Когда женщина соблюдает эти 9 правил, она становится настоящей

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Путь к зрелости всегда тернист. Мы боимся взрослеть и всеми возможными способами пытаемся этого избежать. Но именно зрелость помогает нам найти счастье в этом сложном мире. Именно поэтому пора покончить со своими недостатками и повзрослеть.

Shutterstock

Вот 9 признаков зрелости, которыми вы должны обладать, чтобы добиться счастья.

Вы обсуждаете идеи, а не людей

Многие любят обсуждать других людей за их спиной. Осуждение чужих недостатков возвышает их в собственных глазах, потому что на фоне все выглядит лучше. Но, откровенно говоря, это не самый лучший способ самоутвердиться. Зрелые люди обсуждают не людей, а их идеи и выступают с конструктивной критикой.

Вы любите себя так же, как и окружающих

Любовь к себе — это не только гордость за свои положительные качества, но и принятие недостатков. Это не значит, что над ними не надо работать. Нет. Просто вы знаете свои слабые стороны и умеете с ними бороться.

Вы несете ответственность за свои ошибки

Взрослый человек несет ответственность за все, что он делает. За любой результат: будь то успех или провал. Именно это чувство ответственности помогает воспринимать ошибки легче, ведь они тоже приносят незаменимый опыт.

Вы понимаете, что ваше мнение не всегда уместно

Многие из нас хотят выглядеть умными, а самый простой способ продемонстрировать незаурядный ум — указывать другим на их ошибки. Однако это совсем незрелый способ самоутверждения. Если человек хотел поделиться с вами мыслями, а вы тут же начали его исправлять, ни к чему хорошему это не приведет. Только к ссоре.

Вы открыты для нового

Только незрелый человек продолжает настаивать на своем, даже когда очевидно, что он в корне не прав. Умение признавать свои ошибки, менять мнение и соглашаться — и есть тем признаки мудрости, которые позволяют найти баланс с окружающим миром.

Вы прямолинейны, несмотря на то что не всем это нравится

Говорите то, что вы думаете на самом деле. Правда всегда лучше лжи и лести. Умение нащупать тонкую грань между прямолинейностью и грубостью — и есть важнейший признак взрослого человека.

Вы понимаете, что нет идеальных людей

Юношеский максимализм никогда не приводит ни к чему хорошему. Мир не идеален, так же не идеальны и люди, которые его населяют. И это нужно понять, принять и простить, иначе вы просто не сможете не то что найти счастье, вы не сможете спокойно жить в этом мире полном недостатков.

Вы не поддаетесь тревожности

Конечно, важно прислушиваться к внутреннему голосу. Однако иногда он в своих страхах и тревогах заводит нас совершенно не туда. Страх и неуверенность — признаки незрелого человека, который боится ответственности, открытий, всего нового.

Вы не ищете, вы создаете

Вы можете годами мечтать о новой работе, идеальном партнере, послушных детях. Однако ваши мечты не материализуются, если вы не будете прикладывать усилия. Вы сами — творец своей судьбы, своей жизни. Работайте над тем, о чем мечтаете. И тогда все ваши желания сбудутся.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook