Когда в отношениях появляются эти 2 вещи, ждите скорого развода

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем о главных причинах разводов и о том, как правильно себя вести, если вы решили развестись.

Shutterstock

Разводы встречаются так часто, что после слова «замужество» у многих в голове нехотя возникает слово «развод». В Интернете есть множество интересных статей, выделяющих десятки причин развода, начиная от финансовых и заканчивая эмоциональными и поведенческими. Тем не менее многие ученые уверены, что существует лишь две главные причины развода, из которых вытекают все остальные, побочные.

Причина №1. Один человек в паре развивается и «перерастает» другого, который перестал совершенствоваться и не движется вперед.

Причина №2. Один человек в паре был не способен (или не захотел) справиться с обязанностями и условиями, которые обозначал другой.

Обратите внимание, что обе причины сформулированы с точки зрения «личной ответственности» каждого человека в паре. Поэтому, разводясь, не стоит позиционировать себя в роли жертвы и обвинять в расставании другого человека – лучше уйти с высоко поднятой головой и принимая на себя ответственность за решение о разводе.

Неправильно говорить о бывшем, что это он «не смог, не сделал, не захотел». Это вы сделали так, как посчитали нужным, и никто из вас не виноват. Так сложились обстоятельства. И вы оба приняли решение.

Если причина №1, то вы переросли своего партнера. Вы решили уйти, потому что вы хотели продолжать расти и совершенствоваться как личность, а ваш супруг не захотел присоединиться к вам и идти с вами по одному пути. Вы сделали все, что могли, но не получили ответа и понимания, поэтому вы, уважая и себя, и своего мужчину, решаете развестись.

Если причина № 2, то, значит, вы не смогли работать над собой так, чтобы преодолеть разногласия в ваших отношениях. Вы не смогли прорваться сквозь проблемы, которые возникли в результате поведением вашего мужчины. И вы решили уйти.

Таким образом, все сводится к этим двум причинам. И вот три примера причин разводов от реальных женщин.

Пример 1: «Мой супруг так сильно изводил меня, что я просто не знала, как справляться с проблемами и конфликтными ситуациями, которые происходили каждый день. Я чувствовала, что вязну в этих проблемах, как в болоте, и перестаю нормально жить. Тогда я поняла, что бесполезно пытаться что-то изменить, и решила уйти, чтобы я могла снова жить полной жизнью»

Пример 2: «Я была замужем за жестоким человеком. И я с ним рассталась, потому что я больше не могла терпеть боль, которую мужчина мне причинял».

Пример 3: «Я долгое время находилась в браке с мужчиной, который поднимал на меня руку. Но в один прекрасный день, я, наконец, поняла, что я ставлю свою безопасность под угрозу и решила уйти, чтобы лучше заботиться о себе».

Есть ли другие причины, по которым люди разводятся? Конечно же, есть. Главное, реально и четко осознавать свои личные мотивы и ответственность в принятии решения о разводе и не ощущать себя в роли жертвы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook