Когда вас бесит все вокруг, попробуйте эти 3 трюка от психологов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как обуздать гнев и не позволять ему выходить из-под контроля?

Shutterstock

С человеком, который постоянно злится и нервничает, очень трудно общаться. Это качество отталкивает людей от вас, заставляет их держаться от вас подальше. Но вы вполне можете справиться с этим. Как это сделать?

Разберитесь, какие эмоции вы на самом деле испытываете

Действительно ли это гнев? А может быть, вам грустно, одиноко, обидно? Вы переживаете за себя или за кого-то еще, чувствуете себя беспомощными. Очень часто эти эмоции заменяются гневом. Однако бороться с ними надо, конечно, не изливая гнев на окружающих, а устраняя причину.

Поставьте себя на место другого человека

Иногда справиться с гневом позволяет простой секрет — поставьте себя на место другого человека, попытайтесь понять, что он чувствует, и разобраться, почему он ведет себя именно так, а не иначе. Иногда это помогает оценить ситуацию с совершенно неожиданной точки зрения, и найти решение, которое полностью исправит проблему. Это поможет также расположить других людей к вам и ликвидировать неприятное впечатление о вас после вспышки гнева.

Используйте я-сообщения

Когда вы говорите о том, что вас злит, излагайте свои мысли и чувства таким образом, чтобы подчеркнуть субъективность высказывания, собственное мнение. Старайтесь не задевать чужие чувства, и тогда у окружающих будет совершенно иное впечатление от вас и вашего разговора.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook