сегодня, чтобы быть в тренде, совсем не обязательно удивлять всех дороговизной интерьера. Главное, чтобы в доме было просто, светло, тепло и уютно.

29
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook