Криворучко, Бляблин, Попа. Как появились смешные русские фамилии

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вам встречались люди со смешными фамилиями?

Photo by Martin Guido on Unsplash

Фамилия сопровождает каждого из нас с рождения. Но так было не всегда. У части населения нашей страны их вообще не было до революции. До сих пор встречаются фамилии, которые звучат по меньшей мере забавно, а то и вовсе неблагозвучно. Как же люди ими обзавелись?

Зачем детям на Руси давали два имени

Язычники верили, что судьба человека зависит от его имени. Поэтому при рождении ребенок получал два имени – одно мирское, а второе тайное, которое знали только близкие люди. Это делалось для того, чтобы защитить от болезней, сглаза, порчи. Славяне верили, что, не зная тайного имени, злые силы не могли навредить человеку.

А чтобы наверняка отвести беду, в качестве повседневного часто выбирали неблагозвучное имя – Немыт, Упырь, Золотуха и прочие «милые» варианты. Считалось, что нечистая сила даже связываться с таким не захочет.

Кроме того, эти имена давали «для профилактики». Нелюб должен был легко сходиться с людьми, Дурак обладать недюжинным умом, а Крив – вырасти статным молодцом.

До революции многие не имели фамилий

Первые русские фамилии упоминаются в новгородской летописи 1240 года. Новгородские купцы вели активную торговлю с Великим княжеством Литовским. Оттуда-то и пошла мода на фамилии.

Позднее, в XIV-XV веках, фамилии появились у князей и бояр. Не мудрствуя лукаво, они обычно образовывали их от названия земель, которыми владели: Шуйские, Донские, Тверские и т. п.

К XVII веку очередь дошла до служивых людей и редких некрепостных крестьян. Их фамилии образовывались от рода деятельности или личных особенностей (прадед Михайлы Ломоносова явно не раз побывал в драках).

Особенно отличились донские казаки. Подшучивая друг над другом, они придумывали весьма интересные прозвища, которые потом перекочевали в фамилии. Так появились Распердяевы, Вислогузовы, Дристунчиковы, Бздилины и многие другие.

В 1825 году появился царский указ «O замене непристойных фамилий y нижних чинов». Но даже после этого казаки не спешили менять фамилии. Для них очень важна была причастность к роду, даже если этот род носит негордую фамилию.

Кто-то Волконский, а кто-то Криворучко

Иногда фамилии давали крепостным крестьянам, чтобы легче было вести учет. И тут многое зависело от фантазии помещика – кого-то могли записать Волконским по фамилии владельца, а кому-то доставалась «говорящая» фамилия Криворучко.

Однако у большинства простых людей фамилий по-прежнему не было. В 1888 году Сенат издал указ, согласно которому каждый житель страны был обязан присвоить себе фамилию. Вот тут-то и пошли в ход языческие суеверия. Люди часто придумывали неблагозвучные фамилии, в надежде, что никто не обратит внимания на Лентяева или Пакостина.

Впрочем, большинство этот указ просто проигнорировало. Как показала перепись 1897 года, фамилии не было у 75% россиян. Они по-прежнему обходились именами и прозвищами. И только после прихода к власти большевиков каждый житель, наконец, получил фамилию.

Происхождение некоторых смешных фамилий

Не все забавные фамилии возникли от прозвищ. Например, в фамилии Бляблин нет ничего нецензурного – бляблей когда-то называли пощечину. Очевидно, кто-то из предков имел драчливый нрав.

Фамилия Попа имеет румынское происхождение. По-румынски «popa» означает «священник». Значит, далекий предок рода имел эту профессию.

Фамилия Кретинин восходит к слову «крет» — так в некоторых областях России называли крота. Значит, мужчина с этим прозвищем (а затем и фамилией) был запасливым.

Особняком стоит происхождение фамилии Дураков. После того, как подавили восстание Пугачева, разгневанная императрица Екатерина приказал переименовать всех Пугачевых в Дураковых. Таким образом она надеялась стереть эту фамилию с лица земли. Судя по всему, нашлись и те, кто не послушался.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook