Короткой стрижке — особый уход: 5 хитростей, чтобы вашими волосами восхищались

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы что скажете о коротких стрижках на женщинах?

@inmadelope

Уход за длинными волосами иногда может сильно выматывать. Роскошная копна — дорогое удовольствие. Поэтому женщины чаще отдают предпочтение стильным коротким стрижкам. Вопреки заблуждениям, короткие волосы нуждаются в таком же тщательном уходе, как и длинные. Мы расскажем вам о 5 секретах, которые помогут сделать любимую стрижку пикси или боб здоровой и блестящей.

Не стоит мыть голову слишком часто

Частота, с которой вам нужно мыть голову, не зависит от длины волос. Короткая стрижка или длинная — сальные железы работают с одинаковой интенсивностью в любом из вариантов. Чтобы определить, как часто волосам нужны водные процедуры, необходимо обращать внимание на состояние кожи головы. Мыть ее слишком часто не рекомендуется, хотя именно этим грешат обладательницы коротких волос, ведь в хвост их уже не соберешь.

Специалисты советуют мыть голову не чаще четырех раз в неделю, если волосы загрязняются быстро. Иначе это может повлиять на работу сальных желез, которые начнут выделять жировой секрет более интенсивно. А волосы будут засаливаться быстрее.

Никакого бардака и вороньих гнезд

Короткие стрижки выглядят элегантно и аккуратно, но и у них есть один важный недостаток. Если вы редко заглядываете к парикмахеру, то волосы очень быстро приобретают неухоженный вид. Эксперты считают, что наведываться к мастеру нужно хотя бы один раз в 2 месяца. А лучше выработать индивидуальный график.

Если вы хотите, чтобы стрижка была именно такой, какой ее задумывал парикмахер, то без специальных средств для укладки, увы, не обойтись. Для обладательниц непослушных, густых волос лучше всего подойдут специальные текстурирующие составы, которые помогут создать прическу и уложить своенравные прядки. И не забывайте про термозащиту — она поможет защитить волосы от воздействия высоких и низких температур: во время прогулки по морозу без шапки или при укладке феном.

Шампунь, бальзам и легкий массаж

Казалось бы, что сложного в мытье головы, но многие даже в такой простой процедуре делают большие ошибки. Непосредственно перед процессом волосы нужно тщательно смочить обычной водой. Чешуйки, покрывающие их, слегка приоткроются, что позволит получить максимальный эффект от шампуня. Кончики от контакта с моющим средством лучше обезопасить и предварительно смазать их бальзамом или сбрызнуть спреем.

Шампунь нельзя лить из тюбика прямо на голову. Его лучше вылить в ладошку, взбить до образования пенки и только после этого нанести на волосы. Для начала нужно хорошенько пройтись пальцами по коже головы — это поспособствует ускорению циркуляции крови. Мыть голову надо легкими, массирующими движениями. Очень важно втирать шампунь по росту волос, постепенно опускаясь от корней к кончикам. Не забывайте о чешуйках каротина, которые покрывают волос, как черепица. Если массировать против роста, то их можно повредить.

Когда шампунь будет полностью смыт, вам остается только нанести питательную маску или бальзам на волосы, а не на кожу головы. Это важный нюанс. Средство обычно смывают уже через 3-5 минут. Благодаря бальзамам волосы становятся не только мягкими, но и более послушными. А для коротких стрижек это особенно важно.

Готовим домашнюю косметику

Чтобы ваши короткие волосы выглядели здоровыми, одних средств по уходу недостаточно. Не меньше времени стоит уделять и коже головы. Правильный уход помогает ускорить циркуляцию крови и активизировать обменные процессы, которые влияют на здоровье волос.

Для кожи полезны маски и SPA-процедуры, которые можно проводить даже в домашних условиях. В интернете можно отыскать десятки, если не сотни рецептов различных косметических средств, изготовленных своими руками. В качестве основы для таких составов обычно используются миндальное, кедровое, пихтовое, репейное и масло чайного дерева. Эти компоненты отлично питают кожу и помогают клеткам восстанавливаться. В домашних рецептах также часто используют глицерин, сок алоэ и лимона, яичный желток, морскую соль, горчицу, пивные дрожжи, глину (голубая для сухих, а черная для жирных волос).

Для каждой погоды — свой уход

Как мы уже сказали, короткие волосы нуждаются в регулярном уходе, но для каждого сезона нужно выбирать соответствующие средства. Температура за окном, влажность, ветер могут испортить не только аккуратную прическу, но и негативно повлиять на общее состояние волос.

В зимнее время лучше наносить более жирные средства. Летом советуем обратиться к легким несмываемым спреям. Осенью и весной уделите особое внимание питательным составам, так как витамины могут поступать в наш организм не только вместе с пищей. Их можно втирать в кожу головы, чтобы придать блеск волосам.

24
9
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook