Кем стала белокурая дочь Никулина в «Бриллиантовой руке», которая так рано ушла из жизни

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Трагическая судьба Александры Лисютиной, сыгравшей в кино всего одну, но известную роль.

К/ф "Бриллиантовая рука" / Киностудия "Мосфильм"

В культовой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» было три запоминающихся детских персонажа. Мальчик с сачком, которого сыграл Максим Никулин – сын Юрия Никулина, исполнителя главной роли. И двое детей Семена Семеновича Горбункова: сына сыграл Дмитрий Николаев, который впоследствии стал режиссером-постановщиком «Радио России» и радио «Культура», а роль дочери Горбунковых исполнила Александра Лисютина.

Правда, для нее это появление в кино оказалось первым и последним. Кем стала белокурая девочка, когда выросла, и почему ее жизнь оборвалась так рано?

«Что это за ангел такой?»

В передаче «И снова здравствуйте» уже взрослая Александра рассказывала о том, как попала на съемки «Бриллиантовой руки»:

«У дедушки кто-то увидел в гостях мою фотографию на тумбочке и говорит: «Что это за ангел такой? Дай я возьму фотографию и верну через 3 дня». Потом пришло приглашение на пробы. Мы приехали, так все и случилось».

К/ф «Бриллиантовая рука» / Киностудия «Мосфильм»

За роль в картине маленькой Саше полагался гонорар примерно в 250 рублей. Но про сам процесс она мало что помнила: на момент съемок фильма в 1968 году юной актрисе не было еще и пяти лет. О том времени она помнит лишь, что было очень жарко и она хотела, чтобы съемки поскорее закончились.

Часть съемок проходила на побережье Черного моря, в частности сцену, где Семена Семеновича провожает семья, снимали в Сочи, поэтому вполне естественно, что на улице стояла жара.

Кстати, именно в Сочи, недалеко от Морского порта в 2010 году была открыта скульптурная композиция, которая запечатлела всю семью Горбунковых: так маленькую Сашу увековечили в бронзе.

Реплика «ушла в народ»

Экранный «брат» Лисютиной признавался, что завидовал «сестре», потому что в отличие от нее, у него слов по сценарию не было. А вот маленькая Александра выкрикивает фразу, ставшую крылатой: «Мы провожаем папу!». Во взрослом возрасте она даже жаловалась, что все годы, начиная с момента выхода фильма в прокат ее постоянно окликали этой репликой.

К/ф «Бриллиантовая рука» / Киностудия «Мосфильм»

Правда, произносит эти слова не она сама – ее озвучила актриса дубляжа Клара Румянова, которую Гайдай уже снимал у себя в «Женихе с того света», а после «Бриллиантовой руки» дал ей роли в фильмах «12 стульев» и «Не может быть!». Но всесоюзную известность Румяновой принесла озвучка Зайца в мультфильме «Ну, погоди!».

Со своим экранным «папой» Юрием Никулиным Александра Лисютина после окончания съемок виделась потом в цирке: актер выступал на сцене до 60 лет, а после стал главным режиссером в цирке на Цветном бульваре. А вот с экранной «мамой» Ниной Гребешковой она больше не встречалась.

Александра Лисютина в программе «И снова здравствуйте» / Телеканал «НТВ»

Актрисой Александра так и не стала

В программе «Чистосердечное признание» Александра так вспоминала время съемок:

«Говорили, что в следующий раз [после удачного дубля] дадут мороженое. И я все время ждала, когда же это случится. А его все не давали, говоря, что могут заболеть зубы», — рассказывала она.

Актрисой девочка так и не стала. Окончив школу, она поступила в Московский медицинский стоматологический институт, став врачом-стоматологом.

О личной жизни Александры известно мало: только то, что она одна растила дочь.

Ушла из жизни слишком рано

В 2011 году произошла трагедия: Александру обнаружили мертвой на территории городской клинической больницы имени Боткина. Окно в ее палате было открыто, а при расследовании выяснилось, что актриса выпала из окна 8-го этажа. Известно, что последние годы она страдала психическим расстройством, и проходила в больнице курс лечения. На момент смерти Александре было 47 лет.

Передача «И снова здравствуйте» / Телеканал «НТВ»
14
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook