Когда женщины имеют право не заводить детей

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Почему сегодня не все женщины стремятся к тому, чтобы обзавестись детьми, и могут ли они быть счастливы?

Shutterstock

Женщины после 30 – главный объект внимания тех, кто за то, что «рожать пора», «часики тикают», «дал бог зайку, даст и лужайку» и прочих народных «премудростей» на тему деторождения. Но почему эти женщины не рожают – не ждут ведь они этих «добрых советов» со стороны? Хотят ли они вообще детей, и могут ли они найти себя в этой жизни, отказавшись рожать вообще?

Некоторые женщины открыто говорят о своей принадлежности к чайлдфри – то есть к тем, кто в принципе отказался от решения родить ребёнка когда-либо. Причины на это могут быть разными – проблемы экологии, перенаселение, личная свобода и многое другое.

Другие занимаются собой – реализуют себя в других сферах, делают карьеру, путешествуют и наслаждаются жизнью. Кто-то стремится к собственным великим целям, которых непросто достичь, родив малыша – например, сделать модельную карьеру или достичь чего-то в области искусства.

И, наконец, есть женщины, которые подходят к этому вопросу рационально. И перед тем, как родить ребёнка, они хотят удостовериться в том, что смогут обеспечить его всем необходимым – и стараются заиметь хорошую зарплату, социальный статус, и, конечно, достойного мужчину.

Сегодня чайлдфри отнюдь не является чем-то кощунственным – по крайней мере, на Западе, так как у нас всё ещё смотрят косо на тех, кто принял решение не рожать. В журнале Time даже вышла статья, в которой вполне успешные люди рассказывали о том, почему решили не заводить детей.

Статья вызвала диссонанс. Журнал обвинили в том, что он пропагандирует совершенно неправильные ценности и эгоизм, что неизменно приведёт к демографическому кризису.

Смотреть на ситуацию можно с совершенно разных сторон, однако одно ясно точно – даже если вы считаете, что без детей женщина не может состояться как женщина, принимать решение о рождении ребёнка стоит именно тогда, когда вы сами к этому готовы. Но только не потому, что так «надо». Общество итак принимает слишком активное участие в нашей жизни – стоит ли оставлять на его усмотрение ещё и такой тонкий вопрос?

Материнский инстинкт – очень сильная штука. Однако реализовать его можно совершенно по-разному. И стоит ли упрекать женщин в том, что они не хотят разрываться между домом и работой, не достигнув того, чего всегда хотели? Стоит ли навязывать идею о деторождении тем, кто пока не нашёл идеального для этого партнёра? Неужели правильнее рожать ребёнка от кого попало? Конечно, нет.

Сегодня можно найти очень много случаев, когда женщины, будучи чайлдфри, рожали-таки ребёнка и становились вполне счастливыми матерями. И это главное подтверждение тому, что становится мамой стоит исключительно по собственному желанию, а не по чьей-то указке.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook