Какое платье выглядит дорого, а какое — дешево: 5 различий

Анна Иванова,
редакция Femmie

А вы можете с ходу определить, статусно будет выглядеть платье или нет?

@fusunlindner

Между дорогим и дешевым платьем разница не только и не столько в цене. Иногда просто смотришь на вещь и понимаешь, что женщина в ней выглядит слишком просто и неэлегантно: цвет какой-то «грязный», декор чересчур пестрый, а ткань морщится в ненужных местах. Именно такие, незаметные на первый взгляд детали и отличают ширпотреб от качественной вещи. Об этих нюансах — ниже.

Лаконичный или аляповатый декор

На платье, которое выглядит дешево, золотистая фурнитура будет слишком желтой, да и металл может быстро облезть и стать серым. Камни будут блестеть неестественно ярко и тем самым упрощать вещь. Если боитесь ошибиться, выбирайте минималистичное платье без броских деталей и декоративных элементов. Потом его можно будет оживить яркой сумкой или броскими украшениями.

@micahgianneli

Цвет без ненужных примесей или странный оттенок

Нередко в дешевых магазинах встречаются платья неопределенных оттенков. Например, правильный вариант серого (не уходящий в коричневый) или белого (не молочного и не ванильного) найти бывает сложно. Однако цвет платья — это первое, что бросается в глаза всем, кто нас видит. Так что если вы привыкли покупать недорогую одежду, то стоит потратить немного времени и сил, чтобы найти тот самый «благородный» оттенок.

@miamiamine

Идеальный крой или лишние складки и небрежные швы

Часто бывает, что дороге платье сидит так, будто его шили специально для вас. В то же время дешевые модели часто собираются и топорщатся в ненужных местах. Да, цена не всегда имеет значение, но все же в масс-маркете вам придется выбирать то самое платье намного дольше или перешивать то, что село неидеально. С другой стороны, если у вас стандартная фигура, которая практически всегда соответствует общепринятым меркам, для вас это не проблема. В любом случае, нужно найти «свой» магазин, где большинство вещей будут подходить именно вашим пропорциям.

@fusunlindner

Стойкий рисунок или принт, который боится стирки

В магазине принты и аппликации смотрятся прилично и на дешевой вещи, но после нескольких стирок портятся, размываются и теряют насыщенность. С платьем, которое выглядит дорого, такого происходить не должно. Жаль только, что сразу это сложно определить. Зато можно постирать сначала маленький лоскут ткани, который производители прикрепляют к одежде специально для этих целей и, если что-то пойдет не так, попробовать вернуть платье в магазин.

@thesilvermermaidxo

Комфортная ткань или «колючая» тряпочка

Порой качество ткани — единственная причина, по которой мы сомневаемся, стоит ли покупать платье. Материал непосредственно соприкасается с кожей и влияет на наше настроение, ведь если в одежде жарко или неудобно, едва ли получится думать о чем-то кроме дискомфорта. У дорого платья ткань приятна к телу, кожа в ней «дышит», а в движении она драпируется красиво и естественно.

@annabellefleur
24
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook