Кефирная диета, или как похудеть на 10 кг за неделю

Оксана Васильева,
редакция Femmie

В чем заключается одна из самых популярных диет - кефирная, и как ее держать?

unsplash

Кефирную диету можно смело назвать одной из самых популярных для похудения.  Обязана этому она, вероятнее всего, своей простоте – всем сразу понятно , что главным продуктом в ней является кефир.  Полезный продукт, знакомый с детства, наверняка не нанесет вреда, а результат действительно впечатляет. Однако это довольно строгая и серьезная диета. Что вам нужно о ней знать, и как худеть на кефирной диете?

Преимущества и основные принципы кефирной диеты

Принцип кефирной диеты заключается в том, что в течение недели главным продуктом, который вы употребляете, становится кефир. К нему могут добавляться различные продукты, в зависимости от выбранной вами разновидности диеты.

Разновидности кефирной диеты

Базовая диета

Стандартная кефирная диета, которая заключается в том, что, хотя основной продукт в это время будет кефир, следует дополнять рацион также и другими продуктами в соответствии с меню.

Протеиновая

Этот вариант практически ничем не отличается от базовой, за исключением того, что вместо фруктов из меню два дня вы можете употреблять протеиновые продукты — например, куриное филе.

Строгая диета, или кефирно-яблочная диета

У нее есть два варианта. В первом случае вы увеличиваете стандартную порцию кефира, и при этом уменьшается в три раза порции дополнительных продуктов. Во втором случае вся диета будет заключаться в том, чтобы употреблять один стакан кефира вместе с одним яблоком.

Минусы кефирной диеты

Соблюдая ее, очень важно иметь в виду ряд нюансов. В частности, дело касается того, что сделает четко соблюдать приложенную по меню норму кефира, ведь нехватка жидкости может привести к обезвоживанию организма и неприятным последствиям.

Кроме того, от этой диеты следует очень аккуратно отходить. Недельное голодание приводит к тому, что ваш желудок и организм начинают работать в несколько ином режиме, и перестроиться потом бывает весьма непросто. Поэтому сразу начинать объедаться ни в коем случае нельзя, делать это обязательно постепенно.

Кефирная диета на 7 дней: меню на каждый день

  • Первый день: 0,5 л кефира 1% жирности и 400г несоленой печеной картошки.
  • Второй день: 0,5 л кефира 1% жирности и 400г нежирного творога.
  • Третий день: 0,5 кефира 1% и 400г фруктов.
  • Четвертый день: 0,5 кефира 1% жирности и 400г отварной куриной грудки.
  • Пятый день: 0,5 л кефира 1% и 400г фруктов.
  • Шестой день: это будет разгрузочный день, и употреблять не стоит ничего, кроме примерно 1,5л воды. Убедитесь, что у вас нет проблем с желудком
  • Седьмой день: 0,5 л кефира 1% жирности и около 400г фруктов. Калорийные стоит исключить: например, бананы или виноград не подойдут.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook