Кризис среднего возраста у женщин: как выявить и что делать

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Кризис среднего возраста: бывает ли он у женщин и в чем проявляется?

unsplash

В данной статье мы расскажем о том, как пройти через кризис среднего возраста у женщин с малыми потерями. Как определить, что нынешнее подавленное состояние — это результат кризиса, а не сезонная депрессия.

Каждый раз, когда в конце цифры возраста женщины появляется ноль, она внутренне содрогается. Что это? Страшная магия цифр или «размена очередного десятка», как говорят в народе? Жизнь любого человека делится на отрезки. Каждый круглый юбилей становится рубежом между одним периодом и другим.

В этой «точке» жизненного пути неизменно происходит осмысление собственных достижений и неудач, которые на данный момент стали итогом уходящего этапа. Если надежды не сбылись, желания не исполнены, а цели еще не достигнуты, то женщина падает в пучину депрессии и начинает жалеть о времени, потраченном впустую.

Кризис среднего возраста у женщин: симптомы

Кризис среднего возраста — опасный переломный момент, когда половина жизни уже пройдена и к женщине незаметно подкрадывается старость. Этот период станет проверкой стойкости представительницы слабого пола. Одни находят в себе силы и двигаются дальше, а другие не могут смириться со сложившейся ситуацией и впадают в депрессию, начинают совершать странные поступки совершенно не свойственны их характеру.

Определить кризис среднего возраста можно по ряду симптомов, которые обязательно появляются у каждой женщины. Мы рассмотрим два наиболее опасных переломных момента:

  • 30 лет.
  • 40 лет.

Кризис в 20 лет проходит относительно легко, потому что этот рубеж всего лишь открывает дверь в большой мир и девушке кажется, что все «еще впереди».

Кризис среднего возраста у женщин 30 лет

Если кризис в 20 лет олицетворяет завершение процесса взросления, то пересечение рубежа в 30 лет сопровождается подведением первых итогов. И те, кто успехов достиг, и те, кто не добился желаемых результатов, ощущают себя неудачниками. Неудовлетворенность собой и собственной жизнью — первый симптом наступившего психологического кризиса. Он открывает короткий переходный этап в жизни, через который нужно переступить, чтобы двигаться дальше. Когда начинается кризис, женщина терзают неприятные мысли:

  • У вас появилось сильное желание бросить все: работу, семью, хобби. Вы хотите сбежать куда-то в незнакомое место, где вас никто не знает и начать все заново.
  • Если раньше ваша жизнь вас устраивала, то теперь вы находите в ней только недостатки.
  • Появляется страх не достигнуть чего-то важного, не добиться поставленных целей.
  • Вам кажется, что вы уже ничего не успеете.
  • Вы заостряете внимание на проблемах, которые не казались препятствиями еще пару лет назад. Появляется энтузиазм и сильное желание устранить помехи во что бы то ни стало. но он быстро сменяется упадническими настроениями.
  • Вы все чаще вспоминаете, как все начиналось. Задумываетесь о детстве и юности, анализируете свое поведение и важные жизненные этапы, пытаетесь найти отправную точку, на которой «повернули не туда».
  • Вы перебираете свой гардероб и пытаетесь дать новую жизнь старым вещам, которые покупали, когда вам еще было всего лишь 20 лет.
  • Вы задумываетесь о будущем, ставите новые цели, пытаетесь задать ориентир в жизни, который точно приведет к успеху.
  • Вы постоянно сравниваете себя со своими ровесниками. Их успехи значительнее, чем ваши. Вы не хотите встречаться со старыми знакомыми и одноклассниками, потому вам нечем похвастаться, у вас все плохо. Вы частенько заглядываете на странички друзей в социальных сетях и терзаете себя завистью и плохими мыслями о том, что у вас всего этого нет.

Это только малая толика симптомов кризисной болезни. Иммунитет на нее выработать невозможно, ее можно только пережить. Кризис в 30 лет у женщин проходит болезненно, но это только первое испытание. Впереди еще много времени и главное для нее — правильно определиться с целями. Если на этом этапе женщина допустит фатальные ошибки, то кризис среднего возраста станет для нее настоящей катастрофой.

unsplash

Кризис среднего возраста у женщин 40 лет

Кризис 40 лет еще более опасен, чем подведение итогов в 30. В народе говорят, что в 35 лет человек «возвращается с ярмарки», на которую шел до этого. Огонь постепенно угасает, появилось молодое, амбициозное поколение, а женщина остается в прошлом. Осознание собственного возраста стимулирует депрессию. Когда наступает кризис, определить его можно по следующим признакам:

  • Голова разрывается от сплошных «не»: не достигла, не получила, не добилась, не успела.
  • Вы смотритесь в зеркало и не узнаете свое отражение. Еще недавно оттуда на вас смотрела молодая женщина, а сейчас на ее лице появилась тонкая паутинка морщин, изменилась форма глаз, опустились уголки губ. Вы не понимаете, когда успели превратиться в эту незнакомку и не можете смириться мыслью о том, что теперь она — это вы.
  • Вы часто предаетесь ностальгии. Постоянные воспоминания о том, к чему вы стремились раньше, начинают мучить женщину. Ей тяжело принять тот факт, что столько времени было потрачено на малозначительные вещи, а важное было забыто.
  • Вы постоянно раздражены. Женщину терзают приступы беспричинного гнева. Свою злость она выливает на самых близких. Причиняя боль, она начинает ощущать озлобленное удовлетворение, что идет в разрез с ее прежним характером.
  • Вы вносите кардинальные изменения в собственную жизнь: меняете круг общения, интересуетесь необычными (порой экстремальными) хобби, задумываетесь о рационе питания, начинаете более активно следить за собой.
  • Возрастные изменения удручают вас. Хотя вы меняете стиль одежды, более тщательно подбираете косметику, тратитесь на дорогие омолаживающие средства, но 20-летний мужчина с работы совершенно не обращает на вас внимание. Вы начинаете осознавать, что этот самый мужчина интересуется молоденькими девушкам, а вы оказываетесь в стороне, выбыли из этой гонки и остались на обочине, уступив дорогу другим.
  • Вы начинаете углубляться в философию. Долгие монологи с собой чередуются с созерцанием окружающего мира. Вы иначе смотрите на вещи.
  • Вы не можете смириться с тем, что столько всего еще не сделано, поэтому начинаете активно восполнять «дыры»: отправляетесь в путешествие, о котором давно мечтали, посещаете места, куда раньше сходить времени не было. Стараетесь воплотить мечты юности.
  • Вы начинаете лгать незнакомым людям о своем возрасте, сбрасываете 4-5 лет и смотрите на реакцию: поверят ли?
  • Вы разучились сопротивляться стрессовым ситуациям. При малейших признаках назревающей проблемы впадаете в глубокую депрессию.
  • Вы с трудом концентрируетесь на тех вещах, с которыми раньше справлялись без проблем. Память периодически дает сбои. Женщина быстро утомляется, чувствует себя истощенной и опустошенной.
  • Вы чувствуете себя не в своей тарелке. Появляется дискомфорт, хочется уйти из дома, бросить текущие дела на работе, не идти на встречу с друзьями, закрыться в себе и избавиться от назойливых расспросов знакомых.

Помимо этих общих признаков, у женщин могут проявляться дополнительные симптомы. К примеру, она начинает всеми силами удержать молодость: тратит большие суммы на чудодейственную косметику, садится на диету, бежит в спортзал и отказывается от вредных привычек. Эти начинания похвальны, но они дают ложную надежду. Создают иллюзию возможности остановить время. Это вовсе не значит, что следить за собой — плохо. Важно, каких результатов вы ждете от этой бурной активности. Если чуда, то это всего лишь самообман, который тормозит ваше развитие.

Как пережить кризис среднего возраста у женщин

Возраст — это лишь цифра в паспорте. Намного важнее, на сколько женщина себя ощущает. Отношение к себе во многом определяет отношение окружающих к вам. Если вы себя любите, чувствуете молодой и полной жизни, то и у других никогда не повернется язык назвать вас «старой». Вместо того, чтобы прятать от остальных свой возраст, лучше смело называть настоящую цифру и радоваться удивленному восхищению (как она красиво выглядит в свои годы).

Многие «утопающие» самостоятельно ищут пути спасения, которые не всегда оказываются верными:

  • Заглушить страдания таблетками. Антидепрессанты не изменят вашу жизнь, она всего лишь притупят боль от изменений, но не решат проблему.
  • Все изменить. Бросить работу, уйти от мужа, собрать чемодан и улететь на ПМЖ в Таиланд. Этот способ не поможет по одной просто причине: вы не сможете оставить в прежней жизни саму себя.
  • Вернуться в пубертатный период. Женщина в возрасте вдруг кардинально меняет имидж, примеряет молодежную одежду, ярко красится и завязывает отношения с мальчиком, который годится ей в сыновья. В этом случае женщина пытается вернуть ускользающую молодость и выполнить все то, чего хотелось в юности.
  • Не менять ничего и молча терпеть. Жизнь пойдет дальше, а вы будете душить в себе мысли об изменениях, которые еще пару лет назад сами напрашивались. Как бы женщина не латала старую дамбу, а вода рано или поздно прорвет хлипкий барьер.

Лучше рано, чем поздно.

Еще Аристотель говорил, что перемены всегда сопровождает грусть, потому что человек отпускает то, что ранее было важной частью его самого. Женщине в кризис среднего возраста нужно пережить этот сложный этап, пройти через переоценку ценностей и найти новые ориентиры:

Разложить картинку на отдельные детали. Представьте, что ваша жизнь — это сложный пазл. Разберите его на детальки: дети, избранник, работа, хобби, друзья.

  • Присмотритесь к каждому фрагменту и определите, какие вас не устраивают, а какие можно оставить в прежнем виде. Мысленно соберите этот пазл заново и присмотритесь к «дырам» в картине, на месте которых были детали, которые вы отсеяли. Вот это вам и предстоит изменить.
  • Пофантазируйте. Отправьте свое воображение в полет, чтобы найти новые цели. Представьте, какой вы хотите дом, а как должны проходить свободные вечера? Какая работа принесет удовольствие?
  • Проведите сравнительный анализ между тем, что есть, и тем, чего хотелось бы. Над «разницей» между ними придется работать. Не бойтесь, если она слишком большая. У страха глаза велики, если проблему разложить по полочкам, то она перестанет вселять ужас и казаться нерешаемой.
  • Разработайте тактику дальнейших действий. Составьте четкий план на бумаге. Распишите порядок действий, которые проложат дорогу к новым целям.
  • Начинайте работу над собой и своей жизнью. Глубоко вдохните, проведите последний прощальный вечер с прежней жизнью, поплачьте, а после этого широко улыбнитесь перед сном и просыпайтесь уже в новой жизни.

Чтобы двигаться было легче, а желание постоянно оборачиваться назад пропало, постоянно напоминайте себе о целях, которые ждут в конце. Стимулируйте себя ими, сдерживайте желание все бросить, смело смотрите в лицо страху перемен.

unsplash

Бывает ли у женщин кризис среднего возраста

Важно понимать, что возрастной кризис — явление неизбежное и для женщин, и для мужчин. Одни переживают его достаточно легко, а другие подчиняются эмоциям и недовольство собой выливается в неожиданные поступки. Кризис — это словно Новый Год. Он приходит, мы загадываем желания, даем себе обещания, а в следующий Новый Год подводим итоги прошедших 12 месяцев. Будьте готовы к тому, что вам придется пройти через все пять стадий принятия неизбежного:

  1. Отрицание. Не могла половина жизни пойти так быстро! Это наверное какая-то глупая шутка.
  2. Гнев. Почему у меня все так плохо, а у других все сложилось? Почему лучшая подруга добилась всего и живет припеваючи, а у меня везде сплошные неудачи. Почему я одна осталась в дураках?
  3. Торг. Если я уволюсь с работы и отправлюсь в свободное плавание, вот тогда меня обязательно будет ждать счастье и молодость вернется.
  4. Депрессия. Ничего не изменить, смысла жить дальше нет.
  5. Принятие. Нет, нужно взять себя в руки и двигаться дальше.

Примерно так выглядит калейдоскоп мыслей женщины, которая переживает кризис среднего возраста. Этот период в любом случае закончится принятием. Проблема лишь в том, как долго женщина будет сопротивляться неизбежному.
Если осознание своего возраста придется рано и она быстро начнет двигаться вперед, то на переживания будет потрачено мало драгоценного времени. Если затяжная депрессия поглотит женщину на несколько лет, то это время станет еще одной вещью, о которой захочется сожалеть, ведь оно было потрачено впустую. Это спровоцирует еще одну депрессию и выбраться из порочного круга уныния станет еще сложнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook