Какими бывают формы ногтей? 5 основных видов

Алексей,
редакция Femmie

Миндалевидная, квадратная или круглая? Разбираем нюансы разных форм ногтей

Нанесение лака – финальная стадия маникюра, переходить к которой нужно только после того, как ногтям придали идеальную форму. Многие предпочитают делать маникюр самостоятельно, не прибегая к услугам профессионального мастера, но не все знают основные правила этого процесса. Базовая схема выглядит так: сначала подстригите ногти с помощью ножниц или кусачек, оставив чуть больше длины, чем хотелось бы. Остаток «доберете» с помощью пилочки (как выбрать лучшую, мы рассказывали здесь), ей же вы сможете придать ногтям желаемую форму. Как проверить, какая форма ногтей на руках подходит именно вам? Ориентируйтесь на форму кутикулы – форма ногтя должна зеркально ее повторять. Впрочем, этим правилом можно пренебречь и выбрать ту форму, которая просто нравится вам больше других.

Миндалевидная форма

Чаще всего такую форму выбирают для длинных ногтей – и в этом есть практический смысл. Длинные ногти больше подвержены повреждениям, чем короткие, а если по краям форма у них скругленная, шансы сломать ноготь снижаются. При этом ногти миндалевидной формы тяжелее накрасить, чем квадратные, поэтому профессионалы советуют действовать медленно, начиная красить от середины, закрашивая края в последнюю очередь. Для такой формы подходит любой оттенок, но если вы хотите придать ногтям аккуратный вид и сделать маникюр, который будет уместен в любой ситуации, выбирайте кремовые или розовые лаки.

Овальная форма

Если во всем, что касается макияжа и маникюра, вы не любите рисковать, то овальная форма ногтей – самый «безопасный» вариант: руки с овальными ногтями выглядят очень аккуратно и женственно. Кроме того, овальная форма ногтей лучше всего подходит для коротких пальцев, так как она повторяет их форму и дает визуально более длинными. Подпиливайте ногти под небольшим углом, пытаясь повторить форму яйца: это самый простой способ добиться желаемого эффекта.

Круглая форма

Круглые ногти – еще один вариант для тех, кто относит себя к мейкап-консерваторам. Также такая форма идеально подходит тем, кто много работает руками, поэтому не может позволить себе иметь длинные ногти, либо тем, у кого нет времени делать маникюр регулярно: круглую форму ногтей легче всего поддерживать. Сначала придайте ногтям квадратную форму, а затем немного подпилите их по краям под углом.

Квадратная форма

Квадратная форма позволяет сделать ногти средней длины чуть более крепкими: так просто их не сломать, поскольку ширина верхнего края равна ширине нижнего. Чтобы придать ногтям квадратную форму, подпиливайте их по краям вертикально и в одном направлении. Такая форма ногтей больше всего подходит для длинных пальцев и пальцев с широкой ногтевой пластиной.

Форма «Мягкий квадрат»

Самая популярная форма ногтей, которая подходит для пальцев абсолютно любой длины. Чаще всего мастера в салонах сначала придают ногтям квадратную форму, после чего немного скругляют ее по краям. Но непрофессионалам будет проще действовать наоборот: сначала скруглить ноготь с помощью пилочки, как будто вы хотите придать им овальную форму, а после «выровнять» верхний край.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook