Когда ваш ребенок вырастет, он уйдет. 4 вещи, которые вы должны оставить в его памяти

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы бы что добавили к этому списку?

Unsplash

Детство скоротечно, и каждый уходящий день делает ребенка чуточку старше. Каким останется этот день в памяти вашего малыша? Повзрослев, он станет избегать воспоминаний, в которых родители всегда спешили и раздражались, если он требовал к себе внимания? Или же станет бережно хранить в копилке памяти каждое мгновение детства, игры и занятия со счастливыми и любящими родителями?

Вот, что нужно успеть сделать вместе с детьми, пока они не выросли:

Придумать название облакам

Самое простое и естественное, что могут сделать родители, это активно изучать окружающий мир здесь и сейчас. По дороге из детского сада или на воскресной прогулке можно увидеть столько замечательного! Если мама и папа умеют замечать интересное в обыденных вещах, они без труда поделятся своим умением со своим ребенком.

От практических знаний: «Смотри, с этой стороны у всех деревьев аллеи веток больше – значит это южная сторона, деревья протягивают к солнышку ручки, чтобы погреться», до художественного мировосприятия: «На что похожи облачка на закате? Малиновый йогурт? Розовый зайчик?» и т. п. Развивая наблюдательность и интерес к окружающему миру, вы не только формируете разностороннюю личность, но и дарите малышу теплые впечатления на всю жизнь.

Устроить квест на улице

Став взрослыми, мы забываем о том, сколько радости доставляет детям физическая активность. Ребенок создан для того, чтобы бегать, прыгать и скакать – без этого не сможет полноценно развиваться нервная система, в том числе, и мыслительные способности. Учите ребенка рационально распределять энергию, двигайтесь вместе с ним. Те же скучные перемещения из садика домой можно превратить в увлекательные путешествия и квесты.

Дайте задания непоседе: сделать 10 прыжков на левой ноге, перепрыгнуть через лужу, пройти по поребрику 6 шагов, спуститься, присесть 3 раза и проскакать 10 шагов на правой ноге. Замечали, как дети любят перешагивать, например, через трещинки в асфальте или делать шаг с одной тротуарной плитки на другую?

Не препятствуйте, введите это в игру, принимайте сами участие в выполнении несложных заданий. И не бойтесь, что подумают окружающие – их вы, вероятнее всего, больше не увидите. А ваш сын или дочурка навсегда сохранят в памяти веселых родителей, умеющих даже рутинные дела превратить в праздник.

Познакомить со своей работой

Каждый ребенок мечтает приобщиться к этому загадочному миру взрослых людей, и делать то, что делает папа, выглядеть так, как выглядит мама, бывать с ними там, куда вход детям обычно заказан. Устраивайте иногда для своих детей небольшие экскурсии во взрослую жизнь: возьмите их с собой на работу, покажите, чем вы занимаетесь, объясните серьезность своей деятельности.

Разрешите ему посидеть за вашим столом или подержать инструменты, если возможно, доверьте самому выполнение какого-нибудь несложного процесса. Кроме представления о профессии, это даст ребенку возможность лучше понять, что вы занимаетесь важным и полезным делом, которое требует вашего времени и сил.

Подурачиться вместе

Поездки на природу, походы в театр и кино, на выставки и в зоопарк – все это дарит детям сказочные переживания. Главное, не портить их раздраженными одергиваниями и скандалами. Ведь не секрет, что часто, даже находясь рядом с ребенком, родители заняты своими делами: перепиской в телефоне, болтовней с подружкой, пивом с компанией на рыбалке…

Ребенок вроде бы рядом, но он чувствует себя лишним. Будьте активным родителем: отвечайте на вопросы, учите новому, делитесь впечатлениями, сдержанно и обоснованно объясняйте правила поведения.

Дружите с ребенком, и тогда, спустя годы, ваш подросший малыш с благодарностью будет вспоминать светлое и радостное детство.

64
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook