Красивые брови дома: какие ошибки совершают женщины при самостоятельном оформлении

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы решили сами оформить себе брови, постарайтесь не совершать этих ошибок

Shutterstock

Оформление бровей – не такая уж сложная задача, поэтому многие женщины предпочитают делать это сами, не обращаясь за помощью к косметологу. А если вы уже однажды побывали на профессиональной процедуре, то необходимости в этом нет – поддерживать форму, сделанную мастером, совсем несложно.

Однако иногда женщины слишком увлекаются, и, придавая бровям форму, допускают ошибки, исправить которые самостоятельно уже невозможно.

Брови не нужно делать симметричными

Не пытайтесь сделать идеально ровную форму – это будет выглядеть неестественно. Лицо человека в принципе непропорционально, поэтому идеальные брови будут просто выбиваться из образа.

Брови-ниточки давно вышли из моды

Тонкие, нарисованные от руки брови уже давным-давно неактуальны. Сделайте их – и вы будете похожей на молодящуюся тётушку.

 Краску для волос нельзя использовать для окрашивания бровей

Волосы, которые на голове, и те, которые на бровях, очень отличаются по своей структуре. На бровях они гораздо тоньше и слабее. Именно поэтому для них существует своя краска. А та, которая предназначена для волос, содержит столько химических веществ, что вы рискуете остаться без бровей.

Использовать тупой пинцет нельзя

Инструмент с затупленными краями не выдёргивает волоски, а ломает их. В результате возникает раздражение, а волоски начинают врастать.

Shutterstock

Окрашивать брови в тот же цвет, что и волосы, не стоит

Это уже давно не модно. Брови не должны быть в цвет волос – они должны с ним гармонировать. Идеальный оттенок для бровей – тот, который на один-два тона светлее, если речь о тёмных волосах, и карамельный оттенок – для светлых.

Инструменты для выщипывания нельзя использовать без обработки

На пинцете накапливаются бактерии и микроорганизмы, которые попадают на травмированную кожу и вызывают воспалительный процесс и раздражение. Последствия этого могут быть довольно серьёзными.

Редкий трафарет даёт удачный результат

Трафарет для бровей трудно назвать вспомогательным инструментом для трясущихся рук. Скорее всего, брови, сделанные таким образом, будут выглядеть нелепо и слишком вычурно. И это не говоря о том, что выбрать трафарет под форму бровей – очень и очень сложная задача.

«Понижение» уровня бровей сделает глаза меньше

Чем выше располагается бровь, тем больше выглядят ваши глаза. Поэтому не стоит увлекаться выщипыванием волосков сверху. Кроме того, если вы переборщите с этим, брови будут выглядеть неестественно.

Волоски нужно выдёргивать по одному

Во-первых, это не так больно. Во-вторых, выдирая их по несколько штук, вы рискуете выдрать что-нибудь лишнее, а это приведёт к появлению некрасивых проплешин.

Если вы взяли в руки пинцет, встали перед зеркалом, и не знаете, с чего начать, мы рекомендуем вам обратиться к специалисту. Посетив его один раз, вы обзаведётесь идеальной формой бровей, которую нужно будет только поддерживать – а это намного легче, чем выщипывать их «с нуля».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook