Когда мужчина вас подавляет, проделайте эти 3 действия, чтобы вернуть свою личность

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Когда вы теряете себя в отношениях, это перестает быть любовью.

Unsplash

Эмоциональная зависимость от мужчины, как и вообще любая зависимость, губительна для личности. Она не только ограничивает вас в полноценной жизни, но и несет в себе риск глубочайшей депрессии, если вы расстались с мужчиной не по вашей инициативе.

Испытывать и проявлять эмоции — естественная потребность любого человека. Именно поэтому эмоциональная зависимость от мужчины возникает под воздействием каких-либо комплексов или психологических факторов. Значит, и выход из этой зависимости есть.

Осознайте проблему

Не каждое сильное увлечение мужчиной и отношениями есть эмоциональная зависимость. Некоторые женщины настолько эмоциональны, что погружаются в мужчину и в отношения практически «с головой». Если при этом у нее остаются эмоции и чувства и для себя, для своего личного пространства, то это вполне нормально. Но если при этом вне отношений и вне времени, проводимого с мужчиной, женщина чувствует себя опустошенной, если кроме событий в отношениях ее ничто не радует — начинается размывание личностных границ, а это уже эмоциональная зависимость.

Первый шаг, как и в работе с многими другими зависимостями — осознание и принятие ситуации. Если вас не устраивает, что отношения с мужчиной подчиняют себе ваши эмоции, то это повод начинать действовать. Ведь женщина, которая несвободна в проявлениях мыслей, чувств, желаний, быстро надоедает мужчине.

Поищите новые источники

Если вы приняли решение изменить ситуацию и выйти из эмоциональной зависимости, то начинайте искать новые источники вдохновения. Возможно, вы вернетесь к тому, что приносило вам радость до встречи с мужчиной. Или найдете что-то новое.

Выбирайте то, на что чувствуете свой эмоциональный отклик, сознательно игнорируя отношение вашего мужчины к вашим увлечениям. Например, вам нравятся документальные фильмы или романтические комедии, но со своим мужчиной вы ходите только на фантастику или детективы? В таком случае самое время начинать отстаивать свои личные границы.

Ограничивайте влияние мужчины на ваше настроение

Еще один важный шаг на пути выхода из эмоциональной зависимости от мужчины — ограничение влияния мужчины на вашу личность. Если вы чувствуете, что он навязывает вам свои интересы или свое мнение и это не совпадает с вашими интересами и вашим мнением — не молчите, говорите ему об этом.

Освобождение от эмоциональной зависимости от мужчины — важная часть работы над собой. Конечно, речь не идет о естественных изменениях, которым мы можем подвергаться в отношениях, развиваясь и вырастая как личность. Речь идет о потере эмоциональной самостоятельности, избежать которой вполне возможно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook