Когда вы прекратите совершать делать эти 15 вещей, вы станете моложе на 10 лет

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Вам стоит обратить внимание на действия, которые вы совершаете каждый день. Чтобы дольше сохранить молодость и красоту лица, важно знать не только то, что нужно делать для достижения этой цели, но и то, что категорически запрещено.

Shutterstock

Порой представительницы прекрасного пола неосознанно делают все, чтобы нанести вред своему внешнему виду – заводят вредные привычки и ведут неправильный образ жизни, хотя иметь молодое красивое лицо хочет каждая.

Неправильный выбор наволочки

Полноценный сон – один из главных залогов долгой молодости, об этом знают все. Однако то, что немаловажную роль играет выбор наволочки для подушки, известно далеко не каждому человеку. Ищите качественное по составу постельное белье, ведь ткань способна забирать влагу из нашего тела и оставлять на нем заломы. Эксперты рекомендуют обратить внимание на мягкие, гладкие ткани, такие как шелк или атлас. В этом случае утром вы будете просыпаться со свежим, а не помятым лицом.

Слишком активная мимика

Конечно, не стоит ограничивать себя в эмоциях, стараясь сохранить лицо без единой морщинки. Но исключить кривляние, излишнюю угрюмость и вечное закатывание глаз вполне можно. Кроме того, на солнце всегда лучше выходить в очках, которые позволят не щуриться и тем самым предупредить появление «гусиных лапок» в области глаз.

Использование трубочки

При частом вытягивании губ, вокруг образуются мышечные зажимы, которые постепенно приводят к деформации лица и образованию глубоких мимических морщин.

Недостаточное увлажнение

Shutterstock

Нерегулярное увлажнение кремом, игнорирование масок и других косметических процедур приводит к обезвоживанию кожи. Кроме того, центральное отопление дома и постоянно работающий кондиционер в машине пересушивают воздух, из-за чего природное увлажнение также сходит на нет. Увлажняйте лицо ежедневно с помощью кремов или термальной воды и делайте маски не реже раза в неделю, в этом случае можно сохранить водный баланс клеток кожи и предотвратить преждевременное появление морщин.

Некачественное смывание макияжа

Без ежедневного полноценного мейкапа многие девушки чувствуют себя будто без одежды. Но кроме тщательного нанесения нужно не забывать и о его добросовестном смывании. Провести по лицу один раз салфеткой для снятия макияжа недостаточно. Приобретите хорошее средство для удаления косметики и пенку для умывания. Дайте чистой коже дышать хотя бы в ночное время и предотвращайте закупоривание пор забившейся за день пудрой и пылью.

Нанесение толстого слоя тонального средства

Некоторые любительницы скрыть недостатки кожи наносят на кожу плотные маскирующие средства. Однако косметологи рекомендуют оставлять их исключительно на праздничные выходы или фотосессии. На каждый день они советуют приобретать легкие увлажняющие крема с тональным эффектом, которые выровнять цвет лица, но при этом не создадут эффекта маски.

Плохое питание

Проводя на работе полный день, довольно сложно следить за правильным питанием. Часто женщины перекусывают на ходу, и ни о каком сбалансированном рационе речи не идет. От неправильного питания, поздних ужинов и быстрых углеводов страдает все тело и лицо в том числе. Наутро часто видны отеки, которые с возрастом убрать все сложнее. Потребление излишнего количества сахара разрушает коллаген и эластин, необходимые для мягкости и упругости кожи.

Для сохранения молодости диетологи рекомендуют ограничить потребление кофе, соли и сладостей, а также разработать себе полноценное сбалансированное меню с высоким содержанием белка и клетчатки.

Недостаточное употребление витаминов

Неправильное питание напрямую ведет к нехватке витаминов, которое, конечно, сказывается на внешности не лучшим образом. Включите в свой рацион свежие овощи и фрукты, рыбу и другие продукты, содержащие жирные аминокислоты. А также пропивайте раз в сезон курс поливитаминов.

Игнорирование прогулок на свежем воздухе.

Жители больших мегаполисов часто забывают о прогулках на воздухе, которые помогут расслабиться и отдохнуть от городской суеты.

Врачи же говорят, что простая прогулка на свежем воздухе полезнее многих других физических нагрузок. Рекомендуются ежедневные часовые прогулки для хорошего самочувствия и поддержания иммунитета в норме.

Хмурое выражение лица.

Недовольное лицо становится настоящей проблемой для многих женщин. Они хмурятся, даже не осознавая этого. В результате в зрелом возрасте получают лицо с морщинами на переносице и опущенными уголками губ. Исправить это сможет только инъекционная косметология и хирургическое вмешательство. Поэтому старайтесь контролировать свое выражение лица.

Пренебрежение пилингом

Отшелушивающие косметические процедуры помогают лицу оставаться свежим. Они избавляют от старых ороговевших клеток и грязи, благодаря чему сохраняется здоровый цвет и гладкость кожи.

Здесь важно не переборщить, так как слишком частое применение глубокого пилинга провоцирует повреждения кожи. Используйте легкие скрабы раз в две-три недели, этого будет достаточно для очищения лица.

Нерегулярный уход

Shutterstock

Наше лицо требует бережного отношения и защиты. Это самая незащищенная часть тела, которая больше всего страдает от внешних факторов – ветра, снега, прямых солнечных лучей и перепадов температуры. Не забывайте регулярно увлажнять и питать его, а также наносить средства защиты при палящем солнце или колючем морозе.

Балуйте себя время от времени приятными процедурами и массажами для лица в косметологическом салоне и не забываете о ежедневном нанесении крема. Только он обязательно должен подходить вашему типу кожи.

Постоянно опущенная голова

Второй подбородок – это кожная жировая складка, образуемая со временем. Ее появление может быть спровоцировано лишним весом, но чаще всего причиной является опущенное положение головы. Если вы заметили его раннее появление, начните делать ежедневную гимнастику для укрепления мышц шеи.

Злоупотребление солнечными ваннами и солярием

Загорелое тело – это определенно красиво! Но долгое пребывание на солнце и воздействие ультрафиолетовых лучей сказываются на внешности не лучшим образом – кожа становится сухой и дряблой. В этом деле необходимо знать меру и регулярно наносить увлажняющие и защитные средства.

Курение и алкоголь

Нужно ли говорить, что красота и любовь к этим двум привычкам – вещи несовместимые? Алкоголь провоцирует все плохое, что только может произойти с кожей – это и отеки, и появление морщин, и потеря здорового цвета лица, и деформация его формы.

Сигаретный дым обжигает кожу, закупоривает поры и делает ее более сухой. Кроме этого, курение способствует появлению раздражения и угревой сыпи. Если весь этот букет побочных эффектов не смущает, то тогда можно продолжать расслабляться с помощью спиртного и сигарет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook