Контроль над аппетитом: как научиться меньше есть и быстрее худеть

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Аппетит не имеет ничего общего с голодом, целью которого является обеспечение организма питательным веществами.

Shutterstock

Неправильное питание – одна из основных причин лишнего веса, поэтому тем, кто хочет стройную фигуру, нужно начинать именно с этого. Но в чём конкретно заключается неправильное питание? По мнению диетологов, самая большая проблема – это даже не употребление вредной, высококалорийной пищи, а неумение женщин справиться со своим аппетитом. Что такое аппетит, какие у него функции, чем он отличается от голода и как научиться его контролировать?

Голод – это физическое ощущение потребности в пище. Это состояние возникает в том случае, когда в организм поступает недостаточное количество питательных вещей, и необходимо нам для того, чтобы сохранять жизненную энергию. Аппетит же – это реакция нашего организма на соблазнительный вид еды, её запах и вкус. Другими словами, голод является физиологической потребностью организма, в то время как аппетит – потребность эмоциональная.

Как отличить аппетит от голода?

Прежде всего, прислушайтесь к себе. Что для вас еда? Для чего вы её употребляете? Определить голод довольно просто, особенно если вы питаетесь по режиму. Вы пропустили обед, и это сосущее чувство «под ложечкой» сигнализирует о том, что вам пора бы подумать над тем, чем бы подкрепиться. В противном случае вашему организму не хватит энергии на выполнение ваших обычных дел – работу, путь до дома, тренировку и т.д. Причём чем более затратное мероприятие вам предстоит, тем больше сил ему требуется.

Другой вопрос, если вы хотите удовольствия. Вам грустно, и вы очень нуждаетесь в шоколадке. А ещё лучше – тортике. Или вам требуется общение – все коллеги идут пить чай, ну и вы тоже за компанию. Есть вы не хотите, но не отставать же от коллег?

Ещё один сложный фактор – это стресс. У вас был трудный день на работе, вам предстоит экзамен или вы переживаете расставание с любимым? Первое желание большинства женщин в такой ситуации – вознаградить себя тортиком. Или пиццей. Умом мы, конечно, понимаем, что за мимолётное удовольствие придётся расплачиваться долгими физическими упражнениями или лишним весом, но переубедить себя всё равно не можем.

Отчего возникает аппетит?

Поскольку аппетит – явление психологического характера, то и причины его также спровоцированы психологическими проблемами.

Вот самые распространённые из них:

  • Стресс: самая распространённая причина, которую мы стремимся «заесть» калорийными блюдами.
  • Переутомление: когда мы устаём, нам кажется, что у нас не хватает энергии (даже если на самом деле это не так).
  • Нервное потрясение: огромные пиццы с шампанским после расставания – это именно из этой серии.
  • Хронические состояния: вы в апатии и никак не можете вернуться настроение в норму, потому и пытаетесь поднять его себе с помощью еды.
  • Попытки отказаться от вредных привычек: в психологии это называется замещением – например, если вы бросаете курить, вы пытаетесь «заместить» едой никотиновую зависимость.
  • Неудовлетворённость жизнью: у вашей жизни что-то не так, и вы хоть как-то пытаетесь поднять себе настроение.

Почему маленькие порции не всегда могут вас спасти?

Диетологи часто рекомендуют такой способ «уловки» для вашего мозга, который поможет поменьше есть – и его же активно пропагандируют профессиональные модели, утверждающие, что не придерживаются никаких строгих диет (хотя я подозреваю, что дело тут ещё и в метаболизме). Заключается он в следующем – вы можете есть всё, что хотите, но накладывать себе маленькие порции. В этом случае у вас не остаётся чувство «незавершённости», которое непременно возникнет, если на тарелке ещё что-то останется.

Shutterstock

Однако при наличии вышеупомянутых психологических проблем этот способ не всегда бывает действенным – вам попросту захочется ещё и вы возьмёте добавки. Кроме того, значение имеет и пища – слишком калорийная или откровенно вредная еда может нанести вред вашей фигуре даже в небольших количествах.

Как справиться с аппетитом и научиться меньше есть?

Отчаиваться, однако, рано – есть приёмы, которые помогают «перехитрить» аппетит и привести свой график питания в норму – причём без особенной психологической нагрузки.

Выпейте перед едой стакан воды… или стакан компота

Вода перед едой помогает уменьшить аппетит, но не всегда и не всем. В ней нет калорий. Однако компоты из сухофруктов ничуть не менее эффективны – и даже более, ведь они более сытные, а калорийность очень небольшая. А ещё они очень полезны для здоровья и для желудка.

pixabay.com

Лучше чаще, но понемногу

Если вы снижаете само количество приёмов пищи в день, это приведёт к тому, что вы будете много есть вечером. Лучше снизьте количество употребляемой пищи, и ешьте 506 раз в день.

Низкокалорийные продукты после 6

Есть после 6 вечера – можно (а вот менее, чем два часа до сна – не стоит), но не всё. Употребляйте низкокалорийные белковые продукты – курицу, рыбу или яйца (всё это, конечно, отварное).

Ведите дневник

Нет ничего лучше самоанализа – почти во всех сферах жизни. И в еде это тоже действует – записывайте абсолютно всё, что вы съедаете, и в каких количества (это важно!)

Таким образом, вам будет намного легче собраться с мыслями и составить для себя оптимальный режим питания.

pixabay.com

И, напоследок, хотелось бы отметить, что в правильном питании, как и везде, очень важно знать меру. Причём касается это не только того, чтобы стараться есть как можно меньше, но и того, чтобы не переусердствовать с ограничениями. Ведь если ваш организм требует пищу, значит, она ему действительно нужна. Научитесь отличать необходимое от ненужного, и устанавливайте собственный, оптимальный для вас режим питания.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook