Когда хочешь выглядеть моложе, но не получается: 5 главных ошибок в одежде у зрелых женщин

Алла Поталуева,
редакция Femmie

Разбираемся, как получить нужный эффект от образа.

venswifestyle/Instagram

Не только макияж и прическа способны визуально избавить от нескольких лет. С этим справится и удачно подобранный гардероб! Однако некоторые дамы элегантного возраста подходят к решению этого вопроса интуитивно. Например, думают, что пестрая одежда и короткая длина — ключ к вечной молодости. А ведь эти приемы очень коварны и требуют особого внимания. Рассказываем про 5 промахов зрелой женщины, которая хотела выглядеть моложе, а получилось в точности наоборот.

Носить слишком короткие шорты и юбки

Возраст — длине мини не помеха. Однако во всем над знать меру и трезво оценивать ситуацию. Например, понимать, что ультракороткие шорты и модели чуть выше колена — не одно и то же. И если второй вариант может смотреться на подтянутой зрелой женщине эффектно, то первый рискует напрочь испортить впечатление от образа, подчеркивая малейшие возрастные изменения.

Так что прежде, чем демонстрировать роскошные ножки, стоит убедиться, действительно ли они станут украшением образа. Иначе погоня за модной длиной мини может сыграть со взрослой дамой злую шутку.

@thriftshopfashionista / *****

Выбирать старомодные яркие аксессуары

Яркие детали в наряде действительно способны визуально освежить образ. А также отвлечь внимание от тех или иных недостатков. Что же может стать красочным и эффектным акцентом? Обувь, сумочка, украшение, платок — вариантов множество.

Но главное здесь, чтобы яркий аксессуар смотрелся не только стильно, но и современно. Иначе вместо того, чтобы сбросить парочку лет, женщина лишь подчеркнет свой возраст. Поэтому старомодный снуд все-таки лучше заменить на классический яркий платок, который сейчас в тренде.

@thriftshopfashionista / *****

Молодиться с помощью спортивного стиля

Большинство модных домов по-прежнему транслируют расслабленный, комфортный стиль, который находится в тренде не первый год. А после всемирного локдауна такие вещи, как треники, кроссовки и футболки оверсайз стали неотъемлемой частью гардероба многих женщин. Причем вне зависимости от их возраста. Однако здесь главное — не превратиться в женщину, копирующую стиль девочки-подростка.

Пестрые кроссовки, цветастые бомберы и образ подростка — едва ли то, что украсит и омолодит зрелую женщину. Скорее это будет смотреться нелепо, вызывая лишь улыбку, но никак не восхищение. Так что в случае со спортивным стилем даме элегантного возраста важно не перестараться. Однотонные спортивные брюки, базовая футболка и кроссовки в стиле минимализм — прекрасный удобный вариант, который укажет на то, что женщина знает, что такое спорт шик.

@thriftshopfashionista / *****

Пытаться носить тренды с помощью устаревших вещей

Интересоваться модой полезно в любом возрасте. Не говоря уже о том, что достаточно одной стильной вещи, чтобы наряд заиграл новыми красками и визуально омолодил. Но одно дело разбираться в трендах и покупать актуальную одежду сезона. И совсем другое — пытаться выглядеть стильно с помощью одежды, которая давно пылится в шкафу, но в теории должна попадать в раздел «модно».

Увы, даже если устаревшее болеро случайно оказалось актуального цвета, то оно не станет модным штрихом образа. В такой ситуации зрелой даме лучше обратить внимание на более современные фасоны такого же оттенка. А старомодная вещичка лишь укажет на то, что куплена она была лет 10 назад. И это явно не на пользу женщине элегантного возраста.

@thriftshopfashionista / *****

Считать, что базовые вещи старят и смотрятся скучно

«База — это простенько, неинтересно, да и старит. То ли дело яркие принты и необычные фасоны», — такие мысли станут еще одним промахом взрослой дамы, которая хочет выглядеть моложе. Ведь на выходе получится аляпистый, несуразный наряд. Зато с пестрым принтом и креативной футболкой поверх платья.

То, что базовые вещи — основа гардероба, отмечают многие стилисты. Например, Александр Рогов и Елена Галант. Тем более базовый наряд всегда можно (и нужно) разбавить с помощью трендов сезона. Тогда дама моментально превратится в стильную штучку, которая точно соберет восхищенные взгляды и даст фору любой юной моднице.

@thriftshopfashionista / *****

Порой, чтобы выглядеть стильно, молодо и свежо, достаточно избегать основных модных ошибок. Ведь лучшее — враг хорошего. Так что зрелой даме, как и любой другой моднице, время от времени стоит анализировать свой гардероб, избавляясь от ненужного и старомодного. А также прислушиваться к советам стилистов, просматривать раздел трендов и следить за зрелыми фэшн-блогерами, которые запросто могут стать источником вдохновения.

13
31
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook