Коллега улыбается вам: значит ли это, что вы ему нравитесь?

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Как трактовать разные моменты в его поведении, и что вам со всем этим делать?

pixabay.com

Новый или старый коллега неожиданно начал обращать на вас больше внимания, чем положено коллеге? Конечно, вы заинтересованы. Вам очень хочется понять, что это значит. Просто ли ему хочется внимания или такое поведение с его стороны говорит о чем-то действительно серьезном?

Как определить, что вы понравились мужчине?

Есть очень много моментов, которые наверняка дадут вам понять, насколько человек к вам расположен. Сюда относятся, прежде всего, признаки, контролировать которые он не может, это просто не в его власти.

Улыбается и шутит

Он будет очень расположен по отношению к женщине, которая ему нравится. Ему трудно не улыбнуться вам в ответ, когда вы смотрите ему в глаза, ведь вы ему очень нравитесь.

Пристально смотрит в глаза

Даже если вы не смотрите на него, он едва ли удержится от искушения на вас полюбоваться. Замечая на себе его взгляд, можно сделать соответствующие выводы. Кроме того, его глаза могут выдать его чувства и по-другому – у всех людей расширяются зрачки, когда мы смотрим на то, что нам нравимся.

Манипуляции с губами

То он трогает их руками, то покусывает, то облизывает – и это очень четко сигнализирует у него о наличии интереса сексуального характера. Необязательно он в вас влюблен, но точно хотел бы заняться с вами любовью.

Невербальные жесты

Влюбленный мужчина напоминает цветок, который поворачивается вслед за солнцем. Отметить этот момент совсем нетрудно — с каждым движением он разворачивается к вам всем телом.

Интерес к вашим делам

Когда он спрашивает, что у вас нового, то делает это не для поддержания беседы. Просто ему действительно интересно, как у вас дела, и чем вы живете.

Как ведет себя влюбленный мужчина

Помимо признаков, которые он контролировать не может, есть и другие, те, которыми он управляет сам. Их можно списать на так называемую инициативу – другими словами, поступая так, мужчина уже недвусмысленно хочет дать вам понять, что дальнейшее общение с вами ему действительно интересно.

Внимание

Он всегда готов предложить вам свою помощь, чего бы ни касалось дело. Нужно ли вам переехать в другую квартиру или вы нуждаетесь в компании этим вечером, он всегда рядом с вами. А еще он дарит вам подарки и старается порадовать. Вы не в настроении? Вечером он подловит вас на выходе из офиса и вручит букет цветов. Пришли на работу уставшей и невыспавшейся?  Ему будет совсем нетрудно прогуляться до ближайшей кофейни и принести вам чашку эспрессо.

Тактильный контакт

Простого вербального общения ему недостаточно. Он то и дело норовит прикоснуться к вам, поправить волосы или одежду. Мужчина, которому неинтересна женщина, никогда не будет заниматься подобными вещами.

Желание войти в вашу зону доверия

Ему очень важно, чтобы вы полностью доверились ему. Он подробно расспрашивает вас о ваших делах и проблемах, выясняет, что для вас важно, и в дальнейшем использует эту информацию. Например, если вы поделились с ним своими сетованиями на то, что не можете найти какой-то очень нужный вам провод, он после работы зайдет в магазин и отыщет его.  Ведь как мужчина, он гораздо лучше разбирается в таком вопросе, чем вы.

А что, если он женат?

Иногда девушек буквально вводит в ступор эта сложная ситуация. Мужчина явно расположен к вам, но он женат. Как это понимать? Он просто играет, или в самом деле не любит свою супругу? Здесь тоже может быть несколько вариантов.

  • У него проблемы в отношениях: а он, не желая рушить их, пытается отвлечься, переключиться на что-то другое. В этом случае никаких перспектив у вас, конечно, нет.
  • Он не любит жену: семейная жизнь не сложилась, и он подсознательно отмечает тех, кто может заменить ему его супругу. Скорее всего, он положил глаз на вас, а перспективы вашего романа зависят уже от вас.
  • Он не намерен уходить из семьи, но хочет разогнать тоску: не самое правильное поведение с его стороны, но этим грешат очень и очень многие мужчины. Они заводят любовницу, при этом предпочитая оставаться в уже готовых, выстроенных отношениях. Участвовать в такой авантюре не стоит, по крайней мере в том случае, если вы рассчитываете на что-то серьезное с этим человеком.

Какие вещи говорят об отсутствии интереса?

В то время, как одни признаки говорят о том, что он расположен к вам, существуют и обманки. Не любое проявление внимания означает его симпатию. Что указывает на банальную вежливость с его стороны?

  • Вежливые комплименты: если он говорит, что вы отлично справляетесь со своими обязанностями, или намекает, что вы хороший специалист, это едва ли значит, что он испытывает симпатию к вам. Скорее всего, он хочет построить исключительно деловые отношения. А может быть даже, ему что-то нужно от вас, и он хочет расположить вас к себе в корыстных целях.
  • Дежурные приветствия и улыбки: если он встретил вас в дверях, улыбнулся и пожелал доброго утра, не спешите тут же падать к нему в объятия. Не исключено, что его родители просто сумели вложить ему в голову основные правила хорошего тона. В этом случае лучше дождаться дополнительных знаков внимания, которые можно будет трактовать более четко.
  • Желание помочь справиться с проектом: командную работу никто не отменял. Одно дело, если он предлагает вам поднять ваш новый рояль на 7 этаж, и совсем другое – спрашивает, не нужна ли вам помощь с проектом, над которым он работает вместе с вами.  В конце концов, от ваших усилий зависит и его зарплата тоже.
pixabay.com

Что женщине делать в такой ситуации?

Развитие ситуации зависит от того, что вы будете делать в этой ситуации. Ответите ли вы ему, или нет, зависит от ваших личных пожеланий. Какие действия будут правильными?

  1. Если он вам симпатичен: если вам нравится этот человек, почему бы не построить отношения? Побольше улыбайтесь ему в ответ, дайте понять, что и сами не против отношений. Скорее всего, он правильно разгадает ваши знаки, и сам примет меры для того, чтобы ваше общение продолжилось. Вы даже можете пригласить его сходить куда-нибудь, по-дружески. Если мужчина расположен к вам, он сам проявит инициативу. Используйте язык тела – поворачивайтесь к нему всем телом, теребите в пальцах прядь волос, прикасайтесь к своим губам и пристально сморите ему прямо в глаза. Все это ясно даст ему понять, что вы хотите продолжить общение не меньше, чем он.
  2. Если вы не хотите продолжить общение, или имеются непреодолимые обстоятельства (например, он женат или вы замужем), вы должны дать ему понять, что не заинтересованы в дальнейшем общении. Сделать это несложно — достаточно отстраненно намекнуть о причине. Например, невзначай рассказать о прекрасных выходных, проведенных вместе с мужем.

Чем грозит роман с коллегой?

Казалось бы, отношения с коллегой скорее перспективны, чем нет. Вы много времени проводите вместе, у вас много общих интересов, и вообще вы на одной волне. Однако у такого романа есть и ряд существенных недостатков.

  • Все коллеги будут в курсе ваших отношений: вы у всех на виду, и никуда не скрыться. Хотите ли вы, чтобы ваша личная жизнь стала достоянием общественности?
  • В случае неудачи вы рискуете душевным спокойствием или карьерой: не факт, что вы будете счастливы. И если вдруг нет, вам придется выбрать, оставаться ли на том же месте и ежедневно видеть свою неудавшуюся любовь, или уходить с перспективного места, чтобы не сталкиваться с ним постоянно.
  • Отношения в компании построить трудно: по большому счету по той же причине, что описана в первом пункте. Все будут давать вам советы. Кроме того, вы очень многое знаете о нем, куда больше, чем вам нужно.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook