Кризис среднего возраста. История женщины, от которой убегал муж молча и в никуда

Анастасия,
редакция Femmie

Иногда вынужденная пауза в отношениях может спасти семью.

Unsplash

В браке Кати и Олега, который недавно перевалил за десятилетний рубеж, наступили те самые трудности, которые психологи называют кризисом отношений. Хотя, на самом деле, предпосылки и шаги к этому начались достаточно давно.

Ровно год назад Олег потерял любимую и, самое главное, хорошо оплачиваемую работу. Это был удар для всех, но, естественно, больше всего для него самого. С самой юности Олег всегда твердо знал, чего хочет, уверенными шагами строил карьеру, получал повышения, смело обходя трудности и передряги, а тут из него словно выпустили весь воздух, как из воздушного шара. После потери работы мужчина чувствовал себя никчемным и крайне уязвленным, с пошатшнувшейся самооценкой и невозможностью обеспечить любимую женщину.

Просидев дома почти два месяца, словно в тумане, время от времени сильно напиваясь, чтобы сбежать от ненавистной реальности, Олег взял себя в руки и принялся за поиски новой работы. Увы, удача была явно не на его стороне — ему обещали перезвонить, но не перезванивали, предлагали до смешного маленькую зарплату или низкую должность.

Все не ладилось. Жизнь будто дала большую трещину, в которую засасывала Олега все больше. Видимо, о себе также давал знать кризис 40 лет, когда происходит переоценка ценностей и пересмотр достигнутого. Оборачиваясь назад и возвращаясь в реальность, Олег понимал, что он жалкий неудачник, который не смог добиться абсолютно ничего.

Да, у него была купленная им трехкомнатная квартира, которую они с Катей так любовно отремонтировали и обставили, сделав уютным гнездышком. Да, он все так же любил супругу, которая за 10 лет брака ничуть не изменилась, а, наоборот, стала еще красивее. Но что-то в нем самом стремительно падало вниз и не давало очнуться от забытья и двигаться вперед.

Первый раз Олег ушел из дома в канун Нового Года — 30 декабря. Просто взял необходимый минимум вещей, сложил все в большую сумку и тихо исчез. Он не объяснил ничего — куда идет, зачем, вернется или нет. Просто закрыл за собой дверь и все.

Почти месяц Олег жил в убогой съемной квартире, перебиваясь случайными заработками. Нет, он не завел интрижку на стороне и не разлюбил свою жену. Он полностью погрузился в себя, пытаясь понять, что же творится у него на душе, куда он загнал свою жизнь, и что делать дальше. Он прекрасно понимал, насколько мучает Катю и и делает ей больно. Ему было искренне жаль ее, тем более он видел, как она старалась и сколько усилий прилагала, чтобы спасти их семью. Но именно сейчас Олег не мог ничего сделать, чтобы не причинять ей эти страдания.

А Катя в это время тоже тонула в своих слезах, считая себя брошенной, обманутой и совершенно одинокой. Она, словно побитая собака, не понимала, что происходит, каким образом все так быстро скатилось, и где они оба с мужем упустили тот момент, когда вместе можно было все спасти.

Олег вернулся также неожиданно, как и ушел. Ровно через месяц рано утром — без объяснений, извинений и оправданий. Он просто открыл ключом квартиру, прошел на кухню и сел рядом с осунувшейся, словно поблекшей Катей.

Через несколько месяцев был второй уход Олега. Все повторялось абсолютно по такому же сценарию — молчание, минимум вещей, хлопнувшая дверь и нестерпимая боль, сжимающая сердце Кати. И снова он снимал убогий угол, смотрел сухими от бессонницы глазами в потолок по ночам, перебирал собственную жизнь и искал выходы и ответы на свои вопросы. И все так же ему было нестерпимо больно от того, что он в очередной раз мучает свою любимую женщину, заставляя ее проходить через эти испытания.

Спустя 2 месяца, в один из вечеров Катя вернулась с работы, тихо войдя в квартиру. Все было как всегда — пусто, холодно, одиноко. Олега не было. Он так и не вернулся. Зайдя в темную прихожую, Катя обессиленно сползла по стене и тихо заплакала. Вдруг она услышала чьи-то шаги и увидела мужской силуэт в дверном проеме комнаты. Это был он. Подойдя к ней рядом, Олег тихо сел рядом на пол и взял Катину руку в свою. Она перестала плакать, только чуть слышно всхлипывала.

Так они и сидели — в кромешной темноте, на полу, держась за руки. Олег не клялся в любви, не просил прощения, не обещал, что больше такого не повторится. А Катя и не ждала этого. Она просто знала, что теперь он вернулся навсегда и больше никогда не уйдет.

Она знала, что он ее любит, и что пусть таким болезненным и мучительным путем, Олег все-таки смог разобраться в себе и побыть в столь необходимом одиночестве. Катя положила голову ему на колени, а он нежно перебирал ее спутанные волосы. Именно сейчас она была настолько уверена в преданности своего мужа, что полностью приняла и простила его решение уйти из ее жизни на время. Ведь это было сделано для того, чтобы разобраться в себе, понять, куда идти дальше и найти правильный выход, чтобы быть вместе. Всегда.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook