Кто главный в семье: жена — голова или шея

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Кто в доме главный: мы нашли ответ на этот вопрос. Определяем лидерскую позицию и ставим рамки.

pixabay

После свадьбы нередко возникает вопрос, кто же главный в семье? Во избежание конфликтных ситуаций новоиспеченным супругам обязательно необходимо выяснить, кто главный в семье? В последнее время семейные отношения несколько изменились, уровняв мужчин и женщин. Кардинально изменилось и само понятие «глава семьи». Так что изменилось, а что осталось прежним?

Как определить, кто главный в семье?

Главой семьи является тот человек, который имеет большое влияние на остальных членов семьи. Он зачастую самостоятельно принимает сложные решения. Глава семьи — супруг, который является очевидным лидером для всех. В семье, где очевидным лидером для всех является муж, реальным лидером может быть его супруга или мать.

Чтобы определить, кто является главой семьи, надо распределить домашнюю работу на двоих. Каждый в семье должен заниматься тем, что у него лучше получается. Соответственно, благодаря этому, каждый супруг равноправно является главным. Не следует искать лидера, так как это только отдалит возлюбленных друг от друга. Лидером может быть не только муж, но и жена одновременно. Лидерские качества проявляются, когда каждая из сторон занимается тем, что у нее получается лучше всего.

Если супруги все же желают определить, кто в семье является главным, нужно устроить своеобразное соревнование. Этот метод является полезным и эффективным как для развития личности, так и для определения, кто должен быть главным в семье.

Необходимо, чтобы каждый составил для себя список всех своих навыков, а также расписание дня. Надо определиться с датой, когда начнется соревнование. Смысл затеи заключается в том, кто сделает больше работы. В итоге, тот человек, который сделал больше дел, является главным в семье.

Сферы жизни в семье

Есть несколько важных сфер жизни, в которых партнеры обязаны взаимодействовать:

  • Физическая. Супруги должны проводить время вместе: ходить на прогулки, заниматься танцами, путешествовать.
  • Сфера досуга. Необходимо устраивать игры, развлекательные поездки, принимать участие в светской жизни.
  • Сексуальная. Следует вести диалог о сексе с партнером, создавать интимную обстановку, проявлять нежность и любовь друг к другу.
  • Образовательная сфера. Можно посещать с супругом различные лекции, занятия, курсы.
  • Интеллектуальная. Муж и жена должны обмениваться друг с другом своими мыслями, вести дискуссии о важных вещах: политике, религии.
  • Эмоциональная. В семье важна взаимная поддержка, стимулирование личностного роста партнера. Муж должен знать, что жена всегда его поддержит.
  • Духовная. Влюбленные должны медитировать вместе, посещать церковь, заниматься совместным духовным ростом.

Кто должен вести хозяйство в доме?

Для того чтобы узнать, как определить кто главный в семье, нужно выяснить, кто из супругов ответственен за ту или иную сферу. От умения вести хозяйство зависит материальное благосостояние семьи, ее моральное благополучие. Вести домашнее хозяйство — значит обеспечивать комфортные условия проживания для всех членов семьи.

Наиболее удачным вариантом ведения домашнего хозяйства является тот, когда женщина сама видит беспорядок и устраняет его, а мужчина — обнаружив, что кран неисправен, починит его без предварительных просьб. Залогом крепких семейных отношений является то, когда супруги равномерно распределяют все обязанности на двоих.

Кто должен обеспечивать семью?

Нет конкретного ответа на этот вопрос, так как это индивидуально в каждом отдельном случае. Каждая семья должна заранее договориться о том, как планируется вести совместную жизнь. Супруги должны делить не только бытовые, но и материальные обязанности. Может им удастся договориться, что муж на сто процентов обеспечивает семью материально, а жена будет на сто процентов заниматься бытовыми делами.

Кто должен заниматься детьми?

Гармония возможна только в той семье, где супруги могут найти компромисс во всех вопросах. Например, если муж работает, а жена ведет домашнее хозяйство, то она может заниматься воспитанием детей. Если супруги оба работают, делят материальные обязанности, то им ничего не мешает принимать одинаковое участие в воспитании малышей.

Кто должен принимать решения об отдыхе и развлечениях?

Так кто главный в семье муж или жена и кто ответственен за досуг? Неважно, кто главный, так как супруги могут вместе принимать ответственные решения. Крепкие отношения возможны только в том случае, если влюбленные будут говорить друг с другом, обсуждать важные дела, идти на компромисс. Им следует говорить о своих пожеланиях, предпочтениях и находить варианты, которые устроили бы две стороны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook