Куда исчез Костик из «Семь невест ефрейтора Збруева». Личная жизнь и печальная судьба Семена Морозова

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Семен Морозов сыграл более чем в 70 фильмах.

К/ф "Семь невест ефрейтора Збруева" / Киностудия "Ленфильм"

“Семь нянек”, “Семь невест ефрейтора Збруева”, три брака и два ребенка — как основные точки на линии жизни Семена Морозова. Какую роль в его судьбе сыграла случайность и что помогло актеру победить тяжелую болезнь?

Из хулиганы в актеры

Семен Морозов родился в Москве в 1946 году. В детстве мечтал быть боксером или пожарным и не хотел связывать свою жизнь с актерской профессией — она в буквальном смысле сама с ним связалась. На съемочной площадке своего первого фильма оказался благодаря ассистенту по подбору актеров Татьяне Лыжиной.

Она в поисках нужного для картины типажа мальчика забрела во двор, где маленький Семен играл в «ножички». Так как он не любил проигрывать, на призыв “Кто хочет сниматься в кино?” не отреагировал, чем и обратил на себя внимание Лыжиной. Когда про предложение сниматься в кино услышала мать Семена, то она, по его воспоминаниям, воскликнула: “Он же вам киностудию сожжет!”, — ведь у мальчика была репутация хулигана. Тем не менее, киностудия после встречи с Морозовым устояла.

В 1958 году состоялась премьера фильма “На графских развалинах”, ставшая дебютом для Семена Морозова, а уже в 1962 году на экраны вышла картина “Семь нянек”, сделавшая юного актера знаменитым.

На роль Афанасия Полосухина было три основных претендента: Никита Михалков, Валерий Рыжаков и Семен Морозов. Режиссер фильма Ролан Быков снимать Морозова не хотел, но именно его кандидатуру выбрала в конечном счете дирекция “Мосфильма”. Отношения между Быковым и Морозовым большую часть съемок картины были натянутыми, доходило почти до драк и криков.

К/ф «Семь нянек» / Киностудия «Мосфильм»

В 1969 году Семен Морозов закончил актерский факультет ВГИКа, а через год вышла еще одна успешная картина с его участием — “Семь невест ефрейтора Збруева”, снятая режиссером Виталием Мельниковым. До этого он планировал задействовать Семена в своей картине “Начальник Чукотки”, но затем передумал.

“Его мужицкая хитринка временами вступала в противоречие с возвышенными речами начальника Чукотки. Начальник нам все-таки виделся интеллектуалом”, — позже напишет в своей книге “Жизнь. Кино” сам режиссер.

А вот “Семь невест” были изначально задуманы под Семена Морозова. Через несколько лет Морозов снимается в одной картине с Анатолием Папановым в фильме “Разрешите взлет!”, и Папанов после съемок начнет активно приглашать молодого актера в труппу Театра Сатиры. Однако Морозов  не согласился, о чем потом долго сожалел.

“Театр — это колыбель настоящего актерского мастерства. У меня этого не было, поэтому это ущербность моя. Что такое вообще актерская профессия, если относится к этому с определенной глубиной? Это разная степень болевых ощущений в разных стадиях”, — говорил актер.

Из актеры в режиссеры

Спустя 10 лет после окончания актерского факультета ВГИКа, Морозов закончил также и режиссерский факультет, где учился в мастерской у Георгия Данелии. Причиной, побудившей его опробовать себя по ту сторону камеры, стала неудача на кинопробах его первой жены Марины Лобышевой, которую она тяжело переживала. Чтобы поддержать супругу, Семен Морозов пообещал, что станет режиссером и снимет ее в своем фильме. Обещание свое актер сдержал: Марина Лобышева снялась в его дебютном полнометражном фильме “Происшествие в Утиноозерске”. Правда, к тому моменту они уже развелись.

В 70-80-х фильмы с Морозовым выходили почти каждый год. Среди них такие картины, как “Три дня в Москве”, “Фронт без флангов” и “Сказ про то, как царь Петр арапа женил”. И хотя предложений было много, фильмы в основном были заурядные: все режиссеры видели в актере только образ простого парня и серьезных ролей не давали.

К/ф «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» / Киностудия «Мосфильм»

Не переставая периодически сниматься, в начале 90-х Морозов зашел на студию “Ералаша” практически случайно, на подработку, а остался в качестве режиссера. Именно этот опыт работы с детьми, по его собственному признанию, помог понять Ролана Быкова и то, как тяжело ему было на площадке с Морозовым-подростком. В нескольких эпизодах “Ералаша” Семен Морозов снял и свою дочь.

Человек-кремень

Со своей первой женой, Мариной Лобышевой, Морозов познакомился в университете. Они поженились, когда оба учились на третьем курсе. Супруги прожили вместе 8 лет, после чего расстались.

Второй женой Семена Морозова стала Светлана Серова, работавшая гримером на “Мосфильме”. В этом браке у актера родился сын Михаил. Когда ему было пять лет, родители развелись.

Передача «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» / Телеканал «Россия-1»

С третьей супругой Светланой Родичевой они познакомились на съемках картины с говорящим названием “С любовью пополам”, а официально поженились в 1989 году. В этом браке родилась дочь Надежда. Она закончила факультет режиссуры мультимедиа ВГИКа, и сейчас работает продюсером в рекламном агентстве.

“Это грозный, серьезный, даже немножко диктатор в плане лидерства. Его всегда все уважают. Это человек-кремень”, — вспоминала Надежда о работе отца на площадке.

Передача «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» / Телеканал «Россия-1»

Этот внутренний стержень помог Семену Морозову, когда в 2008 году ему поставили диагноз “рак гортани”. Актер прошел курсы химио и радио-терапии. К счастью, болезнь удалось победить и морозов продолжил сниматься. В 2014-м году он снялся в фильме «Стартап», а в 2017 году — в фэнтезийном боевике «Легенда о «Коловрате».

42
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook