Кодекс поведения: как правильно просить прощение и не унижаться

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Большинство из нас извиняются ужасно, но даже не задумываются об этом

Pexels

Когда люди рассказывают о том, как извинялись перед кем-либо, они порой удивляются тому, что извинения этого не получили. Так происходит, когда вместо действительного извинения мы делаем противоречащие ему вещи.

Психологи поясняют, что в таком случае мы на самом деле не извинились за то, что сделали, а извинились за реакцию. Да, мы сказали что-то вроде: «Извините, если я вас обидел» или «Мне жаль, если кто-то обиделся за мой комментарий». На самом деле, это не извинение за то, что мы сделали. Это то, что люди говорят, когда не хотят извиняться за свои действия.

Во-вторых, мы извинились за свои действия, но затем попытались объяснить их. То есть мы попытались извиниться, но затем пытались спорить, почему этот поступок был нашим единственным выбором. Это будто извинение за то, что мы поступили правильно.

В нашей природе заложена потребность сохранить позитивный образ себя. И именно это заставляет нас извиняться плохо. Правильно принесенные извинения — сильная вещь. Они приводят к тому, что у окружающих складывается о нас более позитивное впечатление.

Если вы хотите подобрать правильные слова, если вы действительно раскаялись, вот три шага, которые вы можете предпринять, чтобы извиняться правильно.

  1. Чтобы выразить реальное раскаяние, следует сказать: «Извините. Я сожалею об этом». Не извиняйтесь за реакцию. Просто «извините за это», имейте это в виду.
  2. Второе — это принятие ответственности. Вы просто говорите: «Я извиняюсь. Я беру на себя полную ответственность за свои поступки» или «Я не должна была этого делать». Не объясняйте, почему вы должны были принять меры, за которые вы извиняетесь.
  3. Третий компонент правильного извинения — ваше озвученное намерение измениться. Вы могли бы сказать, что «никогда больше так не поступите», но в действительности это трудно сделать. Вместо этого пообещайте измениться и постараться в следующий раз. Или пообещайте подумать о том, как ваше решение повлияет на все заинтересованные стороны в следующий раз. Предложение измениться или постараться это сделать — ваша демонстрация того, что больше не повторите эту ошибку.

Честное искреннее извинение имеет большое значение. Но это должно быть честное извинение. Поэтому не забудьте выразить раскаяние. Не забудьте принять на себя ответственность за свои поступки, чтобы впредь не повторять их.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook