Кошка кусает руку, когда ее гладишь: 8 причин такого странного поведения

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Увы, но кошка сама решает, кому, как часто и как долго можно позволить ее гладить.

Photo by Alberto Bigoni on Unsplash

Кошки довольно своенравные животные, иногда позволяющие себе неприятные выходки. Хозяева могут прилагать множество усилий, чтобы задобрить своего пушистого питомца, но получают в ответ необоснованную агрессию. К примеру, некоторые кошки кусают за руку в тот момент, когда их пытаются погладить.

Почему это происходит, неужели обожаемый всеми домашний кот настолько не любит своих хозяев? На самом деле, поступать подобным образом иногда может даже самая ласковая и добрая кошка, которая души в вас не чает. Причины такого поведения могут быть разными.

Кошка сама решает, когда вы должны прекратить ее гладить

Мы уверены в том, что наши пушистые питомцы обожают, когда мы их гладим. Обычно кошка сама идет на коленки к хозяйке, мурлычет и всем своим видом дает понять, что ждет ласки. В такой момент животное чувствует себя расслабленным, ему хорошо и спокойно рядом с вами.

Вы гладите кошку по спинке в течение некоторого времени, и вдруг она внезапно хватает зубами вашу руку. Такое поведение питомца говорит об одном — ему просто надоели ваши бесконечные поглаживания. Совершенно неважно, что кошка сама пришла к вам за этой лаской.

Кошке не нравится, когда ее гладят

Если животное кусает вас каждый раз, когда вы пытаетесь его погладить, возможно, ему просто это не нравится. Такое иногда бывает, и хозяевам придется смириться с невозможностью гладить своего пушистика из-за его своенравного характера.

У кошки что-то болит

Внезапный укус может сопровождаться коротким жалобным мяуканьем кошки. В такой момент питомец попытается увернуться от вас, убежать в сторону. Скорее всего, у кошки что-то болит, и вы, погладив ее, прикоснулись к больному месту. В данном случае следует немедленно показать своего любимца ветеринару.

У кота бушуют гормоны

Иногда кусать хозяев начинает не кастрированный кот, у которого играют гормоны. Как правило, после операции животное успокаивается, становится мирным и с готовностью дает себя гладить.

Кошка пытается поиграть с хозяйкой

Нередко хозяева сами используют свои руки для игры с домашним питомцем. Постепенно кошка привыкает к этому и начинает думать, что хватать людей за руки — вполне нормально. Она всего лишь играет и не понимает, что причиняет вам боль. Чтобы это прекратить, нужно отказаться от игрушек, которые приходится держать в руке в процессе игры.

Кошка за что-то мстит

Наши хвостатые друзья обладают отличной памятью, а еще у них бывает скверный характер. Если случайно обидеть кошку (например, наступить ей на хвост), она может затаить обиду и потом «отомстить» своему обидчику, укусив его за руку. Не нужно сердиться на животное, оно просто защищает собственную честь и достоинство. Однако, отучать от такого поведения питомца все же стоит.

Кошка просто ревнует

Если в доме живет несколько кошек, то между ними вполне может возникнуть конкуренция и борьба за любовь хозяев. Если одно животное видит, как вы ласково гладите «соперника», то может приревновать. Таким образом, укус во время поглаживания будет способом продемонстрировать хозяину свои оскорбленные чувства. Кошки — большие собственницы, и если они заявляют на вас свои права, приходится с этим считаться.

Кошка выражает свою любовь

Кусание руки, которая гладит кошку — далеко не всегда акт агрессии. Дело в том, что эти животные часто покусывают друг друга во время игры, демонстрируя, таким способом, свои теплые чувства. Так как хозяйка, в понимании кошки, это тоже член ее семьи, то она выбирает привычные методы для демонстрации своей любви — то есть просто кусает. Распознать этот мотив совсем несложно, так как питомец будет и покусывать вас, и ластиться одновременно.

41
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook